Проходной балл выше, бюджетников больше
Эти и другие вопросы обсудили участники конференции, прошедшей в пресс-центре «КП»-НН».
В мероприятии приняли участие:
– Каковы основные итоги приема в нижегородские вузы в этом году? С какими проблемами столкнулись высшие учебные заведения?
Игорь Захаров:
– Я думаю, стоит напомнить, о каких именно изменениях в высшем образовании мы говорим. В первую очередь, изменения затронули количественную сторону – из 17 вузов Нижегородской области к началу приемной кампании осталось 11. Часть была реорганизована, часть вошла в состав более крупных российских вузов, некоторые вузы объединились или вошли в состав более крупных в качестве филиалов. Например, ННГУ присоединил к себе Арзамасский пединститут и НКИ, а Кстовское военно-командное училище было полностью расформировано.
Кроме того, были изменены контрольные цифры приема, однако количество бюджетных мест в вузах почти не изменилось и сохраняется в течение последних лет практически на одном уровне – около 8500. Количество потенциальных абитуриентов почти не меняется и составляет около 15000 человек.
В целом приемная кампания в этом году прошла очень спокойно, никаких эксцессов не было и жалоб не было.
Сергей Дмитриев:
– Буквально сегодня мы подвели итоги приема в НГТУ. Несмотря на то, что прием еще не закончился – сейчас проходят экзамены по заочной форме обучения – все контрольные цифры приема по бюджетным местам уже достигнуты.
На разных специальностях конкурс различен: так, на специальности «ядерные энергосистемы» конкурс составил 14 человек на место, машиностроение – 13 человек и так далее. По экономическим специальностям конкурс еще больше, так, на специальность «управление персоналом» – 123 человека на место, менеджмент – 53 человека на место. Средняя сумма баллов по трем экзаменам, необходимая для поступления, по сравнению с прошлым годом немного увеличилась – до 176 баллов. По разным специальностям средний балл также различен, максимальный – 238 баллов по трем предметам, минимальный – 135 – 140.
На коммерческие места зачислены 10 человек из 1638 абитуриентов, поступавших на очное отделение. Я не случайно упомянул об этом, поскольку в последнее время мне часто приходится слышать разговоры о влиянии стоимости обучения на количество внебюджетных мест – якобы, вузы будут увеличивать число платных студентов. Может быть, где-то так и происходит, но не у нас.
Евгений Чупрунов:
– Прием на дневной бюджет у нас также завершился сегодня. Бюджетных мест в этом году у нас 1179, это немного больше, чем в прошлом. На мой взгляд, прием прошел успешно, каких-то особых чудес не произошло, самые конкурсные специальности остались без изменений.
Но, что особенно приятно, в этом году резко возросли качественные и количественные показатели студентов, которые пришли на естественнонаучные и физико-математические направления подготовки. Причем сдвиг колоссальный – проходной балл увеличился более чем на 30 позиций. Это касается радиофизического, физического факультета, немного в меньшей степени – факультета высшей математики и кибернетики, который и ранее отличался высоким проходным баллом. Это очень приятно, особенно в разрезе той государственной политики в области науки, которую проводит правительство России. Мы все верим, что Россия будущего – это страна с высоко развитыми технологиями. Так что возросший спрос на технические специальности вселяет некий оптимизм. Все «технари» были набраны еще в первую волну приема.
Также могу отметить, что более 70 процентов всех поступивших имеют более 200 баллов по результатам Единого государственного экзамена.
В целом хочу отметить, что вся наша университетская команда приемом довольна, и будем надеяться, что в скором времени государство получит десант специалистов, которые могут не только считать деньги, но и производить их.
Борис Шахов:
– Особенность приема в медакадемию в этом году заключается в следующем: нам сократили количество бюджетных мест на стоматологический факультет (на 10 мест) и на фармфакультет (на 10 мест). Но зато увеличили количество бюджетных мест на лечебный и педиатрический факультеты (на 22 и 7 мест соответственно). Причем проходной балл на этих факультетах остается достаточно высоким – 241 и 231 балл соответственно. Именно выпускники этих факультетов в большинстве своем направляются по губернаторской программе в районы Нижегородской области.
В общей сложности в этом году мы приняли 331 бюджетника, что на девять человек больше, чем в прошлом году. Всего в 2012 году в НижГМА было подано 4366 заявлений. Среди подавших заявления в наш вуз были абитуриенты из Нижегородской области и других регионов ПФО, у которых балл ЕГЭ приближался к 300. Эти абитуриенты подавали документы и в московские вузы, были в них зачислены, и заявления у нас забрали. Таким образом, освободились дополнительные места именно для нижегородцев, которые смогут с большим успехом снять те проблемы в здравоохранении, которые имеются в родном для них регионе.
Борис Жигалев:
– В этом году мы с радостью констатировали, что количество бюджетных мест для нашего вуза, наконец, не сокращено. Более того, пошел обратный процесс – нам дали больше бюджетных мест. Не намного, всего на пять процентов, но, тем не менее, это уже хороший показатель.
Как обычно, наиболее востребованными оказались направления и специальность переводческого факультета. Конкурс по разным языкам составил от 15 до 21 человек на место. Среди нелингвистических специальностей по-прежнему лидируют «реклама и связи с общественностью» – до 60 человек на место, «международные отношения» – 23, «менеджмент» – 21.
Проходные баллы в этом году также достаточно высоки. Максимальный – на «перевод и переводоведение» (английский язык) – 357 с учетом дополнительного экзамена, который разрешили проводить НГЛУ и еще 6 вузам Российской Федерации. По другим направлениям проходной балл колебался от 210 до 272.
Из нововведений этого года непосредственно в нашем вузе хочу отметить гибкую систему оплаты для тех абитуриентов, которые поступили на внебюджетные места с высокими баллами.
Александр Федоров:
– В этом году мы впервые проводили прием в объединенном вузе. Могу сказать, что едва ли не впервые за свою историю вуз выступил на стороне учредителя и не только с радостью приветствовал, но и сам просил о снижении контрольных цифр приема на 134 бюджетных места.
Анализируя итоги объединения, могу сказать: группа профильных направлений, связанных с педагогическими специальностями, по-прежнему пользуется устойчивым спросом. Об этом говорит тот факт, что у нас увеличился проходной балл, причем существенно. Однако средний балл ЕГЭ сохранился на уровне прошлого года.
На данный момент идет добор на внебюджетные места, и я думаю, что ситуация будет для вуза удовлетворительной, несмотря на то, что педагогические специальности, как вы понимаете, бешеным спросом не пользуются.
С чем связано повышение проходных баллов по ЕГЭ? В школах стали лучше преподавать?
Евгений Чупрунов:
– Здесь сегодня собрались ректоры вузов, которые дают действительно великолепное образование. Поэтому те абитуриенты, которые хотят получить действительно качественное образование и диплом, который будет котироваться на рынке труда, делают все возможное для достижения своей цели. К нам приходят без преувеличения лучшие студенты.
Сергей Дмитриев:
– Мы работаем со своими базовыми лицеями, базовыми классами в общеобразовательных школах. И большинство абитуриентов идет к нам именно из таких классов и школ. Уровень образования в них всегда был достаточно высок.
Александр Федоров:
– Есть объективные факторы. Сравните – в прошлом году в первую волну приема мы зачисляли тех, кто принес подлинники документов. Затем Минобр разрешил предоставлять копии, и это позволило существенно увеличить проходной балл. Кроме того, коррекция контрольных цифр также сыграла не последнюю роль. Например, снижение количества бюджетных мест по специальности «профобразование» резко увеличило проходной балл – на 47 (!) пунктов сразу.
Все мы прекрасно понимаем, что в сферу образования сейчас идут немногие. Наиболее явственно ощущается нехватка учителей физики. У меня на столе лежит 26 заявлений от директоров школ Нижегородской области с просьбой подготовить учителей физики. Мы делаем все возможное, чтобы привлечь в сферу школьного образования молодых специалистов. Но при этом не имеем права занижать планку проходного балла, чтобы педагогическое образование не рассматривалось как возможность получить диплом человеку, с горем пополам сдавшему ЕГЭ.
Борис Жигалев:
– В наш вуз приходят мотивированные абитуриенты, то есть те, которые готовятся к поступлению именно в лингвистический вуз с восьмого-девятого класса. Они отслеживают новые тенденции, стараются быть в курсе всех событий, приходят на Дни открытых дверей. Они делают выбор задолго до окончания школы. Таким образом, качество их не только школьного, но и самообразования ежегодно становится выше.
Имя любого вуза – это бренд. Не приведет ли объединение нескольких самодостаточных вузов к негативным последствиям?
Евгений Чупрунов:
– Мы присоединили Арзамасский педагогический институт. Что получили студенты? Во-первых, весь научный потенциал национального исследовательского университета, возможность получать более качественное образование по месту жительства, и, наконец, диплом об окончании не Арзамасского пединститута, а ННГУ им. Н. И. Лобачевского. По-моему, комментарии тут излишни.
Игорь Захаров:
– В чем смысл объединения вузов и средне-профессиональных учебных заведений? В первую очередь – в повышении качества образования. Какой смысл вкладывать деньги в множество мелких техникумов, если они себя не окупают? Гораздо разумнее объединить техникумы или вузы в один более крупный, вложить деньги в него и получить на выходе действительно более грамотных и профессиональных выпускников.
В последние годы наметилось уменьшение бюджетных мест по юридическим и экономическим специальностям. По итогам этого года тенденция сохраняется?
Сергей Дмитриев:
– У нас в этом году увеличилось количество бюджетных мест по направлению «управление предприятием». Мне приходилось слышать, что экономика для технического вуза – направление непрофильное, но мы с этим не согласны. Поэтому снижать количество бюджетных мест по данным специальностям не считаем целесообразным и возможным.
Евгений Чупрунов:
– Политика государства такова: увеличивать количество мест на соответствующих факультетах в ведущих вузах РФ и вузах, которые прошли общественную аккредитацию. С ведущими вузами все понятно, они известны. Что такое общественная аккредитация? Например, в России имеется Всероссийская ассоциация юристов, которая приглашает вузы пройти у нее аккредитацию на добровольной основе. Насколько я знаю, 62 вуза страны уже воспользовались этим предложением, и мы в их числе. Так что говорить о сокращении бюджетных мест «вообще» – неправильно. Речь идет о том, что бюджетные места будут сконцентрированы в тех вузах, которые готовят действительно грамотных специалистов, востребованных на рынке труда.
Долгие годы существовала система сокращенного обучения, для выпускников техникумов. Сохраняется ли эта система?
Сергей Дмитриев:
– У нас такая форма не закрывается, она успешно существует, и около полутора сотен студентов на сокращенную форму обучения мы набрали. У нас существует альянс, например, с Сормовским механическим техникумом, выпускники которого с удовольствием приходят к нам получать высшее образование. Так что мы в обозримом будущем не планируем отказываться от такой формы обучения.
По вашим прогнозам, какое количество сегодняшних первокурсников окончат вуз? Не будет ли эта цифра искусственно занижаться в связи с переходом на подушевое финансирование?
Сергей Дмитриев:
– Подушевое финансирование ничего не меняет. Естественный отсев составляет около 10 процентов студентов, по итогам этого приема может быть будет немногим меньше. Мы не можем себе позволить тянуть кого-то за уши только ради денег – единожды потеряв лицо, будет очень трудно его восстановить. Сегодня здесь собрались представители действительно элиты не только нижегородского, но и российского высшего образования, то есть вузы, которые дорожат репутацией.
Борис Жигалев:
– Цифра действительно мало меняется из года в год и составляет от 5 до 10 процентов. Но я понимаю, чем продиктован ваш вопрос. Почему-то считается, что вузы всеми правдами и неправдами пытаются удержать студентов-платников, которые полагают, что для получения диплома нужно только вовремя оплачивать обучение и не показывать хороших результатов. На самом деле, отношение общества к платному образованию меняется. Люди, поступающие к нам на платное обучение, хотят за свои деньги получить качественную образовательную услугу. Это, на мой взгляд, хорошая тенденция.
В связи с тем, что все большее число абитуриентов выбирают технические специальности, не повторится ли ситуация с перенасыщением рынка специалистами определенной профессии, как в свое время произошло с юристами и бухгалтерами?
Сергей Дмитриев:
– Во-первых, количество технических вузов не так велико. К тому же оно сокращается за счет укрупнения, реорганизации и так далее. Все направлено на то, чтобы специалистов-технарей готовили действительно лучшие вузы страны. К тому же вы понимаете, что подготовка инженера – это трудоемкий и затратный процесс, требующий не только глубоких знаний по вопросу, но и определенных финансовых затрат. Поэтому обучить, скажем, физика или специалиста в области ядерной энергетики небольшому вузу, не имеющему соответствующей базы, просто нереально. Таким образом, общее число выпускников технических специальностей заведомо намного меньше, чем юристов или экономистов, которых готовили буквально в каждом техникуме.
Кроме того, за несколько лет образовался такой недостаток в выпускниках-технарях, что восполнять мы его будем еще долгие годы.
На заметку:
ННГУ-НИУ им. Н.И.Лобачевского Адрес: пр. Гагарина, 23. Телефон: (831) 462-30-45.
НГТУ им. Р. Е. Алексеева Адрес: ул. Минина, 24. Телефон: (831) 436-73-43.
НижГМА Адрес: пл. Минина, 10/1. Телефон: (831) 465-27-20.
НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Адрес: ул. Минина, 31-а. Телефон: (831) 436-20-12.
НГПУ им. К. Минина Адрес: ул. Ульянова, 1. Телефон: (831) 436-01-94.