Конспект урока "Длина ломаной линии" 2 класс

Конспект урока "Длина ломаной линии" 2 класс

Конспект урока по математике для 2 класса с презентацией, выполненной в Активстудио.

Просмотр содержимого документа «Открытый урок по математике во 2 классе»

Открытый урок по математике во 2 классе «Б»

Тема «Длина ломаной линии».

Цель: 1. Познакомить учащихся с алгоритмом нахождения длины ломаной линии. Расширить геометрические представления и знания учащихся о ломаных линиях.

2. Развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию, умение измерять длину отрезков, вычислительные навыки.

3. Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу.

1. Организационный момент:

Всё ли готово, всё ли в порядке?

Лежат ли на месте книжки, тетрадки?

А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!

Не шумите, не вертитесь

И всем в классе улыбнитесь.

Я спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно!

(оформляется запись в тетрадях: 27 ноября. Классная работа)

2. Постановка темы урока:

Мы сегодня снова совершим заочное путешествие в удивительную страну геометрию

Ученики читают стихотворение.

Геометрия – наука очень интересная.

Треугольник, круг, квадрат уже известны нам.

Много нового она в себе таит,

Языком углов и линий говорит!

Что нам встретиться в пути – вовсе неизвестно,

И поэтому идти очень интересно!

Учитель приглашает в игру.

А чтобы идти было весело и легко, давайте поиграем в игру «Возьмёмся за руки, друзья!»

- Возьмитесь за руки, постройтесь в одну шеренгу. Какая линия у вас получилась?

- Не разрывая рук, поменяйте место так, как вам хочется. Что у вас получилось?

- Первый и последний возьмитесь за руки. Какая линия получилась теперь?

- Встаньте опять в одну шеренгу. На 1, 2 рассчитайся! Первые номера сделайте шаг вперёд, вторые оставайтесь на месте. Скажите, какая теперь линия получилась у вас?

Как вы думаете, для чего мы провели такую разминку? Может ли она быть связана с темой урока. Как?

(Продолжим знакомство с ломаной линией. Узнаем, как найти длину ломаной линии).

3. Актуализация опорных знаний.

а) вспоминаем элементы ломаной линии.

- Из чего состоит ломаная линия? Назовите по чертежу её элементы:

б) Можем ли мы в жизни обойтись без ломаных линий? Приведите примеры ломаных линий в кабинете. Просмотр презентации «Можно ли в нашей жизни обойтись без ломаных линий?»

Вывод: Без ломаных линий в нашей жизни не обойтись.

в) Герои из повести Эдуарда Успенского «Зима в Простоквашино» (назовите их) тоже не смогли обойтись без ломаных линий, когда украшали новогоднюю ёлку. Догадайтесь и соберите предметы в коробочки Шарика и Матроскина, если известно, что Матроскин вешал предметы из ломаных линий, у которых количество вершин столько же, сколько и звеньев, а Шарик вешал предметы в виде ломаных линий, у которых количество вершин на 1 больше, чем звеньев.

4. Работа по теме.

а) Ввод в тему урока.

Следующая героиня сказки не слышала о ломаных линиях и чуть не поплатилась за это жизнью. Отгадайте, кто это.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А, ну, подскажите имя её.

- Кто автор сказки? (Шарль Перро)

- Куда отправилась Красная Шапочка с пирожками в корзинке?

- Кого она встретила в лесу?

- Что задумал волк?

- Кто из героев доберётся быстрее до бабушкиной избушки?

б) Работа по чертежу в парах (чертёж дан каждой паре) и проектируется на доску.

- Чей путь по вашему мнению короче?

- Что из себя представляет путь волка?

- Что из себя представляет путь Красной Шапочки?

- Как проверить, чей путь короче? (измерением)

- Измерьте длину отрезка. Чему она равна? Запишите.

- Можем ли мы измерить длину пути Красной Шапочки? Почему?

- Попробуйте в парах обсудить, как можно это сделать и измерьте длину ломаной.

- Что у вас получилось?

(Если дети догадались, как это сделать, то сразу вырабатываем алгоритм измерения длины ломаной линии:

1. Измеряем длину каждого звена.

2. Найдём сумму длин звеньев.

3. Запишем ответ.

Если не догадаются, то предлагаю восстановить деформированный алгоритм по их усмотрению ).

- Так чей путь оказался длиннее? Почему волк выбрал путь по отрезку?

5. Физминутка "Ёлочка"

6. Закрепление.

Работа по учебнику стр. 130 № 2

1 задание. Рассмотрите синюю линию. Как она называется? Из скольких звеньев она состоит?

Сколько измерений мы должны выполнить, чтобы найти длину ломаной?

(1 ученик оформляет задание на доске, остальные - у себя в тетради)

3 см + 1 см + 1 м + 1 см + 1 см = 7 см

Ответ: 6 сантиметров

2 задание с зелёной линией дети решают самостоятельно.

2 см + 1 см + 2 м + 1 см = 6 см

Ответ: 6 сантиметров

Дополнительное задание: Используя данные двух задач, составьте задачу на разностное сравнение. (вывешиваю схему, дети вспоминают правило сравнения чисел и устно решают задачу).

7. Итог.

Проверка самостоятельной работы.

- Какая тема была сегодня на уроке?

- Чему мы учились сегодня?

- Как найти длину ломаной линии?

8. Рефлексия.

Выберите соответствующее яблочко, подпишите своё имя, повести на дерево «Дружбы»

Зелёный – я отлично справился (лась) со всеми заданиями, т.к. всё понял(а).

Синий – я доволен своей работой, но есть сомнения.

Красный – я не смог выполнить задания, т.к. мне ничего не понятно.

9. Домашнее задание: стр. 130 правило, № 2( красная линия)

Творческое задание: выяснить, какой путь от школы домой короче, измеряя его шагами.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎