Дифференциация звуков [д]–[т] и букв Д–Т в словах
Цель: совершенствование навыков дифференциации звуков и букв Д-Т.
- уточнение, сравнение артикуляции и звучания звуков [д] и [т];
- совершенствование навыков фонематического слуха и восприятия;
- соотнесение звуков с письменными буквами Д и Т;
- обогащение словаря;
- коррекция внимания, памяти;
- воспитание интереса к сказкам.
Оборудование: иллюстрация к сказке К.И.Чуковского “Айболит”; фишки с изображением ягод и фруктов; образы письменных букв Д-Т; таблица слогов; карточки с буквами Д-Т для каждого ученика; тетради; раскраски.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Сегодня мы вместе с вами вспомним сказку Корнея Ивановича Чуковского, а про кого - догадайтесь сами.
. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и паучок, И медведица. Всех излечит, исцелит Добрый доктор . Айболит.
- Выделите первый звук в словах добрый. (Звук [д])
- Назовите последний звук в слове Айболит? (Звук [т])
- А что можно сказать про слово доктор? (В слове встретились два звука [д] и [т])
Вот эти два звука мы и будем различать сегодня на занятии.
- За каждый правильный ответ вы будете получать. Логопед показывает фишки с изображением ягод и фруктов, а дети называют обобщающие слова: ягоды и фрукты. Это для пациентов доктора Айболита.
III. Артикуляционная гимнастика
Одновременно надуваем обе щеки. Щеки дружно мы надуем- Одуванчики мы все. Так подержим и отпустим, Одуванчик рад весне!
Попеременное надувание щек. В цирке с вами побываем, Там жонглер такой ловкач! Воздух мы перегоняем Влево - вправо, словно мяч.
Втягиваем обе щеки в ротовую полость. Рыбку мы изобразим- Щеки втянем и молчим.
Рот широко раскрыт. Язык ударяет в бугорки, находящиеся за верхними зубами. Дятел на суку сидит, Дятел дерево долбит: д-д-д.
IV. Дифференциация звуков и букв Д-Т в словах
- Какой звук у вас получился при выполнении предыдущего упражнения? Рот широко раскрыт. Язык с силой ударяет в бугорки, находящиеся за верхними зубами. (Звук [д])
- Какой это звук? (Согласный, твердый, звонкий)
- Попробуйте произнести этот звук без голоса. Какой звук вы услышали? (Звук [т])
- Почему звуки [д] и [т] парные?
- Какими буквами мы обозначим звуки [д] и [т] на письме?
Дрозд карабкался, старался, К дубу хвостиком прижался. Кот Том спинку выгибает, Хвост свой кверху поднимает.
Чтение слогов и слов с буквами Д-Т
Однажды вечером к доктору Айболиту постучал кто-то: тук – тук.
С какого звука начинается ее имя?
Она принесла зашифрованное письмо.
Попробуем его прочитать. У каждого ученика на столе таблица слогов (Рисунок4).
ре бо ле бя та ют на до ле кар ство дать- Прочитайте слог в левом верхнем углу - шаг вниз – шаг вправо (ребята).
- Прочитайте слог в середине верхней строки – шаг вправо – шаг вниз (болеют).
- Найдите третью строчку, прочитайте в ней первый и второй слог (надо).
- Прочитайте слово в нижнем правом углу (дать).
Найдите слог в третьем столбике на третьей строчке (ле). Добавьте слоги 1 и 2 на последней строчке (кар-ство). Какое слово получилось? Прочтите все письмо.
“Ребята болеют, надо дать лекарство”
- Назовите слова со звонким согласным [д] - надо, дать.
- Назовите слова с парным ему глухим согласным [т] - ребята, болеют, лекарство.
Развитие фонематического слуха
Доктор Айболит чуткий (выясняем лексическое значение слова). Чтобы зверята не беспокоились, решил послать им телеграмму. А мы ему поможем. Как услышите слова со звуком [д] - поднимайте карточку с буквой Д, а если услышите слова со звуком [т] – карточку с буквой Т.
“Еду помогать зверятам. Тороплюсь. Дам таблетки и микстуру. Доктор Айболит”.
Телеграмму перехватил злой пират. Почему? (Он решил помешать доктору Айболиту лечить больных зверят)
Доктор Айболит отправится к зверятам. Назовите виды транспорта со звуками [д] и [т]. (Трамвай, троллейбус, самолет, автобус, метро).
Поможем доктору собраться в дорогу. Чтобы пират ему не помешал, мы зашифруем слова. Для этого будем писать только буквы Д или Т. Логопед называет слова, а дети пишут, затем по памяти воспроизводят записанные слова. Слова для записи: таблетки, микстура, спирт, градусник, вата, бинты, ведро.
Физкультминутка
Все помощники очень устали, давайте дадим им отдохнуть.
Вот ногами топает Старый бегемот: “Айболит приедет И ребят спасет”.
Обезьяны на лианах Радостно качаются. Вверх подпрыгнут, Крикнут “Ух!”- Снова возвращаются.
Тут зайчиха прискакала, Еле дышит – так устала. Вот немного отдохнет И к зайчатам вновь уйдет.
V. Письменная работа
В слове уточка замените глухой согласный звук на парный звонкий.
В слове плоты (при необходимости уточняется лексическое значение слова) замените глухой согласный на звонкий, что получилось?
Чем различаются эти слова?
Закончите предложения одним из этих слов. Запишите предложения.
Айболит ест сочные .
Чтобы доплыть, ему нужны.
Расширение словарного запаса.
Не удалось пирату задержать доктора Айболита. Со всеми помощниками отправились они к больным зверятам. Кто как передвигается? Подберите слова – действия со звуком [т] (бегут, скачут, плывут, летят, прыгают и т.д.); со звуком [д] (добежали, доскакали и т.д.). Вылечил Айболит зверят. Какой он, доктор Айболит? (Добрый, милосердный, великодушный. ). Можно сказать, что он и его помощники трудолюбивые? Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.