Изображение русского барства в романе А.С.Пушкина «Дубровский». Конфликт Троекурова и Дубровского-старшего.

Изображение русского барства в романе А.С.Пушкина «Дубровский». Конфликт Троекурова и Дубровского-старшего.

Цели урока: выявить талант А.С. Пушкина в создании ярких характеров. Учить определять проблематику романа, характеризовать героев по их поступкам и высказываниям.

Тип урока: вводный урок по теме – постановка учебной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: умение анализировать текст и определеть проблематику, характеризовать героев по их поступкам и высказываниям.

Познавательные УУД: понимать ключевые проблемы произведения «Дубровский» А.С.Пушкина, связь литературного произведения с эпохой его написания; анализировать литературное произведение; владеть элементарной литературоведческой терминологией.

Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.

Мотивация к учебной деятельности.

Определение темы и целей урока.

Работа над темой урока. Анализ произведения.

Оргмомент. Оценивание готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Мотивация к учебной деятельности.

На индивидуальных карточках пословицы :

Проблемный вопрос:

- Что общего у всех этих пословиц? Поясните их смысл.

От одного слова – да навек ссора.

Одна задириха, а другая неспустиха.

- Приходилось ли вам ссориться с кем-либо? По какой причине? Чем закончилась ссора?

- Почему люди ссорятся? (Из-за разных характеров и взглядов на жизнь).

- Как можно избежать ссоры?

Определение темы и целей урока.

- Подумайте, в каком романе А. С. Пушкина, сюжет разворачивается из-за ссоры героев? (Дубровский, конфликт Троекурова и Дубровского-старшего)

-Итак, сегодня нам предстоит начать знакомство с романом А. С. Пушкин «Дубровский»

- Подумайте, как эти пословицы связаны с содержанием романа и определите тему нашего урока.

- На какие вопросы мы должны будем ответить?

- Что нужно будет сделать, чтобы получить ответы на эти вопросы?

Целеполагание.

Сформулируйте тему и цели нашего урока.

- Сегодня мы попытаемся разобраться в причинах ссоры между двумя помещиками, а для этого необходимо понять их характеры, взгляды на жизнь.

Запишем тему урока в тетрадь.

А чтобы вспомнить, как героев описывает Александр Сергеевич, давайте выполним первое задание в ваших индивидуальных карточках.

Задание 1. Угадай героя по словесному портрету.

«Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские чиновники трепетали при его имени; «…» принимал знаки подобострастия как надлежащую дань; дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные, а иногда и буйные его увеселения. Никто не дерзал отказываться от его приглашения или в известные дни не являться с должным почтением в село Покровское. В домашнем быту «…» выказывал все пороки человека необразованного. Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума». Ответ: _________________________________________________________-

« … отставной поручик гвардии, был ему ближайшим соседом и владел семидесятью душами. Троекуров, надменный в сношениях с людьми самого высшего звания, уважал «…» несмотря на его смиренное состояние. Некогда были они товарищами по службе, и Троекуров знал по опыту нетерпеливость и решительность его характера. Обстоятельства разлучили их надолго. «…» с расстроенным состоянием принужден был выйти в отставку и поселиться в остальной своей деревне». Ответ _____________________________________________________

Работа над темой урока. Анализ произведения.

Слово учителя:

Роман «Дубровский» имеет столько загадок, в нем столько скрыто, что поверхностное чтение текста не даст возможности разгадать тайну, а значит, вы просто не поймете замысла произведения. Поэтому призываю быть внимательными, вдумчивыми читателями.

И для того, чтобы начать разгадывать загадки Пушкина, давайте обратимся к видео материалу от интернет-проекта «Инфоурок».

По мере просмотра видео, заполните таблицы, которые у вас представлены в индивидуальных карточках.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎