"Повесть о настоящем человеке" Борис Полевой написал за 19 дней
17 марта исполняется 100 лет со дня рождения автора знаменитой "Повести о настоящем человеке".
Борис Полевой (настоящее имя - Кампов Борис Николаевич) родился 17 (4) марта 1908 года в Москве, в семье юриста. В 1913 году семья переехала в Тверь. После окончания средней школы и промышленного техникума работал на тверской текстильной фабрике "Пролетарка".
Тяга к журналистике появилась у будущего писателя очень рано. Еще в 1922 году, будучи учеником шестого класса, он поместил в газете "Тверская правда" свою первую заметку, для которой выбрал звучный революционный псевдоним - Б.Овод.
Правда, при публикации подпись "Б. Овод" утратилась. С 1924 года его очерки и заметки о жизни города публиковались регулярно. Однажды, читая очередной материал юного журналиста, тогдашний редактор "Тверской правды" Алексей Капустин сказал: "Какая-то фамилия у тебя не журналистская: Кампов. Слушай, кампус по-латински "поле". Вот и будь Полевым. Не возражаешь?"
Так и появился сперва в "Тверской правде", а потом, когда он поменял газетную "прописку", и в местной "Смене" Борис Полевой.
В 1927 году в Твери была издана первая книга очерков Б.Н.Полевого "Мемуары вшивого человека" - о жизни людей "дна". Это единственное издание, подписанное именем Б.Кампов. Друзья писатели послали книгу Максиму Горькому на остров Капри, не известив при этом автора. Спустя некоторое время в редакцию газеты пришел обстоятельный ответ от Горького, который положительно отозвался о сочинении "с устрашающим названием", как выражался Полевой.
В 1939 году вышла первая повесть Полевого "Горячий цех" о людях первой пятилетки, работавших на Калининском вагонзаводе.
Всю Великую Отечественную войну Борис Полевой провел на фронте в качестве корреспондента газеты "Правда". Отражая в статьях и очерках события битвы с фашизмом, писатель в то же время накапливал материал для будущих произведений.
Среди послевоенных книг Бориса Полевого - сборники рассказов "Мы - советские люди" и "Современники", повесть "Вернулся", романы "Золото" и "Глубокий тыл", книга "В конце концов" - нюрнбергский дневник писателя, присутствовавшего на знаменитом процессе.
Большое место в творчестве Полевого занимал жанр путевых дневников-очерков: "Американские дневники" (1956), "За тридевять земель" (1956), "30 000 ли по новому Китаю" (1957). В качестве корреспондента центральных газет Б.Н.Полевой много ездил по стране. Результатом этих поездок явились дневники-очерки о стройках: "Ангарские записи" (1959), "Саянские записи" (1963). На основе документальных очерков написан и роман "На диком бреге" (1962).
Но особой популярностью у читателей пользуется его "Повесть о настоящем человеке".
Выдержав до 1 января 1990 года 229 изданий общим тиражом свыше 36 миллионов экземпляров на 52 языках народов мира, эта повесть, основанная на реальных фактах биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева, стала "книгой жизни" для множества людей. Будучи сбитым в бою над оккупированной немцами территорией, он три недели полз с перебитыми ногами к линии фронта, пока он не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, он все же смог вернуться в строй и вновь сесть за штурвал истребителя.
Борис Полевой встретился со своим будущим героем летом 1943 года во время Орловско-Курского сражения. В тот день Маресьев сбил два вражеских истребителя. Военкор и летчик разговаривали до позднего вечера, и в тот день Полевой остался ночевать в части. В его военном дневнике осталась такая запись: "Мой новый знакомый. предложил ночевать у него в землянке. Летчик, с которым он вместе жил, в тот день не вернулся на аэродром. Койка его пустовала, и я согласился занять ее, ибо уже стемнело и улетать было поздно. Мы долго проговорили, поедая из котелка лесную малину. Я стал уже дремать и был разбужен странным звуком - что-то тяжелое увесисто ударялось о земляной пол. В землянке было темно, но луч луны падал в ходок, и мне показалось, что из-под нар, на которых лежал мой знакомый, торчат чьи-то ноги в офицерских начищенных сапогах. Я инстинктивно сунул руку под подушку. И вдруг послышался смех, да такой здоровый, веселый, раскатистый, что мне стало не по себе. Смеялся хозяин землянки. - Это же протезы, мои протезы, - пояснил он".
У военкора, который на фронте успел много навидаться, сон как рукой сняло. Всю ночь он записывал за Маресьевым его "необыкновенную и в то же время такую типичную для этих дней историю, историю, в которую трудно поверить, и тем не менее правдивую с начала и до конца".
"Повесть о настоящем человеке" вышла уже после войны. Герой в ней назван Мересьевым, поскольку это все же художественный, а не строго "документальный" образ.
Полевой написал книгу на одном дыхании - всего лишь за 19 дней, во время Нюрнбергского процесса над главарями гитлеровского рейха весной 1946 года. Подполковник Полевой находился там в качестве специального корреспондента. "Они были под стать друг другу, герой и автор невыдуманной книги о народном героизме", - считает исследователь творчества Полевого Н.Железнова.
Писательское творчество и журналистика представляли собой лишь одну из сторон деятельности Полевого. Он был видным общественным деятелем - членом Всемирного Совета Мира, президентом Советского Фонда Мира, членом Совета Ассоциации европейских деятелей культуры, депутатом Верховного Совета РСФСР, секретарем Союза писателей СССР. Полевой занимался и литературно-организаторской работой, долгие годы (1962-1981) являлся главным редактором молодежного журнала "Юность".
Полевой умер 12 июля 1981 года. Герой "Повести о настоящем человеке" пережил его на 20 лет. 18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечалось торжество по случаю 85-летия Маресьева.
Алексей Петрович надел свой пиджак, увешанный наградами. Но именно в тот день с ним случился сердечный приступ. Его доставили в реанимацию, где он скончался. При орденах.