Рабочая программа по литературе 7 класс по программе Г.С.Меркина
Рабочая программа составлена на основе государственного стандарта основного общего образования, утвержднного 17 декабря 2010 года приказом Министерства образования и науки РФ №1897; примерной программы по литературе (стандарты второго поколения). В концепции модернизации российского образования основная цель, стоящая перед современной школой, определяется как "формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. т.е. ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования"
Просмотр содержимого документа «Рабочая программа по литературе 7 класс по программе Г.С.Меркина »Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 85 г. Барнаула»
Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено на
«Гимназия №85» Зам. Директора по УВР МО
______________ ___________________ протокол №_____от
«___»_____2015г «___»__________2015г «___»________2015г
Рабочая программа по литературе
для 7 класса. (70 часов).
Учитель: Волошина И.А.
Барнаул
Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе:
Государственного стандарта основного общего образования, утверждённого 17 декабря 2010 г. Приказом Министерства образования и науки РФ № 1897;
Примерной программы по литературе. Литература 5-9 класс (Стандарты второго поколения)
Концепции курса, представленной в программе по литературе для 5-11-х классов общеобразовательной школы /Авторы-составители: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010 – 200 с. к УМК для 5-9 классов /Авторы программы Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев).
Образовательной программы МБОУ «Гимназия № 85»
В Концепции модернизации российского образования основная цель, стоящая перед современной школой, определяется так: «формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования». Речь идет не только об усвоении учащимися определенной суммы знаний, но и о развитии личности, познавательных и творческих способностей.
Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, коммуникационной, информационной и прочих сферах.
Понятие «компетентность» изучали Д.Равен, Р.Кениг, И.Д.Фрумин, И.А.Зимняя, Л.И.Берестова, В.И.Байденко, А.В.Хуторской, Н.А.Гришанова и другие.
В мировой образовательной практике понятие «компетентность» выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия, ибо компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; во-вторых, отражает идеологию интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»); в-третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности.
Информационная компетентность – это способность личности самостоятельно искать, отбирать и выбирать, анализировать, организовывать, преобразовывать, сохранять, представлять и передавать информацию. (О.Г.Смолянинова, А.В.Хуторской, С.Д.Каракозов и другие). Под информационной компетентностью понимают также способность интерпретировать, систематизировать, критически оценивать и анализировать полученную информацию, делать аргументированные выводы, использовать информацию при планировании и реализации деятельности, структурировать информацию, представлять ее в различных формах и на различных носителях, адекватных запросам потребителя информации.
Коммуникативная компетентность – это овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных формах, сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах.
Деятельностная компетентность – это умения по основным компонентам учебной деятельности (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, В. В. Репкин, Т.Н.Солякова и др.): учебно-познавательного интереса, целеполагания, учебных действий, действий контроля и оценки, при этом понимается, что:
– учебно-познавательный интерес – мотив к деятельности;
– целеполагание – постановка и осознание целей;
– учебные действия – действия ученика в направлении достижения цели.
Учебные действия включают в себя контрольные способы преобразования учебного материала в процессе выполнения учебных заданий;
– действие контроля – прослеживание хода выполнения учебных действий, своевременное обнаружение различных погрешностей в их выполнении, а также внесение необходимых корректив в них;
– действие оценки – подведение итогов выполненной системы действий и определение того, правильно или неправильно они совершены, а также определение перед решением задачи возможности или невозможности ее решить.
Культуроведческая компетентность – это осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета.
Социальная компетентность – это способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, использовать ресурсы других людей и социальных институтов для решения задачи; продуктивно взаимодействовать с членами группы (команды), решающей общую задачу; анализировать и разрешать противоречия, препятствующие эффективности работы команды.
Реализация идеи интеграции способствовала бы развитию ключевых (информационной, коммуникативной, «деятельностной», культуроведческой и социальной) компетентностей учащихся для формирования способности ориентироваться в информационно-культурном пространстве путем реализации в курсе литературы метапредметных программ.
В этих условиях основными подходами к преподаванию литературы в школе являются системно-деятельностный, культуроведческий, практико-ориентированный и личностно-ориентированный подходы, что определяет соответствующие требования к содержанию и методическому аппарату учебно-методических комплектов (УМК). УМК Г.С. Меркина содержит компоненты, которые помогут учителю реализовать эти современные подходы в преподавании литературы. Для ступени основного общего образования в УМК предлагается «Программа по литературе для 5-9-х классов общеобразовательной школы» (автор Г.С. Меркин) и учебники-хрестоматии для 5-9-х классов.
Теоретико-методологичекой основой программы является:
теория интегративно-тематического подхода к уроку Г.Ф. Федорца;
теория развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова;
психолого-педагогическая концепция основ интеграции, разработанная Ю.А. Самариным;
концепция личностно-ориентированного обучения И.С. Якиманской, Ш. Амонашвили и других, рассматривающая ученика как субъекта процесса обучения;
интеграционный подход в обучении (Ю.М. Колягин), рассматривающий интеграцию как цель и средство обучения;
деятельностный подход в обучении (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, А.В.Хуторской, А.Н.Тубельский, Г.Н. Прозументова, А.Б.Воронцов и другие);
компетентностный подход, который связывает образовательные результаты с компетентностью учащегося, способностью применять обобщенные знания и умения в конкретных ситуациях для разрешения проблем, возникающих в реальной жизни (Д. Равена, Р. Кениг, И.Д. Фрумин, И.А. Зимняя, Л.И. Берестова, В.И.Байденко, А.В. Хуторской, Н.А. Гришанова и другие).
исследовательский подход, который реализует идею «обучения через открытие». В рамках этого подхода ученик самостоятельно или в совместной деятельности с одноклассником, родителем или учителем формирует знания и умения и создает объекты (М.Г. Качурин).
Главной целью рабочей программы является формирование способности ориентироваться в информационно-культурном пространстве путем реализации в курсе литературы метапредметных программ: «Развитие УУД», «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся», «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности», «Основы смыслового чтения и работы с текстом».
Задачи программы:
развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, необходимые для успешной социализации и самореализации личности;
развивать умение смыслового чтения и анализа, основанного на понимании образной природы искусства слова, опирающегося на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма;
формировать умение читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;
способствовать овладению возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;
способствовать овладению важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.);
научить использовать опыт общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании;
повысить индивидуальную активность;
повысить внутреннюю мотивацию к изучению предметов;
расширить кругозор школьников.
Система оценки достижения планируемых результатов курса осуществляется с помощью:
диагностики уровня сформированности компонентов учебной деятельности (Г.В.Репкина, Е.В.Заика);
диагностики читательской грамотности «Почитай-ка» (Задания составлены в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования, заявленными в междисциплинарной программе «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом»);
диагностики читательских навыков (Л.А.Ясюкова);
диагностики проектной деятельности (И.Чечель);
листов самоконтроля и самооценки как инструмента формирования у учащихся навыка самоконтроля в учебной деятельности (А.Б.Воронцов, К.А.Ермолаева).
Программа предусматривает возможность интеграции с МХК, русским языком и ИКТ.
Отличительной особенностью данной программы является включение в её структуру электронного приложения, которое содержит интерактивное поурочно-тематическое планирование с активными гиперссылками для эффективной организации учебного процесса.
Программа предполагает развитие информационной культуры учащихся, что позволяет рассматривать и изучать одни и те же объекты (произведения) с различных точек зрения. Таким образом, учащиеся погружаются в информационно-культурное пространство.
Построенная таким образом программа представляет собой гибкую методическую систему, обеспечивающую такую духовно-практическую деятельность педагога и ученика, при которой знания не даются в готовом виде, а добываются учащимися самостоятельно или в совместной деятельности с учителем, родителями, учениками.
Общая характеристика учебного предмета
Литература - базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом. Специфика литературы как школьного предмета определяется сущностью литературы как феномена культуры: литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.
Изучение литературы на базовом уровне сохраняет фундаментальную основу курса, систематизирует представления учащихся об историческом развитии литературы, позволяет учащимся глубоко и разносторонне осознать диалог классической и современной литературы. Курс строится с опорой на текстуальное изучение художественных произведений, решает задачи формирования читательских умений, развития культуры устной и письменной речи.
Рабочая программа опирается на традицию изучения художественного произведения как незаменимого источника мыслей и переживаний читателя, как основы эмоционального и интеллектуального развития личности школьника. Приобщение старшеклассников к богатствам отечественной и мировой художественной литературы позволяет формировать духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения, развивать эстетический вкус и литературные способности учащихся, воспитывать любовь и привычку к чтению.
Основными критериями отбора художественных произведений для изучения в школе являются их высокая художественная ценность, гуманистическая направленность, позитивное влияние на личность ученика, соответствие задачам его развития и возрастным особенностям, а также культурно-исторические традиции и богатый опыт отечественного образования.
Данная рабочая программа построена с опорой на современные педагогические технологии, открывающие возможности для применения активно – деятельностных подходов (поисково-исследовательской деятельности, самостоятельного изучения материала и т.п.); коммуникационных технологий (организации совместной работы учащихся, самостоятельной работы с информацией); индивидуализации и дифференциации обучения. Это позволяет стимулировать познавательную активность учащихся, формировать навыки самостоятельного приобретения знаний, развивать самостоятельную и творческую активность.Осуществляются межпредметные связи: русский язык – литература - история - музыка – ИЗО - МХК.