Потёмкинские деревни концерна «Эском»

Потёмкинские деревни концерна «Эском»

В феврале краевой Арбитражный суд принял к рассмотрению иск о банкротстве ставропольского концерна «Эском». Судебные разбирательства продолжаются уже более двух месяцев. Будет ли признано банкротом предприятие, которое должно было стать основой всего ставропольского фармацевтического кластера? Тем более что долги концерна растут, а кредиторы неумолимо заявляют о своих правах.

Одним из первых с соответствующим ходатайством обратился банк «Финансовая корпорация «Открытие», перед которым «Эском» имеет внушительную задолженность – 186,5 млн руб. Эта новость мгновенно стала достоянием СМИ, однако никто не задался вопросом: почему ещё вчера успешное фармпредприятие, на которое руководством края возлагались колоссальные надежды, оказалось на пороге разорения? А между тем все последние годы оно медленно, но верно двигалось к финансовому краху, несмотря на громкие заявления и рекламу собственных достижений. Ведь, на поверку, широко разрекламированные проекты оказались всего лишь гигантским мыльным пузырём.

Большие надежды губернатора Гаевского

Как уже было сказано, с научно-производственным концерном «Эском» правительство края связывало планы создания в регионе фармацевтического кластера, причём самого крупного на юге России. Эту идею неоднократно озвучивал бывший тогда губернатором Валерий Гаевский, а также министры и депутаты разного уровня. Можно сказать, что именно поддержка региональных властей сыграла решающую роль в выводе предприятия на ведущие позиции в своей отрасли.

Сам концерн презентовался как «ведущее предприятие фармацевтической отрасли в России» и «компания № 1 по выпуску торговых марок натрия хлорида и глюкозы». Согласно официальным данным, объёмы выпускаемой им продукции достигали 10 млн флаконов в месяц. Полученные предприятием награды исчислялись десятками.

Генеральный директор НПК Сергей Азиров при каждом удобном случае подчёркивал, что начал создавать «Эском» в кризисном для страны 1998 году. «Я глубоко убеждён, что любая компания может развиваться именно в годы кризиса…» – высокопарно рассуждал он в интервью одному из интернет-изданий и добавлял: – «Я конкуренции не боюсь!».

Где ты, завод-невидимка?

Стремление к масштабным проектам было свойственно господину Азирову изначально. И всё бы ничего, если бы при этом он не переоценивал собственных возможностей и не пытался преподносить свои задумки как практически свершившийся факт. Это сослужило ему плохую службу: в итоге сотни публикаций и репортажей в СМИ стали своеобразной летописью краха азировской гигантомании.

Так, ещё в 2007 году он громогласно объявил о планах строительства нового фармацевтического завода в Армавире, где предполагалось наладить производство инфузионных растворов – основного препарата, выпускаемого предприятием. Цена вопроса озвучивалась немалая – порядка 2,7 млрд рублей. Под строительство планировалось выделить земельный участок площадью 3,5 гектара.

Однако заявить о масштабных планах – ещё не значит добиться их воплощения в жизнь. Вскоре руководство концерна сообщило о переносе строительства завода на 2010 год, что объяснялось отсутствием у предприятия свободных финансов для реализации заявленного проекта. С тех пор немало воды утекло, и о строительстве завода просто забыли. Ни торжественно разрезанной красной ленточки, ни поздравительных речей мы так и не дождались.

И это неудивительно: на смену одним планам пришли другие – более глобальные, а значит, способные привлечь гораздо больше средств и внимания прессы.

«Я планов наших люблю громадьё…»

Речь идёт о создании на Ставрополье того самого фармкластера, активно обсуждать который начали ещё в 2009 году. Под строительство самого крупного на территории СКФО фармацевтического завода был выделен огромный участок земли на границе Ставрополя и Михайловска, началась прокладка коммуникаций. В 2010 году официальные лица неоднократно сообщали журналистам, что «ещё немного, ещё чуть-чуть», и перед глазами изумлённых жителей края предстанет поистине восьмое чудо света.

Предполагалось, что главной целью кластера станет снижение зависимости российского фармацевтического рынка от иностранных медицинских препаратов путём налаживания собственного производства. В 2012 году Азиров рассказывал журналистам, что планируется строительство трёх заводов, которые будут выпускать самый широкий спектр лекарств – от антибиотиков до препаратов для лечения онкологических заболеваний. Он также сообщал о приобретении под строительство 50 гектаров земли и указывал сроки реализации проекта – конец 2012 года…

Но весной 2013 г. руководство НПК сообщает, что запуск широко разрекламированного фармкластера откладывается на неопределённый срок. Причина – проблемы, связанные с привлечением денежных средств. В краевом министерстве экономического развития сообщали, что трудности эти – временные, и если концерн не сможет самостоятельно привлечь для реализации проекта необходимые финансы, то это сделает министерство, обратившись к другим компаниям, работающим в той же сфере.

В итоге широко разрекламированный фармацевтический завод-гигант повторил судьбу своего более скромного армавирского предшественника, так и оставшись благим намерением.

Вперёд, к нанотехнологиям!

Но самым громким холостым выстрелом «Эскома» стал, без сомнения, Ставропольский Южный нанотехнологический центр. Справедливости ради отметим, что идея его создания принадлежит не только Сергею Азирову: инвестиционное соглашение о создании центра было подписано правительством края и Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». Что же касается Сергея Григорьевича, то он не смог остаться в стороне от такого масштабного проекта, который должен был быть реализован в 2012 году. В итоге «Эском» был заявлен одним из инвесторов многообещающего начинания.

Вот только и здесь что-то не срослось: время шло, а долгожданные нанолаборатории на Ставрополье так и не появились. Ни в 2012 году, ни позже. Будет уместным напомнить, что, по словам Юрия Ягудаева, занимавшего в то время пост краевого министра экономического развития, бюджет проекта составил порядка 1,3 млрд. рублей. Как сообщали СМИ, только на закупку лабораторного оборудования из регионального и федерального бюджетов было выделено около 250 млн рублей.

Итак, деньги выделены, сроки обозначены, а результатов – ноль. Равно как и никакой отчётности о проделанной работе и потраченных финансах. Снова много пафоса, красивых слов и обещаний. И больше ничего. Но ведь речь идёт о миллиардах рублей! И вопросы об их целевом использовании стоит адресовать всем заинтересованным сторонам, принимавшим участие в ставропольской нано-авантюре.

Хорошая мина при плохой игре

Как мы могли убедиться, ни один из проектов, об участии в которых заявлял Азиров, не был завершён. Более того, ни один из них не вышел из подготовительной стадии, даже несмотря на всемерную поддержку административного ресурса. Где обещанный фармацевтический завод на Кубани? Куда испарился пресловутый кластер, идея которого обсуждалась годами?

Вопрос прояснится, если попробовать разобраться во внутренней ситуации, сложившейся на предприятии, которое нам долгое время преподносили как одно из самых успешных и перспективных на Ставрополье. Вот тут-то и станет понятно, почему у НПК «Эском» стали возникать регулярные сложности с привлечением финансов под озвученные проекты.

Всё дело в том, что экономические проблемы у Сергея Азирова начались не вчера и даже не год назад, а гораздо раньше. И первыми, на ком они отразились, стали работники концерна.

На протяжении нескольких лет в Интернете даже существовал специальный форум, где сотрудники «Эскома» активно обсуждали нездоровую обстановку, сложившуюся в коллективе, а также безрадостные перспективы дальнейшей работы. На сегодняшний день доступ к форуму заблокирован, однако прочитать комментарии возможно, благо, что всё написанное в глобальной сети не исчезает бесследно, а надёжно хранится в памяти поисковиков.

К сожалению, обе стороны – и критики, и сторонники действующего генерального директора – на форуме предпочитают выступать анонимно. Понятно, что первые не хотят потерять те копейки, которые ещё получают. Вторые, видимо, просто стесняются подписаться под словами, сказанными в защиту своего руководства.

Тем не менее из комментариев обеих сторон можно составить представление об истинном положении дел концерна. Если резюмировать кратко, то ситуация складывается плачевная: зарплата здесь не выплачивается месяцами, а в случае увольнения ещё несколько месяцев нужно будет потратить на то, чтобы получить расчётные деньги. И далеко не факт, что они будут выплачены в полном объёме. Известен случай, когда одному из сотрудников зарплата не выплачивалась… 9 месяцев. Когда же он пришёл за расчётом, то обнаружил в бухгалтерских документах напротив собственной фамилии чью-то подпись, причём даже отдалённо не напоминающую его собственную. Тем не менее это послужило причиной не выдавать причитающиеся деньги в полном объёме.

Неудивительно, что подобные финансовые злоупотребления становятся причиной не только внутренних скандалов, но и судебных исков. Из комментариев на форуме становится понятно, что всё описанное происходит уже не первый год. У предприятия банально нет денег, и проблема банкротства для Сергея Григорьевича – это просто вопрос времени.

Итак, сегодня нет политических сил, которые, подобно команде губернатора Гаевского, стремились бы поддержать «Эском» на плаву, обеспечивая его участие в масштабных проектах, неизменно оказывающихся «потёмкинскими деревнями». Предприятие погрязло в многочисленных судебных разбирательствах, и можно быть уверенными: иск Финансовой корпорации «Открытие» – лишь первая ласточка, способная повлечь за собой далеко идущие последствия.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎