Праздник на высоте: Новый год в горах Крыма
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 янв — РИА Новости Крым. Ежегодно не менее 100 тысяч туристов приезжают в Крым на новогодние и рождественские праздники. Среди них немало людей, традиционно встречающих Новый год в горах полуострова. Речь идет не только о туристических базах и горных шале, где гости собираются у камина с бокалами вина. Палатки, спальники, рюкзаки и зимняя новогодняя ночь на природе — этот вид отдыха привлекает опытных туристов. Они заранее планируют путешествие в Крым, собирают группы из различных регионов и даже стран. Тем не менее такой отдых является экстремальным и требует тщательной подготовки. О том, насколько спокойной для крымских спасателей оказалась новогодняя ночь, рассказал РИА новости начальник части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУМЧС по Республике Крым Владимир Паршенко.
Горы Крыма ежегодно забирают 10 жизнейЭто обстоятельство является исключением из правил, говорит спасатель. Согласно статистике, ежегодно в новогодние и рождественские дни сотрудники МЧС Крыма и подразделения "Крым-СПАС" получают сообщения и оказывают помощь попавшим в беду туристам и путешественникам.
Крымские горы в сравнении c Кавказом невысоки, самая высокая вершина — пик Роман-Кош высотой 1545 метров. Тем не менее, говорит Владимир Паршенко, неприятные сюрпризы для неподготовленных путешественников в горах полуострова — не редкость. Даже незначительные изменения в погоде или легкая травма могут привести с серьезным последствиям. Если добавить к этому плохую связь в горах, отсутствие у путешественника фонарика и навигатора, неправильно подобранную одежду, то риск потерять здоровье или жизнь увеличивается многократно, считает крымский спасатель.
"Традиционно зимой происходит наибольшее число обращений за помощью. Продолжительность светлого времени суток невелика, а времени для спасения человека также существенно меньше — пострадавший может замерзнуть, здесь нельзя терять ни минуты. Пиковые нагрузки на спасателей — по количеству вызовов об оказании помощи — приходятся на новогодние праздники, а также на майские", — рассказывает Паршенко.
Нередко туристы срываются со скал и травмируются. Тогда спасатели эвакуируют пострадавших с помощью специального альпинистского оборудования, говорит представитель крымского МЧС.
"Что касается географии, то спасработы на южном берегу Крыма, в горно-лесной части, проводятся круглогодично, Судак (юго-восток) — больше лето и осень. В Белогорском районе (восток Крыма) — больше работы зимой. При этом в центральной части полуострова люди больше теряются, а в горах южнобережья они не только теряются, но получают травмы. Заблуждение считать крымские горы и леса "несерьезными". Статистика — ежегодно горы Крыма "забирают" порядка 10 жизней", — сказал Паршенко.
Новый год: алкоголь как фактор риска"Сама по себе новогодняя ночь в горах также иногда приносит неприятности. Бывают тяжелые случаи — человек сорвался со скалы, и в новогоднюю ночь спасатели вынуждены оказывать ему помощь. Но чаще люди травмируют себя при иных обстоятельствах — при заготовке дров для костра, к примеру (ушибы, порезы, рубленые раны). Довольно часты обращения из-за отравлений. К сожалению, довольно часто все это сопряжено с активным употреблением алкоголя", — сказал Паршенко.
Спасатели уже знают те места и достопримечательности полуострова, откуда традиционно приходят просьбы о помощи. Среди них — знаменитый Большой каньон Крыма (под северным склоном плато Ай-Петри). Здесь помощь оказывают любителям зимнего купания в горных реках.
"Люди идут купаться в ванну Молодости (образована протекающей по каньону речкой), поскальзываются на камнях, которые покрыты ледяной коркой, и получают переломы конечностей. Это кажется глупым, но это факт. Опять же ситуацию для многих усугубляет потребление алкоголя. Большой каньон еще сложен тем, что туда невозможно проехать на автомобиле, а связи в каньоне нет. Приходится вызывать спасателей, возвращаясь к его началу, а затем спасателям на себе транспортировать пострадавших. Идет существенная потеря времени, что зимой опасно", — сказал Паршенко.
Некоторые экстремалы уходят вглубь каньона, за ванну Молодости (длина всего каньона около 6 километров), где много труднопроходимых участков, и риск получить травму многократно увеличивается. Тогда спасателям приходится буквально нести туриста на себе, а сложные, покрытые льдом и снегом обрывы преодолевать с помощью специальных "горизонтальных перил", говорит Паршенко.
Еще одно экстремальное место — Холодный кулуар на горе Чатыр-Даг, место, где свою дозу адреналина получают лыжники-экстремалы. Это просека на крутом склоне горы, оборудованной трассы здесь нет. Для неподготовленного лыжника или сноубордиста она опасна для жизни, сказал спасатель.