Божья любовь к Израилю — основной мотив Его отношений с народом (Владимир Ворожцов)
Если вам выпадет счастье подержать в руках Библию, то, в каком бы месте вы ее не открыли, вы встретитесь с «красной линией», ведущей за собой и приводящей в одну точку. В точку, где дается верный ориентир положению человека, его отношению к Богу и к самому себе. Красная линия Библии — есть повествование о Божьей Любви к человечеству, Его неустанной заботе о нем. Пункт назначения, куда ведет эта полоса — Голгофский Крест, кульминация проявления Божьих Чувств. Именно там, возле Креста Голгофы даются подробные рекомендации, как жить, и как быть счастливым в жизни.
Не только Новый Завет, как непосредственное повествование о жизни Христа и о Его деле, содержат «красную линию». Она прослеживается и в Ветхом Завете. Через каждую книгу мы наблюдаем это стремление к одной общей идее, так часто, на наш взгляд, неясной и размытой, но все же существующей и однозначной: «Любовью вечною я возлюбил тебя, и поэтому простер к тебе Свое благоволение» (Иер. 31:3).
В собрании Малых Пророков, в их столь специфичном и узконаправленном повествовании, адресованном людям конкретного места и времени, идея Божьей Любви материализована в различных предписаниях и указаниях. Божественная воля открывается в требованиях Господа строить Храм, приносить жертвы, быть честными, соблюдать Закон. Иногда люди, не понимая смысл и назначение некоторых Божьих требований, совершенно не видя Его постоянной опеки и заботы, могут удивленно задать Ему вопрос: «В чем явил Ты любовь к нам?» (Мал. 1:2).
Ветхозаветная проблема близорукости и неспособности разглядеть Божью Любовь, так похожа на проблему современного мира, задающегося вопросом «есть ли Бог вообще»?
Бог есть и Бог любит. Об это свидетельствуют книги Аггея, Захарии, Малахии. Эта главная информация обнаруживается нами, стоит нам только немного разгрести ворох сухой листвы пророчеств и «странных образов». Его любовь так рельефно выступает в этих трех книгах, связывая их воедино. Аггей, Захария, Малахия — книги о Божьей Любви к Израилю и к людям в общем.
1 РАЗДЕЛ: МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ
Приступая к формированию богословия трех книг: Аггея, Захарии, Малахии, необходимо отметить метод и схемы, по которым будет проходить рассуждение.
1.1 Центральная тема
На мой взгляд, при разборе группы книг или отрывков разных мест Священного Писания самым лучшим способом их изучения может быть подход центральной темы. Это подход подразумевает определение одной общей мысли, направленности книги (книг). Одной темы, на которую «работает» содержание всей этой группы, подводящее к конкретным результатам и выводам. Эта тема не обязательно может быть главной в книге, может быть затенена какими-либо другими подтемами или мотивами. Однако ее вполне возможно проследить и развить как законченное учение, представив логическую последовательность мысли и дидактическую посылку, приводящую к исчерпывающему выводу. Примером этого подхода является книга Элмера Мартинса «Замысел Бога», в которой он прослеживает тему Завета на протяжении библейского отрывка.
1.2 Исследование текста
Текстуальный подход к рассматриваемой группе книг означает изучение темы в контексте трех библейских книг. Рассматривается влияние народов, окружавших Израиль, на динамику отношений Народа Божьего с Яхве. Учитываются культурные и временные особенности Израиля и других народов. Мы привязаны целиком и полностью к тексту, но, учитывая его авторитет и незыблемость, можем делать некоторые поправки и ссылки на историю, археологию, культурологию, этнологию и т. п. Мы не умаляем этим самым авторитетность текста, но напротив, укрепляем ее.
1.3 Канонический подход
Канонический подход подразумевает использование классического канона Священного Писания. В данной работе не будет проводиться исследования по утверждению авторитетности канона Библии. Это обстоятельство принимается как существующий факт, принимается на основе многочисленных исследований ученых богословов.
1.4 Конфессиональное восприятие изученного
Последнее, что следует отметить, — отношение к изучаемому тексту и идее. Имеется в виду внутренняя убежденность в том, что исследуемый материал — богодухновенная книга. Эта убежденность подводит к двум моментам: • Использование «особой герменевтики», отличной от герменевтики обычной литературы. • Общее согласие с текстом и событием (даже если существуют труднообъяснимые или необъяснимые части), для его наилучшего истолкования (См. Фишер 2001: 10).
1.5 Синхронический метод
Синхронический метод исследования — не обязательное следование текстовой хронологии. В отличие от диахронического (гр. «dia» — через) рассуждения ведутся из «удобной позиции». Этой позицией и будет Центральная тема «Божья Любовь к Израилю — основной мотив Его отношений с народом».
2 РАЗДЕЛ: «В ЧЕМ ЯВИЛ ТЫ ЛЮБОВЬ К НАМ?»
Избранный метод исследования предполагает синхроничное рассматривание содержания книг через «призму единой темы». Общая тема формируется на базе одного отрывка-идеи, из которого, как из главного пункта будут растекаться рассуждения. В этом и выражен синхронизм.
2.1 Определение Любви Божией в Ветхом Завете
Для того чтобы рассуждать о вещах, необходимо их правильно назвать. Это заявлял еще Аристотель, утверждая, что правильное определение предмета — половина исследования о нем. Любовь Бога к Израилю в Ветхом Завете также имеет признаки и выражения. Более того, говоря о еврейском восприятии любви мы должны показать именно проявления ее в действиях, ее физическое выражение. Евреям не было присуще абстрактное мышление; отделения идеи от ее формы (греческий взгляд на вещи) просто не существовало для них. Поэтому, утверждения о существовании Божьей Любви (или, напротив, отрицание таковой) следует наблюдать именно в действиях Бога. Исходным пунктом исследования является Малахии 1: 2. «Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: в чем явил Ты любовь к нам?…»
В этой работе предпринимается попытка раскрыть проявления Божьей Любви к Израилю на протяжении трех книг. Взгляд через призму утверждения о наличии добрых чувств, питаемых Всевышним ко Своему народу, должен найти реальные доказательства (материализованную любовь). Для этого необходимо определить «признаки Любви», и, в контрасте к ним «признаки Божьей Ненависти».
2.2 Признаки Любви и Ненависти
Вопрос, выраженный Малахией от лица народа, в действительности не был абсолютно абсурдным и безосновательным. 100 лет прошло с момента возвращения с чужбины, а Царство Божие так и не наступает? Ожидаемое благоденствие не спешит наполнить собой Иудею, Золотой Век Давида и Соломона остался далеко в прошлом. В настоящем же «политическая зависимость, экономическое и особенно духовное обнищание» (См. Roger 2000: 554).
Народ, слыша заявления о Любви Божией, хочет видеть ее в том выражении, в котором он привык ее воспринимать. Господь, снисходя в Своей высоте к людской ограниченности и несовершенству, еще раз свидетельствует о Собственном отношении к ним, и более того, предлагает иллюстрации проявления Любви. Слова произносятся через пророка Богом Израиля, Который выражает в них некую, имевшую вполне конкретное значение мысль: Я — тот, который вызвал тебя, Израиль, к жизни и воспитывал (формировал) на протяжении более чем тысячи лет. И все это на основании моего Завета с тобою. Завета любви» (Блейзинг 1996: 589). Не распыляясь в объяснениях, Господь приводит два аргумента в доказательство Собственного утверждения: • Избрал Иакова, как наследника обетований Аврааму. • Отверг Едома (Исава), несмотря на его первородное преимущество (Малах. 1: 2-3).
Эти два пункта противоположных отношений Бога к Иакову и Исаву реализуются в действиях, рассмотрев которые мы получаем ключ, инструмент, позволяющий идентифицировать отношения Всевышнего к группе людей.
Любовь к Израилю: • Постоянная опека Израиля (Исх. 19: 14). • Их земля зависимости от Бога (Числа 14:8). • Постоянный нравственный контроль (Втор. 6: 15). • Оберегание от слияния с окружающими народами, как с воплощением зла (Числа 33: 52). • Неоднократное пленение и освобождение из плена, как дисциплинарная мера (3 Цар. 8: 33). • Церемониальное служение, храм, закон (3 Цар. 8:35).
Ненависть к Едому: • Постоянная вражда со всеми и вражда всех против Едома (Быт. 16: 12). • Предал их самим себе, ходить по собственным путям (2Пар. 21: 10). • Предал «горы их» опустошению (Иер. 49: 7 — 22; Иез. 33). • Предал Едом заклятию (Ис. 34: 5). • Целенаправленное уничтожение, разрушение Едома (Мал. 1: 4).
Итак, ряд пунктов, включающий в себя благословения и наказания, дает нам представление о Любви Божией к Израилю. Используя этот далеко не полный список, мы можем проверить любую книгу Библии либо библейский отрывок на наличие Любви Бога.
2.3 Примеры Любви в книгах Аггея, Захарии, Малахии
Рассматривая все три книги (Аггея, Захарии, Малахии), мы обнаруживаем в каждой их них примеры выражения Божьей Любви к Израилю. Эти примеры раскрывают существо природы Господа, представляя собой Его практическое участие в жизни людей. Вот некоторые из них: • Господь побуждает народ к строительству храма, средства общения с Ним (Агг. 1:8; Зах. 4: 10). • Господь применяет дисциплинарные меры (засуха, рассеяние) чтобы заставить народ искать Его (Агг. 1:11; Зах. 10: 9 — 12). • Завет, заключенный Богом с Израилем в Египте, продолжает работать (Агг. 2: 5). • Призывает к обращению от грехов и поднимает уровень нравственных норм в Израиле (Агг. 2: 15; Зах. 5:3; 7:8 — 14; Мал. 1гл; 2: 11 — 17). • Обещание светлого будущего для Израиля (Агг. 2: 23; Зах. 1: 3) • Ревность об Иерусалиме и Божье присутствие в нем (Зах. 1: 14; 8гл). • Уничтожение врагов Израиля (рабочие сбивают роги) (Зах. 1: 18 — 21). (Зах. 9: 1-8). (Мал. 3: 11). • Оправдание и вознесение Иисуса Великого Иерея (Зах. 3: 1- 7). • Обещание Избавителя Мессии (Зах.14: 9; Мал. 3:1-6; 4гл.).
Из всего перечисленного списка видно, что Господь проявлял свою Любовь к Израилю, и, причем в той форме, в которой они были способны ее заметить. Он присутствовал с ними всегда и везде, несмотря на отступление народа и оставление Его закона. Начиная с исхода из Египетского плена, через века формирования нации, историю Царств, и в будущем, предсказанном Аггеем, везде Господь являет Своей присутствие и участие (См. Вольф 2000: 31).
«Возлюбить Иакова» — значило избрать Израиль Своим особым народом (См. Вольф 2000: 550). Из этого небольшого исследования становится понятным настроение Господа, прозвучавшее в Его вопросе: «И вы еще можете спрашивать, в чем Я являю к вам Любовь?» Историческая справка о событиях тех дней делает еще более ясным отношение Бога к своему народу, подчеркивая то, что Бог любит Израиля.
2 РАЗДЕЛ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОН
Идеи, освещаемые в книгах Авдия, Захарии, Малахии, становятся для нас более понятными, когда мы рассматриваем исторический и культурный фон тех времен. События, выстраивавшиеся в данной последовательности, представляют собой не случайное нагромождение фактов, но выражение Божьей любви и доказательство ее Им различными способами.
3.1 Исторический контекст книг
Трагические события 586 BC года не были для Израиля совершенной неожиданностью (См. Ла Сор 1998: 438). Пророки, передававшие волю Божию, обличая народ в духовном прелюбодеянии, предупреждали о надвигающемся возмездии. И когда после разрушения Иерусалимского храма, переселенцы, выселяемые в Вавилон, простились с родной землей, прошествовав мимо гробницы Рахили, национальная гордость была подкошена, а вместе с ней и вера в их богоизбранность. Но Господь не забыл Собственный народ. Его милость простиралась и в Вавилонские пределы. Пророки Иеремия и Иезекииль поддерживали духовное состояние пленников в относительной норме. Храм и жертвоприношения были заменены изучением Священного Писания и молитвами в сторону Иерусалима. Когда армия Кира Великого вошла в Вавилон (539 BC), и время плена подошло к концу, обнаружилось, что не все горят энтузиазмом возвратиться домой.
Следуя совету Иеремии, евреи обстроились в Вавилонии, построили дома, посадили сады и обзавелись семьями. Дети, рожденные в плену, достигали пятидесяти летнего возраста. Не все хотели рвать с установившимися корнями и идти в землю, которую они не знали (Ла Сор 1998: 438). И все же время плена подошло к концу, пленники получили свободу и, прибыв в родную землю, вдохновляемые Зоровавелем и Иисусом, сыном Иоседековым в 536 BC начали восстановление храма (См. Хронологическую Таблицу). Однако энтузиазма у строителей хватило не надолго. Слишком тяжелы были условия, в которых они занимались восстановлением. Неблагожелательно настроенные соседи то и дело пытались помешать им. Строительство приостановилось приблизительно на 18 лет (См. Шульц 1993:405).
И вот тогда то и появляются два пророка, сыгравшие роль новых вдохновителей и генераторов духовных сил для народа. Аггей и Захария обличали оставивших дело Божие и занявшихся собственными делами. Идея их пророчеств заключалась в «напоминании народу, что Господь является источником и распределителем всех земных благ. Народ же строит себе добротные дома, вместо того, чтобы направить усилия на служение Богу» (Шульц 1993: 406).
3.2 Аггей, Захария, Малахия. Основные темы их пророчеств.
АггейАггей был современником Захарии, и, так же как и Захария жил во время восстановления храма (Езд. 5: 1). Целью его пророчества было «побудить нацию, ее наместника, первосвященника и остаток народа закончить восстановление храма» (См. Ла Сор 1998: 441). Побуждая народ к завершению строительства храма, Аггей преследовал тем самым комплекс целей, ключом к которым было присутствие храма в Иерусалиме. Во-первых: в возобновлении строительства и жертвовании собственного времени выразилось бы доброе отношение народа к Всевышнему. Во-вторых: наличие храма означало возобновление в нем служения и учения народа истине. И в третьих: «храм строился не только для того, что бы быть обрядовым центров зарождающегося иудаизма. Книга ясно указывает, что это восстановление было связано с обещанием о грядущем Искупителе» (см. Ла Сор 1998: 442). Таким образом, Аггей внес свой вклад в мессианские ожидания Израиля и открытия периода иудаизма.
ЗахарияКнига Захарии объемнее по размеру, чем книга Аггея, и одновременно более трудна для понимания. Апокалиптичность делает ее загадочной и таинственной, не податливой для быстрой оценки и изучения. Характерная особенность апокалипсиса — использование современной ситуации (личности) как прообраза будущего. Хотя историческая обстановка ясна, послание не всегда рассматривается, как относящееся к будущему (см. Ла Сор 1998: 451). Таким образом, Захария говорит о настоящем и одновременно через настоящее смотрит в будущее. И в это мы можем увидеть более перспективную заботу и цель Яхве о своем народе.
Три примера пророческого видения будущего, безусловно, положительные. • Исполнение пророчества о пришествии мессианского Царя (9: 9) — вход Господнем в Иерусалим в Вербное Воскресенье. • Присутствие Яхве на горе Елеонской (14: 4) часто рассматривается как Второе пришествие Христа (См. Ла Сор 1998: 455). • «Бог обещал восстановить Иерусалим. Народы, от рук которых пострадал Израиль, подлежат истреблению, как четыре рога, разрушенные рабочими (См. Шульц 1993: 406).
Малахия Малахия по времени стоит примерно через сотню лет после Аггея и Захарии. «Малахия был современником Неемии, либо жил немного раньше его. Приблизительная дата 450 год может считаться разумной» (См. Ла Сор 1998: 458). Его пророчества носят довольно резкий обличительный характер. Он пророчествует «на злобу дня», одновременно рисуя по поверхности современных пророчеств перспективу будущего. Пророк резко напоминает слушателям, «что они утомили Бога своим уклонением от праведных путей. Бог готов отправить своего посланника в храм судить, очищать, улучшать народ Свой (2: 1 — 9). Богу также известны боящиеся Его, они — Его особое достояние (3: 16 — 4: 3)» (Шульц 1993: 409).
Ожидание суда и робкая надежда на исцеление приводит к двум эсхатологическим ожиданиям: • Первое пришествие Христа, дающее спасение всем, кто верит Божественному откровению • Второе Пришествие, последний суд, и окончательное спасение (Ла Сор. 1998: 462).
Парадоксально то, что именно у Малахии в книге осуждения и обличения, Господь открытым текстом свидетельствует о Своей Любви к Израильскому народу. Книга Малахии, заканчивающаяся словом «проклятие», в действительности, является ничем иным, как признанием Творца в Любви к творению.
3.2 Пророчества созидания
Из краткого обзора исторической ситуации, оценки состояния духовности того времени мы можем сделать заключение, что грехи и слабости народа неизменно оставались при них. «Вернувшись из плена поколение, излечилось от грубого идолопоклонства, но заразилось от халдеев ненасытною жаждою наживы (Неем. 5: 1-9. Мал. 3: 8), тем коммерческим духом, который раньше был чужд Израилю, как земледельческому народу, но который не покидал его во все позднейшие века его истории» (Геце 1987: 32). Несмотря на это, отношение Бога к народу Своему оставалось неизменным: Он продолжал любить Израиль. И Его воля, выражавшаяся в пророческом слове, представляла собою явление благодати. Даже обличая грехи, и настойчиво понуждая к исправлению, речи Аггея, Захарии, Малахии являлись пророчествами созидания, а не разрушения. В их словах были два элемента прекрасного будущего, обещанного Иеремией в плену: «будущность и надежда» (Иер. 29: 11). Божья Любовь к народу Таким образом, все видимые «неблагословения» и наказания (с позиции видения израильтян) в действительности были благословением для них, стояли очередным пунктом в списке проявлений Божьего благоволения к народу.
4 РАЗДЕЛ: ВЫВОДЫ
Завершая обзор, мы должны подвести краткий итог проделанной работе. Во-первых, следует сказать несколько слов о методе, по которому проходило рассуждение. Исследование было ограниченно в плане наличия литературы и материала, по которому можно было выстроить самостоятельное богословие, используя методы изучения события. Поэтому два основных источника, откуда черпалась информация, это: Библия и исследования других авторов (по большей части так же тексто — канонические).
Рассматривание центральной темы о проявлении Божьей Любви к Израилю через Его дела — далеко не единственная тема, связующая три исследуемые книги. Мы могли бы избрать такие вопросы, как: • Грех и наказание. • Церемониальное служение и роль храма в Израиле. • Пророчества о Мессии в книгах Аггея, Захарии, Малахии и т. п.
Все эти темы достаточно освещены в пророческих книгах и могли бы объединить рассуждения под своим заглавием. Тема Божьей Любви к Израилю слишком обширна, и, пожалуй, вмещает в себя все перечисленные выше пункты. И поэтому в работе была предпринята попытка рассмотреть два аспекта: • Показать, что Любовь Божия, материализованная в делах, в противовес ненависти Божией, присутствовала в пророческих книгах. • Показать, что Любовь Божия была реальным мотивом, двигавшим Рукою Божией во всех моментах истории Израиля. Что цель Божия — достижение в человеке состояния смирения и поиска святости. Во-вторых: тема не ограничивается ветхозаветными исследованиями, вполне «стыкуясь» с богословскими воззрениями Нового Завета. Конфессиональность взглядов в данном случае выражается в осознании реальности существования Божьего отношения к Израилю 6 — 4 вв. BC, и в переносе тех принципов в наше время.
И хотя заявление «Я возлюбил вас», сделанное в конкретный момент времени и при конкретных обстоятельствах «не является общим заявлением Бога о Его любви к человечеству» (Блейзинг 1996: 589), оно, тем не менее, оказывается той «полосой из красного камня», проходящей через все библейское повествование. Пункт назначения этой линии — явление Христа, Агнца Божьего, умершего за все человечество. В смерти Христа выразилась вершина Божественной Любви. Любви деятельной, действенной, несущей неоспоримую пользу всему человечеству. И в третьих: богословие книги (группы книг) Ветхого Завета не может быть оформлено как самостоятельное учение. В нем обязательно будут присутствовать элементы предыдущих книг, будет наблюдаться проекция на будущее время. Эта органичность связи внутри библейского канона и делает Библию книгой живой и бесконечно сложной в исследовании. Тема Божьей Любви к человечеству, рассматриваемая под любым углом зрения и в любом ракурсе — то, что связывает части Священного Писания, пронизывая их собой и делая все ее части актуальными и насущными для людей XXI века.
БИБЛИОГРАФИЯ
1. БЛЕЙЗИНГ, К. 1996. Толкование Ветхозаветных Книг. Ашфорд: The Bible knowl- edge commentary. 2. БАБИЙ, А.2000. Хронологическая Таблица. Ветхий Завет. Цари и Пророки. Краснодар: БК «Лампадос». 3. ВОЛЬФ. 2000. Евангельский Словарь Библейского Богословия. Ст. Петербург: Библия для Всех. 4. ГЕЦЕ, Б. 1987. Библейский Спутник. Стокгольм: Институт перевода Библии. 5. ЛА СОР. 1998. Обзор Ветхого Завета. Одесса: Богомыслие. 6. ФИШЕР, М. 2001. Конспекты лекций по предмету «Теология Ветхого Завета». 7. ROGER, B. 2000. Новый Библейский Комментарий. Ст. Петербург: Мирт.