Мораль.Нравственность.Этика. план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Мораль.Нравственность.Этика. план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.) учащихся 4 класса в предметной области « Основы духовно-нравственной культуры народов России» по теме «Мораль, нравственность, этика»

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

- Формирование этических чувств доброжелательности.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

-Формирование умений объяснять, что означают слова добро и зло, различать понятия мораль, нравственность, этика (познавательные УУД);

-Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

-Формирование умений работать в группах (коммуникативные УУД);

-Формирование форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- Освоение знаний по теме «Мораль, нравственность, этика»

Ключевые вопросы для детей: На чём основаны правила поведения? Откуда они берутся? Названия для правил поведения.

Оборудование: ПК учителя, мультимедийное оборудование, карточки, учебник « Основы духовно-нравственной культуры народов России, Светская этика», авторы: Р. Н. Бунеев, Д. Д. Данилов, И. И. Кремлёва

  1. Орг. момент.

Я спешу сказать вам – Здравствуйте,

Чтобы пожелать здоровья доброго,

Я спешу сказать вам – Благости,

Чтобы пожелать счастья нового,

Я спешу сказать вам – Радости,

чтобы пожелать удач, успехов и везенья,

Чтоб пожелать всем на уроке прекраснейшего настроения!

Какое слово объединяет эти слова : – Здравствуйте, – Благости, – Радости?

- Дайте определение слова «Добро»

-Подберите однокоренные слова к слову добро. (Доброта, добрый, добряк и т.д.)

-Что значит добрый человек? Как относятся к нему люди?

-К доброму человеку тянутся, ему радуются, с ним хотят дружить, его любят.

- Дайте определение слова «Зло»

-Почему же добро всегда побеждает над злом?(высказывания детей)

-Зло – это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и конечном результате всегда побеждает добро.

-Перед вами карточки с качествами человека. Вам необходимо распределить их на две группы ( на доске)

-Качества- «помощники» добра.

-Качества- «помощники» зла.

- Сделаем вывод: на чем основаны правила поведения? ( правила поведения устанавливают сами люди, основываясь на представлениях о добре и зле) (слайд )

3. Проблема урока. Выход.

-А есть ли названия у этих правил?

-Попробуем добыть новые знания, исследуя текст в учебнике на с.18

Работа в группах.

- Попробуйте выделить названия правил и объяснить их значение. Для этого вы должны выбрать главные слова, которые характеризуют то или иное понятие. (слайд)

Мораль нравственность этика

1 группа- 1 абзац мораль (правила поведения, одобренные людьми и объясняющие, какие поступки считаются добрыми, а какие – злыми)

2 – 2 абзац, нравственность (добрые качества человека, побуждающие его следовать правилам морали)

3 – 3 абзац, этика (учение о нравственности и морали ,правильном и достойном поведении)

- Дополним вывод , который мы уже сделали

- Что рождается из представлений о добре и зле?

(из представлений рождается мораль, нравственность и этика) (слайд )

- Попробуем определить, как знаете вы правила вежливости. Для этого мы поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или нет были действия в ней. (вежливо – поднялись, наклон головы в знак согласия; невежливо – сели, руки вверх)

  • Поздороваться при встрече …(вежливо)
  • Толкнуть и не извиниться …(невежливо)
  • Помочь подняться, поднять упавшую вещь …(вежливо)
  • Перебивать старших…(невежливо)
  • Уступить место пожилому человеку… (вежливо)
  • Мешать на уроке своему соседу по парте …(невежливо

5. Закрепление по теме.

А) Мораль. Существует «золотое правило морали»

«Поступай по отношению к другим так, как ты бы хотел, чтобы другие поступали по отношению к тебе»

- Это «золотое правило» есть во всех религиях ( слайд

к золотому правилу морали отнесём такие качества, как:

  • Доброта
  • Сострадание
  • Ответственность
  • Бескорыстность
  • Человечность
  • Любовь
  • Великодушие
  • Терпимость
  • Совесть
  • Милосердие
  • Щедрость (на доску)

-А какие литературные произведения всегда содержат мораль?

Притчи - это вековая мудрость народов всего мира. Зло и добро, мир и война, любовь и ненависть, глупость и мудрость, лень и трудолюбие. Все это темы притч. Притча – это маленькая сказка – быль, а всем известно, что сказка ложь, да в ней намек,- добрым молодцам урок! ( толковый словарь)

Притча об обмане.

Отец шел по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду. Отец догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал:

- Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный - он проваливается под теми, кто говорит неправду.

Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.

Отец со своим сыном вступили на мост, и вдруг. отец провалился.

-А ведь я тебя обманул, - сознался он мальчику, когда они выбрались на берег. - Волшебных мостов не бывает.

- Какая мораль этой притчи?

« Золотое правило нравственности» в христианстве, исламе и буддизме. (слайд)

  • «Возлюби ближнего своего» - одна из основных заповедей в христианстве, Библия
  • «Люди, обгоняйте друг друга только в добрых делах» «Никто из вас не станет верующим , пока не полюбит своего брата, как самого себя» - заповедь у мусульман, Коран
  • «Человек может выразить своё отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним , как к себе и верностью своему слову» - заповедь буддизма.

- Что общего в правилах разных религий? Чему они учат? (уважению, любви, добру)

- Все эти добрые качества человека называют его нравственностью.

(У детей рисунки человечков и цветные карандаши)

— Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.

— Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный.

— Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше красных кружочков.

Мы живём в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые важны не только для нас, но и для многих людей вокруг. Чтобы не обидеть окружающих своим поведением мы должны знать правила и законы, которые признают все люди. Об этом нам расскажет такая наука как ЭТИКА.

Проигрывание ситуаций. Работа в группах.

Учащимся предлагается разыграть сценки, в которых отражаются как красивые манеры поведения, так и нарушение этикета. (НЕЭТИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЭТИКА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК, НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА)

Задание 1. У вас день рождения. К вам пришли гости чуть раньше намеченного времени, стол ещё не накрыт. Ваши действия.

Задание 2. Вы получили два одинаковых подарка. Ваша реакция?

Задание 3. Вы звоните другу, чтобы узнать у него, что задано по математике. К телефону подошла бабушка. Каким будет ваш разговор с ней.

Задание 4. Мальчик просит у своего одноклассника книгу, которую он давно мечтал почитать.

«А что ты мне за это дашь?» - спрашивает тот.

После долгих разговоров и обещаний подарить ему марку мальчик получает согласие. Оцени ситуацию.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎