Ученые говорят: самые честные на свете — греки, а не русские
Исследователи из Университета Восточной Англии (UEA) хотели понять, насколько уровень честности связан с местом проживания. Исследовательский опрос был организован в России, Индии, США, Китае, Бразилии, Греция, Аргентине, Дании, Португалии, Турция, ЮАР, Японии, Южной Корее, Дании и Швейцарии (всего - 15 стран).
Только что в черкесских степях никогда не врут. Фото: dmitralex.ru.
Ученые пришли к мнению, что личная честность играет ключевую роль лишь на старте экономического роста того или иного общества.
После акты законов и формальные договоры в основном отменяют в ней необходимость.
Британцы организовали онлайн-опрос 1500 волонтеров из ряда упомянутых стран. Все государства обладают разными размерами, имеют разный экономический уровень и разноликую географическую принадлежность.
Эксперимент был двухуровневый.
На первом пороге участников просили подкинуть монетку и признаться, «решка» выпала у них или «орел».
Каждый «орел» тянул на три-пять долларов США. «Нечестными» назывались те страны, в которых цифра денежных ответов заметно перескакивала «риску» 50%.
После, все тех же волонтеров убеждали отвечать на вопросы на музыкальную тему (за награду). (Помощь интернета и всякая посторонняя исключалась).
Некоторые вопросы нарочито продумали до того непростыми, чтобы на них затруднительно было отвечать без использования знаний из Глобальной Сети.
После опрошенных просили выразить отношение к честности соотечественников и жителей других царств-государств.
Разница в уровнях честности в разных странах оказалась довольно ощутимой.
Но истоки таких разниц ученым не вполне очевидны, отмечает lenta.ru.
Скажем, в тесте с той же монетой хуже всего показали себя люди из Китай, Япония, Южной Корея и Индии (то есть из Азии).
Эксперты полагают, что причина сего феномена кроется в культурном базисе. В том же азиатском регионе подкидывание монет воспринимается как азартное дело — то есть жульничество не исключено.
Более того, наиболее бесчестные государства явились и беднейшими.
Активнее всего такая корреляция указывает на честность стран на уровне экономического развития середины 20 века. То есть до начала массовой индустриализации и интенсивного развития стран Африки и Азии.
Специалисты «итожат», что при неразвитости технологии и правовых институтов личная честность гарантирует контроль за исполнением договоров и обеспечивает безопасность деловых отношений.
А после на смену честности приходит рост экономик и формирование современных институтов. Такой формализм, говорят эксперты, необходим для осуществления бизнеса и сбалансированного функционирования социума.
Кстати совсем недавно исследователи из Института имени Кинси по изучению секса, пола и репродукции при Университете Индианы установили, что больше всего честные намерения и та же честность видны в поцелуе.
Между прочим, в Россия приняты долгие поцелуи-расцелуи.
Пандемия коронавируса
Число суточных случаев коронавируса в Москве опустилось до 927 В России за сутки зафиксировано 32 958 новых случаев COVID-19 В Китае зарегистрировали первые случаи смерти от коронавируса с января 2022 годаЧто еще почитать
Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 18 марта Турецкая косметика, дефицит коронок: российские косметологи и стоматологи сделали прогнозы Военный эксперт отвел год спецоперации России на Украине Стало известно, откуда в России будут браться доллары «Грузины переходят на английский»: россияне за границей описали отношение местныхВ регионах
На саратовском рынке недвижимости царит паника Цены подскочили в 4 раза: ПсковГУ предложил студентам платить за комфорт Голыми не останемся: какие бренды ушли с рынка, и как на это реагируют псковичи Новейшая отрасль: Как в Забайкалье развивают внутренний туризм Коммерсанты и пенсионеры: Кто претендует на депутатские мандаты в Забайкалье Новые детские выплаты дадут не всем саратовцамНовости
Лукашенко назвал РФ и Белоруссию одним целым Львова-Белова обратилась в ООН из-за травли российских детей за рубежом Число суточных случаев коронавируса в Москве опустилось до 927 На поддержку рынка труда в регионах выделено 40 млрд рублей В Запорожье почти на двое суток ввели комендантский час Дуальное обучение: способ избавиться от подросткового деструктивного поведенияСамое читаемое
Россия угодила в нефтяную дыру: баррель дешевеет, Китай не покупает Производители растительного масла и майонеза заявили об остановке закупки сырья В Японии предложили отобрать флаг и гимн у всех участников ОлимпиадАвтовзгляд
Мошенники нашли способ продавать одну и ту же машину нескольким покупателям 3 непростительных ошибки, которые совершают водители перед началом движения Эксперимент: как мы покупали свой первый грузовикWomanhit
Лучшее за неделю: Ольга Бузова улетела в Эмираты залечивать раны, а Билан лег на операцию Погиб в поисках справедливости: стали известны подробности ухода из жизни экс-солиста «Отпетых мошенников» 4 способа спрятать наличные, чтобы не стать жертвой мошенниковОхотники.ру
Когда начинают тянуть вальдшнепы? Весенняя охота: стрелять нельзя отпустить Охотников предупредили за обман с подсадными уткамиМосковский Комсомолец
Читателям
Рекламодателям
Соблюдение авторских прав: Все права на материалы, опубликованные на сайте www.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.
Для читателей: В России признаны экстремистскими и запрещены организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр.