«Если не отдадите мне, вас бог накажет!» За что обижаются друг на друга участники группы «Отдам даром»

«Если не отдадите мне, вас бог накажет!» За что обижаются друг на друга участники группы «Отдам даром»

Куда именно ведет дорога, вымощенная благим намерениями, все прекрасно помнят. Вот, казалось бы, замечательное дело задумали чуть больше года назад организаторы группы «Отдам даром» в одной крупной социальной сети. А спустя некоторое время пришлось открывать еще одну группу, где дарители и дарополучатели смогли высказать взаимные претензии и продемонстрировать неожиданные стороны собственных характеров.

Казалось бы, что может быть проще: кому-то не нужны старые вещи, а кто-то другой нуждается именно в них. Один предложил, другой забронировал и забрал. Но не тут-то было. Оказывается, элементарный процесс передачи старой одежды и обуви из одних рук в другие вызывает небывалое бурление эмоций и массу взаимных обвинений. Мы решили посмотреть, почему не устраивают друг друга заинтересованные стороны, и понять, с чем может столкнуться любой петрозаводчанин, решивший воспользоваться услугами этой группы. Пока больше накипело у потенциальных дарителей. По их отзывам, всех «проблемных» дарополучателей можно разделить на несколько типов.

Тип первый. «Не умеющие читать»

В типовом объявлении предусмотрен обязательный пункт — «район города». Не торопитесь считать эти подробности излишними, иначе рискуете долго бегать за тем, кому вдруг понадобились ваши старые вещи. Судя по отзывам дарителей, такое случается регулярно.

Надоели люди, которые читать не умеют. Всегда, отдавая что-то, пишу улицу, которую можно посмотреть на карте. И постоянно сталкиваюсь с людьми, которые пишут «А где забирать?»

Я всегда пишу район первым словом. И все равно бронирующие в личку спрашивают: «Какой район?»

Тип второй. «Те, которым далеко»

Похоже, это ближайшие родственники первого типа. Главное — забронировать вещи, а потом выяснить, не придется ли за бесплатными вещами, не дай бог, в соседний район ехать. Интересно, а в магазины за новыми вещами такие люди тоже только в своем районе ходят?

Проходит какое-то время, пишут: «Ой, далеко!» или «Где вы ещё бываете?» Извините, как вы читаете объявления?

Если не написан район, а я забронировала, но я на Кукковке живу, потом пишут район Древлянка, например, то я из-за одной вещи с ребёнком в такую даль не поеду и лучше от брони откажусь.

Тип третий. «Ч — чайки»

Так завсегдатаи групп, подобных «Отдам даром», называют вдохновенных попрошаек. Тут в ход идет все: многодетность, болезни, тяжелые жизненные обстоятельства и могучий аргумент под названием «Мне очень надо!»

Очень не нравится люди, которые начинают писать в личку, не просто писать, а умолять, чтобы отдать именно ему, хотя прекрасно видят стену и очередь. Это попрошайничество какое-то. Самим-то нравится так себя вести?

Я не понимаю тех, кто просит примерно так «Отдайте мне, денег нет чтобы купить», «Многодетная мать, нет средств чтобы купить» и так далее. то есть деньги на Интернет есть, а на остальное нет? Только не говорите, что они от вай-фая соседа сидят!

Недавно произошедший случай просто меня шокировал! Я выложила вещи в группе, одна девушка не забрала, и вот дошла очередь до следующей. В сообщении она мне пожаловалась на свои неудачи, ну да ладно! Договорились, приезжает в назначенное время, забирает вещи и тут произносится фраза: «А это всё?» Я просто оцепенела!

Интернет-попрошайничество у многих стало стилем жизни. Более того, эти люди изволят очень гневаться, когда оказывается, что получить халявные вещи по каким-то причинам невозможно. Неудивительно, что примеры диалогов с такими «просителями» все чаще и чаще появляются в Интернете в открытом доступе.

Многие идут другим путем — душат потенциального дарителя смайликами и поцелуйчиками. Потом, правда, все равно гневаются. Но просить не прекращают.

Впрочем, выпрашивать можно не только вещи, но и кое-что посущественнее. Если повезет, можно и личную жизнь устроить.

Тип четвертый. «Тотальное бронирование»

Они, похоже, живут в Интернете, иначе как успеть поставить «бронь» под каждым объявлением, не интересуясь, ни размером одежды и обуви, ни состоянием вещей.

Как только опубликовали мое объявление, через несколько секунд приходит сообщение: «Бронь все».

Я посмотрела страницу этой девушки, так вот: из моих вещей ни одна ей не подходит, как минимум на несколько размеров малы.

Вижу одних и тех же забронировавших, они, наверное, живут в группе, не спят и встают ни свет ни заря, чтоб заскочить в группу из-за брони.

Недавно отдавала сапоги. Забыла написать размер. Так вот, в личку написали 38 человек и только 9 спросили размер. Вопрос: у остальных универсальный размер обуви, что ли?

Я часто отдаю вещи, в том числе и детские, и каждый раз задумываюсь, как быть. С одной стороны, конечно, хочется поступать по правилам — отдать вещи тому, кто первый по брони, но чаще всего это одни и те же люди, я столько раз видела их брони, и кажется иногда, что бронируют все в подряд!

Впрочем, объяснение этому явлению участники группы давно нашли на страницах тех самых людей, бронирующих все подряд.

Отдавала вещи (обувь детскую). Первой бронь поставила фейковая страница, у которой вся стена в распродаже вещей.

Кстати, именно из-за таких «броненосцев» дарители все чаще нарушают установленное в группе правило «первой брони» и предпочитают отдать вещи тому, кого выберут сами. Чаще основанием для такого выбора становится обыкновенная человеческая симпатия.

«Не отдавайте нам это!»

У тех, кто ищет в группе подходящую одежду, обувь, мебель или технику, накопились свои претензии к дарителям. Некоторые, например, считают, что в группе слишком часто предлагается не то, что надо. В целом все они так или иначе подходят под определение «Не отдавайте нам это»:

Без обид, но не отдавайте, пожалуйста, старые КИМы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ! Задания ежегодно меняются, иногда, как в этом году по физике, меняются очень сильно. Аналогично касаемо учебников старше 5 лет — они устарели.

Вариант не брать ненужные или устаревшие вещи почему-то не рассматривается. Часто встречаются и вполне справедливые упреки в ненадлежащем состоянии предлагаемых вещей:

Уважаемые люди, отдающие в дар свои личные вещи, мебель! Перед тем как отдавать, фотографировать, будьте добры привести свой товар хоть как-то в божеский вид! Стыдно даже смотреть на всё это! Честно даже и не хочется порой в этой группе, что-то просматривать и заходить в неё. Вот например, отдают футболку и подписали «нужно только постирать ее». Или кресло грязное отдают.

Или в предвзятом отношении к ношеной одежде и тем, кому она нужна.

Когда отдают ношеные вещи не в очень хорошем состоянии, всегда пишут, что подойдут для деревни. А что, в деревне люди хуже, чем в городе? Второго сорта, что ли?

Странно, но предложения просроченных лекарств, продуктов или косметики сильного возмущения почти ни у кого не вызывают. Наоборот, участники группы даже делятся лайфхаками. Например, рассказывают, что просроченным шампунем можно мыть полы: чистота и хороший запах гарантированы. Но и дарители, и их оппоненты солидарны в одном: очень неприятно сталкиваться с чужим хамством и необязательностью.

В личку приходят сообщения: «Вещи отдали?», «Я возьму вещи», «Когда за вещами приехать?» Может быть, сейчас в личных сообщениях здороваться не модно и не принято, но, по-моему, не красиво и некультурно начинать диалог с незнакомым человеком так, будто это ваш давний знакомый. Честно признаюсь, после сообщения «Вещи забрали?» и т. п. диалог с человеком просто продолжать не хочется. Давайте чуточку культурнее общаться друг с другом, ведь это не так сложно!

Пару раз забирала вещи в группе «Отдать даром». Много, конечно, хороших и милых людей, но иногда некоторые даже поздороваться забывают. Будьте вежливыми!

Моё мнение, что если некоторым людям в группе предложить совесть, то и её они забронируют и не заберут. Народ, не бронируйте всё подряд и рассчитывайте своё время и возможность забрать предлагаемые вещи.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎