Управление дополнительными параметрами Центра обновления Windows

Управление дополнительными параметрами Центра обновления Windows

Вы можете использовать настройки групповой политики или управление мобильными устройствами (MDM) для настройки поведения центра обновления Windows на ваших устройствах Windows 10. Можно настроить частота обнаружения обновлений, выбрать, когда следует получать обновления, указать размещение службы обновлений и так далее.

Сводка параметров Центра обновления Windows

Параметр групповой политики Параметр MDM Поддерживается с версии Указать размещение службы обновлений Майкрософт в интрасети UpdateServiceUrl и UpdateServiceUrlAlternate Все Частота поиска автоматических обновлений DetectionFrequency 1703 Запретить доступ для использования любых средств Центра обновления Windows Update/SetDisableUXWUAccess Все Не подключаться к расположениям Центра обновления Windows в Интернете Все Разрешить клиенту присоединение к целевой группе Все Разрешить прием содержимого с подписью из службы обновления Майкрософт в интрасети AllowNonMicrosoftSignedUpdate Все Исключать драйверы из обновлений Windows ExcludeWUDriversInQualityUpdate 1607 Настройка автоматического обновления AllowAutoUpdate Все

Дополнительные сведения о параметрах для управления перезапусками устройств и уведомлениями о перезапуске для обновлений можно найти в разделе Управление перезапусками устройства после обновлений.

Дополнительные параметры, управляющие тем, когда будут поступать обновления компонентов и исправления, описаны в разделе Настройка Центра обновления Windows для бизнеса.

Поиск обновлений

Администраторы могут гибко настраивать порядок проверки и получения обновлений устройствами.

Параметр Указать размещение службы обновления Майкрософт в интрасети позволяет администраторам выбрать внутреннее расположение службы обновления Майкрософт для устройств. Параметр Не подключать к расположениям Центра обновления Windows в Интернете позволяет запретить устройствам использование любых служб обновления, кроме этой внутренней службы. Параметр Частота обнаружения автоматических обновлений определяет, насколько часто устройства проверяют наличие обновлений.

Можно создать пользовательские группы устройств, которые будут работать с внутренней службой обновления Майкрософт, используя параметр Разрешить клиенту присоединение к целевой группе. Также можно сделать так, чтобы ваши устройства получали обновления, которые не были подписаны корпорацией Майкрософт, от вашей внутренней службы обновления Майкрософт, с помощью параметра Разрешить прием содержимого с подписью из службы обновления Майкрософт в интрасети.

Наконец, чтобы убедиться, что процесс обновления полностью контролируется администраторами, вы можете Запретить доступ для использования любых средств Центра обновления Windows для пользователей.

Дополнительные параметры, управляющие тем, когда будут поступать обновления компонентов и исправления, описаны в разделе Настройка Центра обновления Windows для бизнеса.

Указать размещение службы обновлений Майкрософт в интрасети

Указывает сервер в интрасети, на котором размещены обновления из центра обновления Майкрософт. Затем можно использовать эту службу обновления для автоматического обновления компьютеров в вашей сети. Этот параметр позволяет указать сервер в вашей сети, который будет функционировать в качестве внутренней службы обновления. Клиент автоматического обновления будет искать обновления, которые применяются к компьютерам в вашей сети, в этой службе.

Чтобы использовать этот параметр в групповой политике, перейдите в расположение Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Центр обновления Windows\Указать расположение службы Центра обновления Майкрософт в интрасети. Необходимо установить два значения имен серверов: сервер, на котором клиент автоматического обновления обнаруживает и скачивает обновления, и сервер, на который обновленные рабочие станции скачивают статистику. Оба значения могут соответствовать одному серверу. Можно указать дополнительное значение имени сервера, чтобы агент Центра обновления Windows скачивал обновления с альтернативного сервера скачивания вместо службы обновления в интрасети.

Если задать значение Включено, клиент автоматического обновления подключается для поиска и скачивания обновлений к указанной службе обновления Windows в интрасети (или к альтернативному серверу скачивания) вместо центра обновления Windows. Включение этого параметра означает, что конечным пользователям в вашей организации не требуется проходить через брандмауэр, чтобы получить обновления, и дает вам возможность протестировать обновления после их развертывания. Если задано значение Отключено или Не настроено, и если автоматические обновления не отключены политикой или настройкой пользователя, клиент автоматического обновления подключается непосредственно к сайту Центра обновления Windows в Интернете.

Альтернативный сервер скачивания настраивает агент Центра обновления Windows для скачивания файлов с альтернативного сервера скачивания вместо службы обновлений в интрасети. Возможность скачивания файлов без URL-адресов позволяет скачивать содержимое с альтернативного сервера скачивания, когда нет URL-адресов для скачивания файлов в метаданных обновления. Этот параметр должен использоваться, только если служба обновлений в интрасети не предоставляет URL-адреса для скачивания в метаданных обновлений для файлов, которые присутствуют на альтернативном сервере.

Если политика "Настройка автоматического обновления" выключена, то данная политика не оказывает воздействия.

Если "Альтернативный сервер скачивания" не задан, по умолчанию для скачивания обновлений будет использоваться служба обновлений в интрасети.

Параметр "Скачивать файлы без URL-адреса. " используется, только если задано значение "Альтернативный сервер скачивания".

Чтобы настроить эту политику с помощью MDM, используйте UpdateServiceUrl и UpdateServiceUrlAlternate.

Частота поиска автоматических обновлений

Указывает промежуток времени в часах между поисками доступных обновлений. Истинное время ожидания определяется путем вычитания от 0 до 20 процентов от указанного времени. Например, если в данной политике задается обнаружение с периодом 20 часов, то все клиенты, к которым применяется эта политика, будут проверять наличие обновлений с интервалом 16–20 часов.

Чтобы использовать этот параметр в групповой политике, перейдите в расположение Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Центр обновления Windows\Частота поиска автоматических обновлений.

Если этот параметр Включен, Windows будет проверять наличие доступных обновлений в указанном интервале. Если этот параметр Отключен или Не задан, Windows будет проверять наличие доступных обновлений с интервалом по умолчанию, равным 22 часам.

Для того чтобы эта политика действовала, должен быть включен параметр "Указать размещение службы обновлений Майкрософт в интрасети".

Если политика "Настройка автоматического обновления" выключена, эта политика не оказывает влияния.

Чтобы настроить эту политику с помощью MDM, используйте DetectionFrequency.

Запретить доступ для использования любых средств Центра обновления Windows

Включив параметр групповой политики в разделе Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Обновление Windows\Блокировать доступ для использования всех функций Центра обновления Windows, администраторы могут отключать параметр "Проверка обновления" для пользователей. Все фоновые проверки на наличие обновлений, загрузки и установки будут продолжать работать согласно настройкам.

Не подключаться к расположениям Центра обновления Windows в Интернете

Даже если Центр обновления Windows настроен для получения обновлений из службы обновления в интрасети, он будет периодически получать сведения из общедоступной службы обновления Windows для обеспечения подключений в будущем к Центру обновления Windows и другим службам, таким как Центр обновления Майкрософт или Microsoft Store.

Чтобы включить эту политику, используйте Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Центр обновления Windows\Не подключаться к расположениям Центра обновления Windows в Интернете. При включении эта политика будет отключать функции, описанные выше, и может привести к прекращению соединения с общедоступными службами, такими как Microsoft Store, Центр обновления Windows для бизнеса и оптимизация доставки.

Эта политика применяется, только когда устройство настроено для подключения к службе обновления в интрасети с помощью политики "Указать размещение службы обновлений Майкрософт в интрасети".

Разрешить клиенту присоединение к целевой группе

Указывает имя или имена целевой группы, которые должны использоваться для получения обновлений из службы обновления Майкрософт в интрасети. Это позволяет администраторам настраивать группы устройств, которые будут получать различные обновления из таких источников, как WSUS или Configuration Manager.

Этот параметр групповой политики находится в разделе Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Обновление Windows\Разрешить клиенту присоединение к целевой группе. Если задать значение Включено, сведения об указанной целевой группе отправляются в служба обновления Майкрософт в интрасети, которая использует его, чтобы определить, какие обновления должны развертываться на данном компьютере. Если этот параметр Отключен или Не задан, сведения о целевой группе не будут отправляться в службу обновления Майкрософт в интрасети.

Если служба обновлений Майкрософт в интрасети поддерживает несколько целевых групп, эта политика может указать несколько имен групп, разделенных точкой с запятой. В противном случае необходимо указать одну группу.

Эта политика применяется, только если служба обновления Майкрософт в интрасети, на которую направляется устройство, настроена для поддержки присоединения клиента к целевой группе. Если политика "Указать размещение службы обновлений Майкрософт в интрасети" отключена или не настроена, эта политика не оказывает влияния.

Разрешить прием содержимого с подписью из службы обновления Майкрософт в интрасети

Этот параметр политики позволяет управлять, принимает ли служба автоматических обновлений обновления, подписанные организациями, отличными от Майкрософт, при обнаружении обновления в размещении службы обновлений Майкрософт в интрасети.

Чтобы настроить этот параметр в групповой политике, перейдите в расположение Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Центр обновления Windows\Разрешить прием содержимого с подписью из службы обновления Майкрософт в интрасети.

Если включить этот параметр политики, автоматическое обновление принимает обновления, полученные через расположение службы обновлений Майкрософт в интрасети, указанное в поле Указать расположение службы Центра обновления Майкрософт в интрасети, если они подписаны сертификатом из хранилища сертификатов "Доверенные издатели" на локальном компьютере. Если отключить или не настраивать этот параметр политики, обновления из размещения службы обновлений Майкрософт в интрасети должны быть подписаны Майкрософт.

Обновления от службы, отличной от службы обновлений Майкрософт в интрасети, всегда должны быть подписаны корпорацией Майкрософт и на них не влияет этот параметр политики.

Чтобы настроить эту политику с помощью MDM, используйте AllowNonMicrosoftSignedUpdate.

Установка обновлений

Чтобы повысить гибкость процесса обновления, есть параметры управления установкой обновлений.

Функция Настройка автоматического обновления предлагает четыре различных варианта установки автоматического обновления, а функция Исключать драйверы из обновлений Windows позволяет не устанавливать драйверы вместе с полученными обновлениями.

Исключать драйверы из обновлений Windows

Позволяет администраторам исключать драйверы Центра обновления Windows во время обновлений.

Чтобы настроить этот параметр в групповой политике, используйте пункт Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Центр обновления Windows\Исключать драйверы из обновлений Windows. Включите эту политику, чтобы не включать драйверы в исправления Windows. Если отключить или не настраивать эту политику, Центр обновления Windows будет включать обновления, классифицируемые как "Драйвер".

Настройка автоматического обновления

Позволяет ИТ-администратору управлять поведением автоматического обновления, чтобы искать, скачивать и устанавливать обновления.

Настройка компонента «Автоматическое обновление» с помощью групповой политики

В разделе Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Центр обновления Windows\Настройка автоматического обновления необходимо выбрать один из четырех вариантов:

2 — Уведомление о загрузке и автоматическая установка — когда Windows найдет обновления, которые относятся к этому устройству, пользователи получат уведомления, что обновления готовы к скачиванию. После перехода в раздел Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows, пользователи могут скачать и установить все доступные обновления.

3 — Загружать автоматически и уведомлять об установках — Windows находит обновления, которые относятся к устройству, и скачивает их в фоновом режиме (пользователь не получает уведомления и его работа не прерывается во время этого процесса). После завершения скачивания пользователи будут уведомлены, что они готовы к установке. Пользователи могут перейти в раздел Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows и установить их.

4 — Автоматически загружать и планировать установку—-укажите расписание с помощью параметров групповой политики. Подробные сведения об этом параметре см. в разделе Планирование установки обновлений.

5 — Разрешить локальному администратору выбирать параметры — этот параметр позволяет локальным администраторам использовать приложение параметров для выбора нужного параметра конфигурации. Локальным администраторам не будет разрешено отключать конфигурацию для автоматического обновления.

Если этот параметр имеет значение Отключено, все обновления, доступные в Центре обновления Windows, необходимо скачивать и устанавливать вручную. Для этого пользователям необходимо перейти в раздел Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows.

Если этот параметр имеет значение Не настроен, администратор все же может настроить автоматические обновления через приложение "Параметры" в разделе Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows > Дополнительные параметры.

Настройка автоматического обновления с помощью параметров системного реестра

Неправильное изменение параметров системного реестра с помощью редактора реестра или любым иным путем может привести к возникновению серьезных неполадок. Эти проблемы могут привести к необходимости переустановки операционной системы. Корпорация Майкрософт не гарантирует, что эти проблемы можно будет устранить. Внося изменения в реестр, вы действуете на свой страх и риск.

В среде без развернутой службы Active Directory групповые политики для автоматического обновления можно настроить с помощью параметров реестра.

Для этого выполните следующие действия:

Нажмите кнопку Пуск, выполните поиск по запросу "regedit", а затем откройте редактор реестра.

Откройте следующий раздел реестра:

Для настройки автоматического обновления добавьте одно из следующих значений реестра.

0: автоматическое обновление включено (по умолчанию).

1: автоматическое обновление отключено.

1: флажок "Выполнять обновление системы" для компонента "Автоматическое обновление" снят.

2: уведомлять о загрузке и установке.

3: загружать автоматически и уведомлять об установке.

4: загружать автоматически и устанавливать по заданному расписанию.

0: ежедневно.

С 1 по 7: дни недели от воскресенья (1) до субботы (7).

n, где n — время суток в 24-часовом формате (0-23).

Установите значение 1, чтобы указать службе "Автоматического обновления" использовать сервер, на котором запущены службы SUS, вместо Центра обновления Windows.

m, где m — время ожидания от запуска компонента "Автоматическое обновление" до начала установки обновлений в случае, если запланированная установка была пропущена. Это время задается в минутах в пределах от 1 до 60.

Этот параметр вступает в силу лишь в том случае, если установлен клиент SUS с пакетом обновления версии 1 (SP1) или выше.

0 (ложь) или 1 (истина). Если параметр имеет значение 1, компонент "Автоматическое обновление" не перезапускает компьютер во время сеанса работы пользователя.

Этот параметр вступает в силу, если установлен клиент SUS с пакетом обновления версии 1 (SP1) или выше.

Сведения об использовании компонента "Автоматическое обновление" с сервером, на котором запущены службы SUS, см. в руководстве "Развертывание служб Microsoft Windows Server Update Services 2.0".

При настройке параметров автоматического обновления с помощью реестра, параметры политики имеют более высокий приоритет по сравнению с параметрами, заданными локальным пользователем с правами администратора. Если администратор удалит разделы реестра позже, то снова вступят в силу параметры, заданные локальным пользователем с правами администратора.

Чтобы назначить сервер WSUS, к которому остальные серверы и клиентские компьютеры должны обращаться за обновлениями, добавьте в реестр следующие значения:

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎