Пектин и его практическое применение.
Моя бабушка, мама и я варили варенье как все : соотношение сахара и фруктов 1:1, а иногда и того больше - на 1 килограмм фруктов по 1,200 - 1,300 сахара!
Сахар в варенье играет три роли: он является подсластителем, загустителем и консервантом.
Но сладкие ягоды и фрукты не нуждаются в больших дозах сахара, роль консерванта может взять на себя стерилизация - рафасованное в горячем виде варенье, в горячие же и сухие банки, и герметично закрытое, хранится без холодильника не хуже бабушкиного.
Так в чем же проблема?
В том, что без большого количества сахара получается не варенье, а компот.
Поэтому при уменьшении нормы сахара в качестве загустителя используют пектин.
С пектином можно сварить и джем, и варенье, густое, красивое и совсем не сладкое.Не говоря уже о том, что нам такое варенье кажется гораздо более вкусным, в нем и калорий намного меньше!
Что такое пектин?
Пектин - это полисахарид, который в природном виде содержится во всех овощах и фруктах.
Наиболее богаты пектином цитрусовые и яблоки, при этом наибольший процент пектина содержится в кожуре и в семенных коробочках.
Промышленный способ получения пектина заключается в экстракции его кислотой из растительного сырья, и последующем высушивании.
Сухой пектин промышленного производства выглядит как мелкодисперсный порошок кремоватого цвета, без запаха.
Его маркировка как пищевой добавки - Е440.
Но представьте себе, что и в домашних условиях можно кое-что сделать!Например, если вы чистите яблоки для яблочного пирога, или отжимаете сок - не выбрасывайте отходы!Залейте их водой, поварите минут 30-40 и процедите. Если вы поставите отвар в холодильник, то убедитесь, что он загустеет. Это и есть отвар с большим содержанием пектина, и его можно использовать для варки варенья вместо воды.Конечно, его свойства не столь сильны, как у сухого пектина.
Продается пектин в различных видах - как в чистом, так и в смесях с сахаром, декстрозой, кислотой.Если вы купили готовую смесь, то действуйте так, как написано на упаковке.
Если вы купили чистый пектин, то вам стоит знать следующее:
Пектины бывают разными!
Буферизированный пектин. Это пектин, которому не нужна кислота в продукте для желирования.Не буферизированными - нуждающимися в обязательной добавке кислоты для процесса желирования.Термостабильными - т.е. выдерживающими последующую термообработку, что важно, например, если джем потом используется для начинок в кондитерские изделия.Нетермостабильными - сваренное и зажелировавшееся варенье нельзя повторно нагревать, оно станет жидким и больше не загустеет.Как правило, знать, что за тип пектина вы купили, бывает невозможно.Но если очень хочется, то можно проверить и на буфферизированность, и на термостабильность, сварив небольшую порцию варенья - с кислотой и без кислоты, а затем прогреть образец после желирования.
С нормами добавления пектина тоже все не просто!
Недостаток пектина приведет к тому, что варенье останется жидким. Излишек пектина придаст посторонний привкус, испортив вкус.
Что я выяснила, почитав и поэкспериментировав:
1. Нормы расхода пектина колеблются от 5 граммов на 1 килограмм фруктов до 15 граммов.Чем больше сахара, и меньше жидкости, тем меньше пектина нужно добавлять.Общее правило:если сахар взят в соотношении 1 килограмм фруктов : 500 граммов сахара, то достаточно 4-5 граммов пектинаесли сахар взят как 1: 0,25 то нужно 7-10 граммов пектинаесли сахар не используется совсем, то на 1 кг фруктов берется 12-15 гр пектина.
Количество пектина зависит от его качества, к тому же при таком малом весе погрешность весов сказывается неизбежно.Смотрите сами, не бойтесь экспериментировать! Сварите маленькое количество как пробную партию и откорректируйте.
2. Пектин добавляется в кипящее варенье / фруктовое пюре, при этом предварительно его обязательно нужно смешать с небольшим количеством сахара (чтобы он распредилился равномерно в варенье).Это связанно с особенностями растворения пектина. Пектин не тает, как сахар, а ведет себя подобно желатину - сначала набухает, впитывая воду, и только потом растворяется. Если порошок пектина не смешать с сахаром, его частички могут слипнуться и тогда никакая сила не заставит их раствориться, они так и останутся в сиропе студенистым комом.
3. Варенье с пектином варится от 1 минуты до 3-5 (максимум!). При более длительной варке пектин разрушается, теряя свои желирующие свойства. К тому же какой смысл варить варенье дольше необходимого? Чем короче время варки, тем красивее варенье!
4. Полное желилирование происходит как и с желатином, после охлаждения.
5. Большое количество кислоты в исходном сырье снижает желирующие свойства (и тогда нужно либо добавить сахар, либо увеличить количество пектина), но небольшое количество кислоты способствует желированию, поэтому если вы не знаете, какой тип пектина купили ( буфферизированный или нет), в варенье из сладких фруктов нужно добавить ложку лимонного сока.
Где купить пектин.
В Израиле он продается в лавках пряностей и в магазинах, типа "Фор шеф" и т.п.В России он продается под названием "Желфикс".В Италии он продается под названием "Фруттапек"Можно купить через интернет. Весит он мало, стоит не дорого, компенсируете затраты экономией сахара.
И в завершении, в качестве примера, мой рецепт джема из свежего инжира и имбиря.
750 граммов инжира2 лимона200 граммов коричневого сахара35 граммов имбиря7 граммов пектина + 1 столовая ложка сахараветочка розмарина длиной 5 сантиметров
1. Лимоны тщательно вымыть, пробланшировать 5 минут в кипящей воде.Разрезать каждый на 4 части, удалить зернышки и нарезать тонкими ломтиками.2. У каждой ягоды инжира срезать жесткий хвостик и разрезать ее на 2-4 части.3. Имбирь мелко порубить.4. Засыпать инжир, имбирь и лимон сахаром, дать постоять 15 минут.5. Поставить таз/кастрюлю с фруктами на огонь, добавить веточку розмарина, довести до кипения и варить, аккуратно помешивая, пока ягоды не потемнеют, пропитавшмсь соком. Я варила 20 минут.6. Всыпать пектин, перемешать, варить 1-2 минуты. Убрать розмарин.7. Горячий джем переложить в банку. Получается 850 мл готового джема.
Совершенно волшебный вкус, только дайте джему постоять минимум день до употребления!
Что с ним можно сделать, кроме того, что просто выпить с ним чашку чая?Потрясающе вкусно с сыром!Отличное дополнение к печеночному пате.Великолепный соус к мясу, если смешать с красным сухим вином и проварить.Изумительная заправка к салату, если измельчить в блендере и добавить бальзамического уксуса и оливкового масла.
Я понимаю, что для многих такой джем сварить невозможно, инжир не растет на даче.Это у нас сейчас его самый сезон, и я рекомендую моим соотечественникам не упускать возможность и такой джем сварить!Но кроме такого джема, я варила, например, варенье из черной смородины, добавив виноградный сок - совсем без сахара.Прекрасно получилось. И именно так варят варенье без сахара в промышленном производстве - используют яблочный, виноградный или апельсиновые соки.
И вот прекрасная подборка рецептов моих друзей: варенья, джемы и даже мармелад!От Люды milav