Лошадью ходи. Как избежать штрафа по пути из ЛНР-ДНР в Украину через Россию

Лошадью ходи. Как избежать штрафа по пути из ЛНР-ДНР в Украину через Россию

По данным сайта Единого реестра судебных решений, суды Луганской области с начала года вынесли 320 постановлений по статье о незаконном пересечении границы. В Луганскую область материалы передаются потому, что такие дела рассматриваются по месту совершения правонарушения. У дончан есть работающие пункты пропуска на подконтрольную Украине территорию, а жители Луганщины в большинстве покидают ЛНР через РФ.

По линии разграничения между украинскими войсками и ДНР, где действуют пропускные пункты (в Луганской области их не осталось), продолжаются обстрелы. Поэтому луганчане выбирают безопасный маршрут через официально закрытые пункты пропуска на украинско-российской границе – "Изварино", "Довжанський", "Червонопартизанський".

Они автоматически становятся нарушителями границы – ведь Госпогранслужба Украины не фиксировала их выезда в РФ. И подлежат штрафу. Всего по Украине пограничники составили с начала года 9 тысяч протоколов, в том числе харьковские – 6 тысяч.

По процедуре протоколы должны быть направлены в суд, который решает, как поступать с нарушителем. Статья 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное пересечение границы) дает суду приличный выбор.

Суммы большие, а для жителей непризнанных республик, доходы которых за последний год съежились до микроскопических размеров, и вовсе неподъемные.

По большому счету, супружеская пара уже должна считаться группой. И для четы пенсионеров "правильный" штраф составляет дважды по 3400 гривен минимум. Правда, в протоколах на луганчан не встречается групповой характер правонарушения. Поэтому судьи двух пенсионеров с одним адресом в Луганске, которые ехали через "Изварино" вместе, квалифицируют как отдельных нарушителей.

И налагают минимальный штраф – по 1700 гривен.

Курьезы правосудия

Анализировать судебную практику – занятие не такое скучное, как может показаться. Тут встречаются и настоящие жемчужины.

Например, безработный житель Воронежской области объясняет, что хотел вступить в Нацгвардию. Но паспорта у него нет, поэтому пришлось перейти границу в неположенном месте. За что и получил 15 суток. (Кстати, за полгода было всего несколько дел россиян-нарушителей, и все они "бытовые").

Есть курьезы другого порядка.

"Решение об открытии пункта пропуска под названием "Должанський" Кабинетом Министров Украины не принималось. Однако в соответствии с Распоряжением от 19 сентября 2002 №544-Р "Об открытии пунктов пропуска через государственную границу", был открыт пункт пропуска "Довжанський".

Судья делает вывод, что пункта пропуска "Должанський" не существует вообще. А раз его не существует, то не может быть и пересечения несуществующего пункта пропуска. И производство закрыто "за отсутствием события и состава правонарушения".

Слава бюрократии!

Точно так же были закрыты дела по нарушителям с пунктов пропуска "Червоний Партизан" и "Червонопартизан" – их никогда не было в природе, в отличие от "Червонопартизанська".

Еще 21 протокол пограничники составили на людей, прошедших в РФ через "Червонопартизанськ" до 18 февраля, когда тот закрыли распоряжением Кабмина. Такие дела тоже закрывали "за отсутствием состава" – пункт-то работал де-юре.

В дюжине постановлений судьи "завернули" материалы, полученные от пограничников, на доработку. Многие из них пришли из Харьковского и Сумского погранотрядов.

26 дел закрыто, поскольку истек трехмесячный срок, отведенный Админкодексом для наложения штрафа. В некоторых сроки были упущены благодаря тому, что суды получили материалы от пограничников слишком поздно.

Донбассцы хуже нелегалов?

Отняв от общего числа судебных решений все эти дела и два десятка протоколов на местных жителей, которые ходили в российские села "по-соседски", мы видим: в половине случаев из 320 штрафы назначены тем, кто ехал из ЛНР через Россию.

Ведь статья 204-1 Админкодекса (Незаконное пересечение границы) не распространяется даже на нарушителей-иностранцев, если те обращаются с заявлением о признании их беженцами! А жители Донбасса, которые хотят спастись на Родине от войны, выходит, должны отвечать за переход границы?

Есть и другие нюансы. Например, производство об админправонарушении не может быть начато (а если начато, то должно быть закрыто), когда человек совершил проступок при "крайней необходимости" (ст. 247 КУоАП).

"Это так, но в любом случае каждое дело должно рассматриваться индивидуально. Человек обязан представить доказательства, что его жизни угрожала опасность. Как минимум просто сказать об этом судье. Но правовая ситуация здесь, действительно, непростая", – говорят судьи в частной беседе.

Из всех дел лишь в одном председатель Сватовского райсуда Станислав Юрченко по своей инициативе применил норму о крайней необходимости. Он рассматривал протокол в отношении нарушительницы-инвалида детства.

И здесь мы подходим к самому интересному.

Кто "подставил" нарушителей

К некоторым из этих протоколов приложены письменные объяснения нарушителей, в других случаях суд связался с нарушителями по телефону (!) и те рассказали, что в зоне АТО им угрожала опасность.

Почему же этих дел так мало? Потому, что почти во всех материалах, которые поступают с пункта пропуска "Меловое" (они составляют основной массив протоколов) отсутствуют контактные данные нарушителей – только домашний адрес. Больше того: на этом пропускном пункте все нарушители повально пишут расписки, что просят суд рассмотреть дело без их присутствия!

"Место жительства правонарушителя указано – г. Луганск, в который отправить почту нет возможности в связи с проведением АТО, сведения о номере телефона, электронная почта в материалах дела отсутствуют. Вызвать правонарушителя в судебное заседание суд не имеет возможности. Согласно расписке, которая содержится в материалах дела, последний просит суд в случае его неявки дело рассмотреть без его участия", – это стандартная формулировка.

Очевидно, на п/п "Меловое" специально стараются лишить людей возможности что-либо объяснить суду. Не сами же нарушители придумывают писать такие расписки!

Как избежать ошибок

Поэтому, чтобы избежать штрафа при выезде из ЛНР/ДНР на подконтрольную Украине территорию через Россию, необходимо:

— для суда можно сослаться на ст. 18 КУоАП, которая трактует, что такое "крайняя необходимость". Также можно просить суд закрыть производство в порядке ст. 247 КУоАП, где описано применение нормы о "крайней необходимости";

— проследите, чтобы в материалах дела были зафиксированы все ваши контакты. Телефоны называйте все, какие у вас есть – на всех операторах мобильной связи. Обязательно – адрес электронной почты. Можно, наверно, даже и Skype;

— ни в коем случае не пишите просьб рассмотреть дело без вашего присутствия – так вы сами лишаете себя возможности объяснить суду свои мотивы.

И ни в коем случае не давайте пограничникам взяток. Будут вымогать – сначала требуйте составить протокол о вашем нарушении границы, а затем пишите заявление на них в милицию.

P.S. Что касается цифры Харьковского погранотряда в 6000 протоколов, руководитель пресс-службы Восточного регионального управления Госпогранслужбы Мирон Сидор говорит: дела направляются в Луганскую (в основном) и Донецкую область. "Но суды не успевают их рассматривать".

На всякий случай мы направили запросы о количестве поступивших дел о нарушителях границы в Старобельский и Сватовский суды Луганской области в Государственную судебную администрацию. Вдруг решения просто забыли внести в Единый реестр?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎