Тема 6. Употребление сложных предложений

Тема 6. Употребление сложных предложений

Сложное предложение — это предложение, состоящее из двух или нескольких частей, образующее единое смысловое, конструктивное и интонационное целое. Среди сложных пред­ложений выделяются сложносочиненные, сложноподчинен­ные, бессоюзные сложные предложения. Сложносочиненные предложения в официально-деловом стиле, как правило, не используются. Для него характерны сложноподчиненные и бессоюзные сложные предложения.

Сложные предложения в тексте закона

Появление сложных предложений в языке права вызвано прежде всего требованием предельной точности, объективно­сти, необходимостью конкретно представить все обстоятельст­ва в их взаимосвязанности, установить все логические связи между ними. Сложные предложения, многочисленные в тек­стах законов, позволяют наилучшим образом выразить все нюансы правовой и процессуальной нормы, уточнить все их детали.

В Уголовном кодексе, для того чтобы правильно определить меру наказания за совершенное преступление, необходимо пре­дусмотреть все последствия, которые могут наступить в резуль­тате этого деяния, поэтому в гипотезе многих статей Особен­ной части употребляются сложные предложения с придаточны­ми определительными и условными (см., напр., ст. 225).

Гражданское законодательство определяет правовое положе­ние участников гражданского оборота, а также основания, по которым возникает и осуществляется право собственности, ис­ключительные права на результаты интеллектуальной деятель­ности и т. д. Для этого нужно дать детальное определение каж­дого понятия, предусмотреть все возможные условия возникно­вения правоотношений между физическими и юридическими лицами. Этому содействуют многочисленные сложные предло­жения с придаточными определительными и условными: Под убытками понимаются расходы®, которые лицо ©, чье право нарушено произвело или должно будет произвести для восста­новления нарушенного права ®, утрата или повреждение его иму­щества (реальный ущерб), а также полученные доходыCD, кото­рые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота если бы его право не было нарушено © (упущенная вы­года) - ст. 15 ГК РФ.

Особенно большое количество сложных предложений в про­цессуальных кодексах (АПК, ГПК и УПК РФ), которые опреде­ляют порядок а) судопроизводства в арбитражных судах РФ,

б) гражданского судопроизводства в судах обшей юрисдикции,

в) в уголовном судопроизводстве и, значит, должны уточнить все обстоятельства, имеющие значение при рассмотрении дела. Так, условия возвращения искового заявления (ст. 108 АПК РФ) вы­ражены предложением с девятью придаточными предложения­ми; кроме того, к некоторым из них есть еще придаточные пред­ложения: Судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы:

если не соблюдены форма и содержание искового заявления, установленные в cm. 102 настоящего Кодекса;

если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное поло­жение которого не указано;

если дело неподсудно данному арбитражному суду;

если не представлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления;

если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины. а в случаях, когда федеральным зако­ном предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты го­сударственной пошлины или уменьшения ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено;

если истец не представил документы, подтверждающие со­блюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным зако­ном для данной категории споров и договоров;

если в одном исковом заявлении соединены несколько требо­ваний к одному или нескольким ответчикам, когда эти требова­ния не связаны между собой;

если не представлены доказательства обращения в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолжен­ ности, когда она согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кре­дитное учреждение;

если до вынесения определения о принятии искового заявле­ния к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

На схеме это предложение выглядит так:

Обратите внимание, что для всех подчиненных частей харак­терна ярко выраженная синтаксическая связь с главной конст­рукцией (союзы если, когда), которая способствует логичности изложения.

В УПК РФ ст. 229 Вопросы, разрешаемые судом при поста­новлении приговора представляет собою сложное предложение с 17 однородными придаточными предложениями, к трем из ко­торых (1, 2, 11) есть еще придаточные предложения. Чтобы не запутаться в построении таких сложных предложений, прида­точные части в них вполне оправданно даны в виде подпунк­тов. Такое оформление сложных предложений подчеркивает к тому же официальность законодательного языка.

Мы рассмотрели сложные предложения с соподчинительной связью. Намного труднее грамотно построить сложные предло­жения с последовательной подчинительной связью, когда каж­дое последующее придаточное предложение зависит от преды­дущего, как в ст. 15 ГК РФ или в п. 6 ст. 280 НК РФ:

В случае отсутствия информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам факти­ческая цена сделки принимаетаГ

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎