СВП для дошкольников. Часть 1. Быть счастливым — значит быть собой

СВП для дошкольников. Часть 1. Быть счастливым — значит быть собой

Эти маленькие люди, странное поколение Z, рожденное после 2000 года, ощущают жизнь и себя совершенно по-другому. Для них в приоритет выходит само наслаждение жизнью, оттесняя все другое — наносное, навязанное или продиктованное извне — на второй план.

— Мама, а кого больше — людей или звезд? — А Бог знает, сколько звезд на небе? — А когда мы умрем, как Бог будет нас воскрешать? — Что такое сознание? — Что такое Вселенная? — Что такое равновесие?

Подобные вопросы я слышу каждый день от моей старшей дочери, которой 5 лет… и понимаю, что ее поколение отличается от моего кардинально.

Эти маленькие люди, странное поколение Z, рожденное после 2000 года, ощущают жизнь и себя совершенно по-другому. Для них в приоритет выходит само наслаждение жизнью, оттесняя все другое — наносное, навязанное или продиктованное извне — на второй план. Они хотят жить выполняя СВОЮ видовую роль! Именно это становится для них самым важным. Им НУЖНО получать радость и удовольствие от своей деятельности, иначе… темперамент такого высокого уровня обеспечит ужасные страдания от нехваток, в некоторых случаях даже с угрозой для жизни.

Понимая это, наблюдая это на собственных детях, я ощущаю смешанные чувства. Люди такого высокого темперамента рождаются впервые за всю историю существования человека. Они могут стать самым счастливым, вдохновленным, наполненным и прогрессивным во всех отношениях поколением, имеющим шанс жить в новой фазе развития человечества, но вместе с этим они же несут в себе риск самоуничтожения, так как мало кто из них сможет прожить жизнь испытывая фрустрации такой силы.

Понимать себя, природу и механизмы собственной психики становится для поколения Z не менее важно, чем уметь ходить и говорить. Учитывая, что ответы в стиле «подрастешь — узнаешь» или «в школе тебя научат» их не устраивают, я поняла, что потребность системного понимания природы человека возросла до критического уровня, и попыталась начать этот разговор.

Как рассказать что такое «Системно-векторная психология» дошкольнику?

Чем человек отличается от всего остального мира? Он умеет ходить, говорить, ощущать и думать, но главное, что он умеет, — это чувствовать желания или желать.

Что такое желание? Бывает желание пить или есть, желание спать или гулять, танцевать или читать. Разные люди ощущают разные желания. Все никогда не хотят одного и того же. У каждого желания свои.

А откуда они берутся? Почему у разных людей желания так отличаются? Это потому, что все мы рождаемся разными. Снаружи мы все похожи — руки, ноги, голова, а внутри мы сильно отличаемся друг от друга. И точно так же, как один может родиться с белокурыми кудрями, а другой с темными и прямыми волосами, так и рождаются люди с разными желаниями и мечтами. И так же, как мы не можем поменяться волосами или глазами, мы не можем поменяться своими мечтами, мы можем только их осуществить или нет…

Ты радуешься, когда у тебя получается что-то, что ты очень хотела, но долго не могла сделать. Тебе приятно, тебе хорошо, здорово, весело. Это ты осуществляешь свое желание. Иногда это трудно, иногда получается не сразу, нужно потратить время, приложить усилия, очень постараться или даже сначала потренироваться несколько раз, но когда у тебя выходит, ты чувствуешь наслаждение. Ты получаешь то, что хотела, это твоя маленькая победа, небольшой подвиг, шаг вперед. И приятнее всего именно от того, что ты сделала это сама.

Это и есть счастье, твое счастье! Когда ты сама осуществляешь то, что тебе хочется больше всего на свете. Это самая большая радость и наслаждение — жить по велению своей души, то есть понимать себя, знать, чего ты хочешь, и воплощать эти желания в жизнь.

Раньше для людей это было сложно, не каждый способен был разобраться в себе, но для тебя это гораздо легче, тебе хватит ума, желания и сил понять, что тебе хочется на самом деле и почему. Я верю в тебя и очень постараюсь помочь.

Любое желание возникает у нас в голове не просто так, ни одно желание не бывает случайным, наоборот, каждое из них дано нам от рождения. Мало того, если ты чего-то хочешь, к чему-то стремишься, о чем-то мечтаешь, это значит, что именно ты и можешь осуществить эту мечту. Она ТВОЯ! Ты родился с этой мечтой в голове, и все твои способности и возможности тела или ума даны тебе для воплощения твоей мечты в жизнь.

Если ты ХОЧЕШЬ, значит, ты МОЖЕШЬ. Каждое желание всегда, ВСЕГДА подкрепляется возможностью его удовлетворить, только если это желание действительно твое, а не твоего друга, мамы или учителя. Как узнать, твое оно или нет? Разобраться, какие они бывают, и прислушаться к себе, к своим ощущениям в тот момент, когда желание сбывается.

По-настоящему ТВОЕ достижение, поступок, действие приносит тебе радость само по себе, тебе нравится тот процесс, который происходит, когда ты воплощаешь свое желание, ты наслаждаешься каждым моментом.

Чужие желания

Когда же ты что-то делаешь не потому, что действительно этого хочешь, а потому что ждешь, чтобы тебя похвалили или добиться дружбы с кем-то, или получить в качестве вознаграждения то, что на самом деле ты хотела, — вот тогда это не твое желание. Это способ обмануть себя, дорога в тупик, которая часто заканчивается не ожидаемой радостью, а совсем даже наоборот — разочарованием и обидой. Тогда ты чувствуешь себя плохо, ты понимаешь, что это была ошибка.

В такой момент многие люди начинают искать себе оправдания, они обвиняют во всем других людей или обстоятельства жизни, но никак не хотят понять, что ошиблись сами, принимая чужие желания за свои. Они продолжают страдать от собственных ошибок, жалуясь на судьбу, вместо того, чтобы разобраться в себе. В это время их настоящие желания так и остаются неосуществленными, они продолжают требовать от их хозяев воплощения в жизнь, продолжают просить реализовать их, они пытаются достучаться до своих владельцев. Желание, которое не осуществилось, никуда не исчезает.

Когда ты не получаешь того, что ты хочешь, ты чувствуешь себя как? Плохо. Когда у тебя не выходит сделать то, что ты очень хочешь, что ты ощущаешь? Ты сердишься, обижаешься, расстраиваешься, даже плачешь. Вот так наши желания говорят нам о том, что их надо воплотить в жизнь, они хотят быть реализованными, заставляя нас чувствовать себя плохо.

Наши мечты — это не просто капризы или выдумки, это не случайные наборы желаний или фантазий, это то особенное задание, какое нам дает природа от рождения. Каждому без исключений! И каждому — свое.

Выполняя это задание, каждый человек вкладывает свою часть в общее дело всех людей, всего человечества, словно вносит один кусочек паззла в большую картину жизни.

Одним, даже самым на первый взгляд маленьким делом каждый человек делает жизнь всех людей лучше, добрее, теплее, удобнее, красивее. Точно так же одна капелька, летящая с неба, может быть незаметной, но когда этих капель много, они называются дождем и вместе могут полить лес и сад, напоить растения и животных, наполнить ручей и реку.

Когда ты живешь по зову своего сердца, воплощаешь свои мечты, делаешь то, для чего тебя создала природа, выполняешь свою роль в этой жизни, ты чувствуешь себя счастливой. Ведь ты осуществляешь свои желания, наполняешься своей радостью и наслаждением. И одновременно с этим ты приносишь пользу всем людям, делаешь важное дело, создаешь что-то нужное другим. Тогда твоя жизнь, словно капелька дождя, вносит в наш мир частичку хорошего, доброго, радостного.

Но если человек пытается идти чужим путем, жить не своей жизнью, старается осуществить не свои желания, он загоняет себя в плохое состояние, в котором способен привнести в этот мир только негатив, злобу, обиду и раздражение.

Я уверена, что у тебя получится разобраться в своих желаниях, ты всегда будешь понимать, что ты хочешь на самом деле. А значит, и сможешь осуществить все свои мечты. Ведь мечты, как ты знаешь, приходят к нам не просто так, они рождаются только для того, чтобы мы могли сделать себя счастливыми! Иначе при системных родителях просто невозможно!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎