Поклонники молятся за здоровье известного гонщика Михаэля Шумахера
Знаменитый в мире гонщик Михаэль Шумахер продолжает борьбу за жизнь. Именно так уже несколько лет звучат последние достоверные новости о здоровье спортсмена. Семья воздерживается от комментариев и не желает делиться с публикой личным горем либо же достижениями в лечении родного человека.
Как известно, Шумахер получил сильную травму головы в декабре 2017 года. Последнее, что было официально рассказано публике — после падения на горнолыжном курорте гонщик впал в кому, а после тяжело выходил из этого состояния. Здоровье знаменитого мужчины оценивалось как крайне тяжелое и таким сохранялось на протяжении нескольких лет.
Шумахер лечился во Франции, а после его перевели в Швейцарию, поближе к родному дому, информирует rosregistr.ru. То, что гонщик жив, иностранные СМИ говорят с полной уверенностью, а вот про состояние его здоровья сейчас стараются отмалчиваться.
В декабре 2013 года Михаэль был уже год как «бывшим пилотом Формулы 1»: он окончательно завершил карьеру в конце сезона-2012. Шумахер проводил рождественские каникулы, занимаясь спортом: 29 декабря вместе с 14-летним сыном Миком он катался на горных лыжах в Мерибеле – на курорте во Французских Альпах.
Съезжая по трассе, Михаэль упал и ударился головой о камень; если бы не шлем, он, вероятно, скончался бы на месте. Сразу после падения немец потерял сознание, но затем очнулся и рассказал прибывшим спасателям, что с ним произошло. Это последние слова Шумахера, о которых известно достоверно: о них сообщали представители горнолыжного курорта.
Сперва Михаэля отправили на вертолете в местную больницу, но почти сразу перевезли в соседний город Гренобль, где было необходимое оборудование. Там ему сделали две срочные операции: к этому моменту Шумахер находился в коме. В последующие дни его состояние оценивалось как крайне тяжелое.
Следующее сообщение от представителей гонщика пришло в апреле 2014 — он якобы вышел из комы, но все равно очень плох. В сентябре того же года спортсмена уже выписали из больницы, но в каком состоянии — сказать сложно, так как семья вовсе перестала общаться с прессой во избежания появления лишних слухов.
С тех пор вот уже на протяжении трех лет в прессе появляются редкие новости о здоровье Шумахера, но часто данные сразу опровергаются родными спортсмена. Например, весной 2015 весь мир вздохнул с облегчением, когда появилась новость о том, что Шумахеру становится лучше и он даже может самостоятельно двигаться. Родственники впоследствии засудили журнал, опубликовавший данные, на 50 тысяч евро за вранье. Таким образом стало понятно, что до улучшения состояния гонщику еще очень далеко.
Самые последние новости о состоянии здоровья спортсмена датированы сентябрем 2017 — зарубежные таблоиды сообщили, что семья Шумахера приняла решение лечить его в Америке, где якобы доктора нашли способ поставить спортсмена на ноги. Правда это или нет остается непонятным — на этот раз опровергать слухи и засуживать журналистов никто не стал, но и подтверждать информацию никто не спешит
Впоследствии несколько слов о гонщике прозвучало и на открытии Зала славы автоспорта в декабре 2017. Шумахер является ярким представителем той самой славы, а потому не вспомнить о нем на мероприятии мирового масштаба просто не смогли.
«Он продолжает бороться», — именно так прозвучал комментарий о здоровье гонщика.
В коме или нет, в инвалидном кресле либо же уже на своих двух, в уме и здравой памяти либо же наоборот — никаких деталей семья гонщика не дает. Известно только то, что все эти годы он находился на домашнем лечении под присмотром настоящих специалистов, которые делали все, что было в их силах.
Поклонники немецкого спортсмена не перестают молиться о его полном выздоровлении и искать малейшие намеки на новости о нем. При этом отказать в семье в скрытности нельзя. На все вопросы о гонщике отвечает его личный агент Сабина Кем — женщина наточена и умеет говорить настолько размыто, что только со временем понимаешь, что она толком ничего не рассказала и не рассекретила личную информацию своего подопечного.
«Михаэль всегда четко отделял личную жизнь от публичного пространства, и СМИ с болельщиками всегда это принимали. Решение оградить его частную жизнь ото всех было принято исходя из его интересов. Его здоровье – не предмет публичного обсуждения, поэтому мы будем избегать комментариев по этой теме», – говорит Кем.
Публика слегка разочарована таким положением вещей и ждет от родных спортсмена хоть маленькой весточки о том, как себя чувствует легендарный гонщик.
К слову, в феврале 2018 появилась новость о том, что на аукционе собираются продать автобус, в котором Шумахер и команда путешествовали в бытность пика своей карьеры. Причем продажа не имеет к самому гонщику никакого отношения — он еще перед трагедией успел продать этот автобус другому хозяину. Автомобиль представляет собой фактически дом на колесах, а имя Шумахера прибавило ему немало славы — продать автобус планируют как минимум за 150 тысяч евро.