Презентация к уроку по биологии 8 класс. Тема: "Особенности высшей нервной деятельности. Познавательные процессы."
Презентация к уроку биологии 8 класс. ТЕМА «Особенности высшей нервной деятельности. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ». . Выполнила учитель первой категории по биологии и экологии МОУ «СОШ №106». г.Саратов Сеферова Ирина Николаевна.
ЗАДАЧИ УРОКА: познакомить с понятием «потребности человека»; поведение; углубить знания учащихся об отличиях в высшей нервной деятельности человека и животных; объяснить разницу между осознанными действиями и интуицией; познакомить с познавательными процессами: ощущением, восприятием.
Ход урока: 1.Оргмомент. 2.Актуализация опорных знаний. 3. Изучение нового материала. План урока: 1.Потребности и поведение человека. 2. Познавательные процессы: ощущение и внимание. 4. Итоги урока.
1. Актуализация опорных знаний Карточка № 1. Опишите строение нейрона. Какие части нейрона образуют серое и белое вещество? Функции веществ.
Карточка № 2 1.Что такое рефлекс? 2. Как называется путь, по которому идет нервный импульс? Из каких звеньев состоит этот путь? 3.Виды рефлексов.
Карточка № 3. На рисунке изображен головной мозг перечислите отделы мозга. Объясните, почему нервная регуляция осуществляется быстрее, чем гуморальная; Каковы специфические особенности?
Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга. Он управляет вегетативными функциями организма, такими как дыхание, сердечная работа, пищеварение. В ядрах продолговатого мозга расположены центры пищеварительных рефлексов - слюноотделения, глотания, отделения желудочного или поджелудочного сока, и защитных рефлексов - кашля, рвоты, чихания. Также в продолговатом мозге находятся центры дыхания и сердечной деятельности.
Задний мозг состоит из варолиева моста и мозжечка. Мозжечок и мост являются единой структурой. Мост состоит из волокон, соединяющих полушария мозжечка. Мозжечок находится позади продолговатого мозга и моста, в затылочной части головы и отвечает за координацию движений, поддержание позы и равновесия тела.
Средний мозг - наименьший из всех пяти отделов. Средний мозг является продолжением моста. Средний мозг выполняет следующие функции: двигательную, сенсорную, его еще называют зрительным центром, и регулирующую продолжительности актов жевания и глотания.
Промежуточный мозг расположен впереди среднего мозга. Основной его функцией является участие в возникновении ощущений. Его части согласуют работу внутренних органов и регулируют вегетативные функции: обмен веществ, температуру тела, кровяное давление, дыхание, гомеостаз. Через него проходят все чувствительные пути к большим полушариям мозга. Промежуточный мозг подразделяется на: • Таламус; • Гипоталамус.
Карточка №4. 1. Какие доли больших полушарий тебе известны? 2. За что отвечает каждая доля полушарий?
Доли больших полушарий
Функции: Затылочные доли – зрительная чувствительность; Височные доли – слуховая, вкусовая, обонятельная чувствительность; Лобные доли – произвольное внимание, произвольные движения; Теменные доли – кожно – мышечная чувствительность
Изучение нового материала: По определению академика И.Н.Павлова под ВНД понимается деятельность головного мозга, связанную с психикой. Психика является свойством мозга. Основные формы проявления психики: Процессы познавательные: - ощущения; - восприятие; - память; - мышление; - воображение; - речь; - внимание Психическая деятельность осуществляется с помощью физиологических механизмов: 1.Потребности. 2.Поведение.
Потребность – основной источник активности Потребности базовые (физиологические) принятие пищи, воды, комфортная температура. Потребности вторичные (социальные, материальные и культурные) приобретение знаний, трудовая деятельность, общение, познание мира.
Поведение представляет собой тесный сплав психических и физиологических процессов Поведение — целенаправленная активность организма, служащая для осуществления контакта с окружающим миром. Поведение складывается из наследственно закрепленных рефлекторных реакций, привычек, навыков, приобретенных в ходе жизни с помощью обучения, то есть в основе рефлекторная деятельность. Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение, который осуществляется и контролируется ЦНС. Путь, по которому проходят нервные импульсы от рецептора к рабочему органу называется рефлекторной дугой.
Ощущение – отражение свойств предмета Характеристика ощущений: Качество (запах, вкус, цвет) Интенсивность Протяженность в пространстве и времени Виды ощущений: Зрительные Слуховые Обонятельные Вкусовые Осязание: тактильная чувствительность, температура, болевая чувствительность
Восприятие – суммация простых ощущений. Простое ощущение может быть ассоциативно связано с другими простыми ощущениями (образы памяти). Сенсорные качества: ощущения, их интенсивность, протяженность. Предметный характер Целостность (фигура и фон) Константность Избирательность Активный характер
С большими полушариями мозга связаны: Память; Речь; Мышление; Творческие процессы; Личностные качества.
Подведение итогов урока. Ощущение и восприятие управляют познавательной деятельностью человека. В познании внешнего мира для человека зрение играет первостепенную роль. До 90% информации мы получаем через зрительный сенсорный канал - зрительный анализатор. Окружающие нас предметы и явления, наше собственное тело мы воспринимаем прежде всего с помощью зрения. Благодаря зрению мы обучаемся многим бытовым и трудовым навыкам, обучаемся выполнению определенных правил поведения.
На что способен наш мозг! Читайте текст до конца, не обращая внимание на то, что он как-то не так выглядит Из исслднеовиай агнлйксиих унёычх селудет, что сошвнерено вёс-рнаво в ккаом пкоярде сотят бвкуы в совле, смаое гавлоне,что перавя и псоленядя бквуы длжоны соттяь на свиох мсеатх. Оталсьное мжеот бтыь ернуодй и ты смжоешь эот порчтиать. Птомоу-что мы чтаием солво цлекиом, а не бквуа за бквуой.
Эти птицы не летают
Если смотреть в центр рисунка, через некоторое время круги начинают мерцать и затем вращаться. Можно заметить также вращение радиальных линий.
Корабли или мост через море
А здесь лицо девушки видите? А его нет. Только лошади, птица и пейзаж.
Какого цвета точки? Черные или белые? Они белые.
Основные причины зрительных иллюзий. наши глаза так воспринимают идущий от предмета свет, что в мозг приходит ошибочная информация; при нарушении передачи информационных сигналов по нервам происходят сбои, что опять же приводит к ошибочному восприятию; мозг не всегда правильно реагирует на сигналы, приходящие от глаз