Разнообразие внутренних вод России. реки. методическая разработка по географии (8 класс) по теме

Разнообразие внутренних вод России. реки. методическая разработка по географии (8 класс) по теме

Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале. Вода – это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая и пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше- это внутренние воды.

Скачать:

ВложениеРазмер konspek_uroka_po_geografii.doc 93.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Разнообразие внутренних вод России. Реки».

Задовская Альбина Аркадьевна

МОУ Нармонская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Тема и номер урока в теме

«Разнообразие внутренних вод России. Реки». Урок №19

И.И.Баринова «География России и природа», Дрофа, 2009 год.

Цель урока : Изучить особенности рек России. Расширить и углубить знания о реках.

1. сформировать понятия уклон, падение реки;

2. показать влияние климата и рельефа на реки;

3. формировать умение определения уклона и падения реки.

развитие мышления и предметной речи, владение монологической и диалогической речью, умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

расширение кругозора, формирование целостного представления о природе России;

повышение мотивации учащихся ;

развитие логического и творческого мышления учащихся;

воспитание любви к Родине, бережное отношение к природе;

Тип урока - изучение нового материала.

Формы работы учащихся – фронтальная беседа, практическая работа с картой, атласом, ЦОР.

12 . Необходимое техническое оборудование : физическая карта России, раздаточный справочный материал «Реки России», компьютер, проектор, атласы, контурные карты, тетради, учебник, презентация Power-point, ЭОР.

Структура и ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Учитель: Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале. Вода – это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая и пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше- это внутренние воды.

- Вспомните, ребята, какие виды внутренних вод мы изучали на уроках географии в 6-7-х классах? Учащиеся отвечают ( Реки, озера, болота, подземные воды, вечная мерзлота, водохранилища, снега, пруды, каналы).

Учитель: Как вы догадались, мы сегодня будем разговаривать о реках. Тема нашего урока «Внутренние воды России. Реки. Сегодня мы дадим общее понятие внутренним водам и начнем разговор с главной части внутренних вод нашей страны – рек. ( Сток рек)

Учащиеся работают с учебником на стр. 78 рис. 40. Взаимосвязь внутренних вод с другими компонентами природы

- Вспомним части реки. Учитель на доске рисует схему, а учащиеся в тетрадях.

Учитель: - Что такое исток? Покажите истоки рек на схеме, найдите исток Волги на карте.

Учащиеся работают по карте, атласу.

Учитель:- Что такое устье реки?

Учащиеся отвечают, делают запись в тетрадь. ( Устье – конец реки, место впадения реки в море, озеро, другую реку)

- Что такое речная система? ( Главная река с притоками- речная система). Покажите на карте речную систему Волги.

- Что такое речная долина? Расскажите по схеме о строении речной долины.

- Вспомните, что такое бассейн реки? ( Местность, с которой река получает питание, называется бассейном).

Учитель: Большая часть рек впадает в Северный Ледовитый океан. Он занимает 65% территории страны.

Работа по карте, атласу:

- Найдите и покажите реки, несущие свои воды в Северный Ледовитый океан (реки бассейна Северного Ледовитого океана текут на север): Онега, Сев.Двина, Печора, Объ с Иртышом, Енисей, Лена, Яна, Индигарка, Колыма. Истоки Лены, Енисея, Оби – в горах поэтому в верховьях течение рек быстрее. (Учащиеся слушают сообщение о реках России: Лене, Енисее, Волге).

- Почему крупнейшие реки России текут на север? (большая территория России имеет уклон на север).

- Найдите и покажите на карте реки бассейна Тихого океана: Амур с Шилкой, Аргунью, Анадырь. Почему крупных рек на востоке России не так уж много, как на севере? ( На побережье Тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов).

- Рельеф влияет на падение и уклон реки.

III. Изучение нового материала.

ПАДЕНИЕ – это разница высот между истоком и устьем в метрах. (Н = Н 1 – Н 2 ), гдеН 1 – абсолютная высота истокаН 2 – абсолютная высота устья.

– Реки, впадающие в море, имеют высоту устья 0м. Если река впадает в озеро, то уровень поверхности воды в озере является высотой устья. Если река вытекает из озера, то уровень поверхности воды является высотой истока реки.

Решение задач на определение падения реки. Учащиеся решают задачи в тетради, один ученик у доски.

Определить падение реки Волги.Исток – Валдайская возвышенность

300 мУстье – Каспийское море – (– 28 м)300 – (– 28) = 328 м.

Определить падение реки Ангары.Исток – озеро Байкал – 456 мУстье – река Енисей – 76 м456 – 76 = 380 м.

– Величина падения влияет на другую важную характеристику:

УКЛОН – отношение падения реки (в см) к ее длине (в км) )( I = Н : L) , где

I – уклон;H – падение;L – длина.

Решение задач на определение уклона рек.

Определить уклон реки Ангары.Падение = 380 м = 38000 смДлина реки 1826 кмУклон = 38000 : 1826 = 20,8 см/км

Определить уклон Волги.Падение = 328 м = 32800 смДлина реки = 3531 кмУклон = 32800 : 3531 = 9,3 см/км

– Уклон реки влияет на скорость течения реки. Чем больше уклон, тем больше скорость реки.

Учитель: Внутренние воды зависят от многих компонентов природы, являясь частью природного комплекса, и сами оказывают огромное влияние на почвы, растительность, рельеф, климат, жизнь и деятельность человека. Но, главным компонентом, влияющим на воды, является климат и рельеф.

Климат влияет на замерзаемость рек. В условиях длительной холодной зимы на реках длительный ледостав, более мощный лед. В засушливом климате речная сеть редкая, реки маловодны и даже могут пересыхать. В России, где зимой выпадает снег, реки имеют весеннее половодье, связанное со снеговым питанием. Реки, текущие в муссонном климат, где зимой снега выпадает мало (вспомните почему? – зимой ветры дуют с суши и не несут влаги ), не разливаются весной, а разливаются летом, когда идут муссонные дожди. Реки России делятся по режиму на три группы:

Реки с весенним половодьем ( реки имеющие смешанное питание. На этих реках весной бывает ожидаемый подъем уровня воды – половодье. (Волга, Объ, Печора).

Реки с летним половодьем. Это реки текущие в муссоном климате, разливающиеся во время сезона муссонных дождей. (Амур и его притоки).

Реки с паводковым режимом. Разливаются после дождей. (Паводок – внезапный непредсказуемый подъем уровня воды).

Зимой на реках России бывает низкий уровень воды – межень , так как остается только один источник питания – грунтовые воды.

На реки влияет и рельеф: на равнинах реки имеют спокойное течение, широкую долину, а в горах реки бурные с порогами и водопадами, текут в глубоких ущельях.

В зависимости от рельефа реки делятся на 2 типа: горные и равнинные .

– Равнинных рек больше. Почему? (Большая часть территории России – равнинна) – Равнинная река имеет широкие долины, спокойное течение. Горные реки имеют узкие долины и бурное течение. В горах встречаются пороги и водопады. Они мало пригодны для судоходства.– Примером одной из горных рек является река Терек. Вот как описывает в своем стихотворении Терек М. Ю. Лермонтов.

«Терек воет, дик и злобен,Меж утесистых громад,Буре плач его подобен,Слезы брызгами летят».

Учитель: Практическая работа «Расположение крупных рек России на карте»

Задание: Определить географическое положение рек России, которые представлены в перечне, и перенесите на карту ( один учащийся работает за компьютером, остальные на местах).

Учитель: Реки играли очень важную роль в жизни русского человека. На Руси всегда любили реки. Они были дорогами. На берегах рек люди ставили дома. В реках ловили рыбу. По рекам сплавляли лес во время половодья. Кроме пользы реки могут приносить и бедствия. Половодье может обернуться паводком. Тогда могут возникнуть наводнения. Наводнения – затопление обширных участков территории вместе населенными пунктами, промышленными и с/х предприятиями.

- Ребята, как защититься от наводнения? Учащиеся отвечают, учитель дополняет ( самым надежным способом является регулирование стока рек с помощью создания водохранилищ, задерживающих избыток воды в половодье).

IV. Подведение итогов:

- В чем различие паводка от половодья? (Половодье ожидаемый, закономерный подъем уровня воды в реке, а паводок- внезапный подъем воды)

- Почему Волга разливается весной а Амур летом? ( Волга имеет смешанное питание с преобладанием снегового, а Амур – дождевое питание муссонными дождями).

- Как реки делятся в зависимости от рельефа? ( горные и равнинные).

Контрольный тест « Внутренние воды и водные ресурсы России.ч.2 «(упрощенный вариант).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎