Открытый урок по русскому языку на тему: "Правописание мягкого знака после шипящего на конце имен существительных женского рода"
задачи: деятельности, определение границ незнания.
Метапредметные. Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы,соотносить информацию,
представленную в разных форматах;
развивать умения изучающего чтения(задавать вопросы,состовлять план, переска-
зывать с опорой на план и т.д.)
Предметные. Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского
рода путем исследовательской работы учащихся; совершенствовать умение
распознавать существительные по родам.
Коммуникативные. Развивать умения устный связный учебно-научной речи при обоб-
щении знаний о правописании Ь после шипящих на конце имен
существительных, умения работать в груп пах, в паре.
Регулятивные . Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы
с учебника. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;развивать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять
план).Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Этапы урока Содержание этапа
I . Орг.момент.
I . Мотивация к учебной II . Языковая разминка .
деятельности 1)-По какому признаку объединены записанные слова?
Цель :включение в учебную -На какие группы их можно разделить?
деятельность на личностно- Какое слово лишнее?
значимом уровне. С е мья, т е традь, к о рабль, к о лье, зорька, печь, стеречь, ночь.
(Общий признак наличие мягкого знака . Разделить можно: слова с раздели-
тельным Ь и Ь- показателем мягкости, словарные и не словарные слова, колье-не
склоняемые сущ-ные; Ь- показатель ж.р. на конце существительных после
Лишнее слово-стеречь(это глагол)
-Какова грамматическая функция ь в этом слове?
-Какое необычное слова заметили?Что в нем необычного?(Печь может быть
и сущ-ным и глаголом,все зависит от заданного вопроса.)Межпредметная
связь.Запись предложений под диктовку.В избе стояла печь.В ней мама будет
2)-Спишите предложение,вставляя буквы на месте пропусков.Обозначте
Над р_ кой, накл_ нясь, что-то шепчет к_ мыш.а кругом на п_лях непробудная тиш.
3)Какие пропущенные буквы вставили,почему?
- В каком слове необходим Ь? Какую грамматическую функцию он там выпол-
няет?(Тишь. Указывает на ж.р.) В каком слове его нет?(Камыш.Это существительное
- Укажите склонение этих существительных.
Каким образом вы это сделали7(Алгоритм)
4)Разберите по составу имя прилогательное:непробудная.
-Что вызвало затруднение при разборе этого слова?
-Как мы выйдем из этой ситуации?
- от какого слова образлвалось слово непробкдная?
- Способ образования этого слова?(Приставочно-суффиксальный).
1 ) Словарная работа
II . Этап актуализации а)Запишите слова в два столбика.По каким признакам мы это будем делать?Объясните свой и пробного учебного выбор.
действия. Столбики мы начнем словами из предыдущего предложения.
М.р.( II скл) Ж.р.( III скл)
(Работа по материалу учебника(упр.177,с.6)).
Цель: готовность и -Какие еще орфограммы вы увидели в этих словах?Как не ошибиться в написании
осознание потребности этих слов?
к построению нового -Что интересного вы увидели в слове “матч”?
б)-Сделаем фонетический разбор слова “матч”
III . Этап выявления места Матч [матч] – 1 слово (самостоятельно.Один ученик работает на доске)
причины затруднения. м [м]- согл.,зв.,непар.,ТВ.,пар.
Цель : выявление места и а [а]-гл.,уд.
причины затруднения т [-]-непер.
ч [ч`]-согл.,глух, непар.,мягк.,непар.
-Что вы заметили? Какие затруднения испытали при разборе? Почему букв больше чем звуков?
-Назовите еще слова из этого упражнения, в которых букв больше чем звуков. Почему?
-Так какую роль играет Ь после шипящих на конце имен существительных?
IV . Этап построения 1) –Какую ставим цель на уроке?
Проекта выхода из - Кто помогает сформулировать тему нашего урока?
Затруднения. ( Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных )
Цель : формулирование -Чтобы ответить на вопрос, какую же роль играет Ь после шипящих на конце существительных
учащимися темы и цели я предлагаю вам провести исследования в парах.(По карточкам)
урока, уточняемый учителем
2) Работа по заданному плану.
б) Какие звуки слышатся на конце слов?
в)Определите род.Подпишите над существительным.
г)Понаблюдайте где пишется Ь,где не пишется.
Метапредметная связь. Карточка № 1.
Вещь,дочь, врач (почему не пишется Ь?история)плащ,ложь,еж,малыш,роскошь.
Обруч, тишь, циркач, мышь, чертеж,ландыш,молодежь,полночь. К какому скл. относится
каждое из им. сущ.?
(Каждая пара выполняет задание, затем рассказывают о своих исследованиях)
Вывод : мягкий знак пишется на конце им.сущ.женского рода после шипящих.
- На конце им.сущ.какого рода после шипящих мягкий знак не пишется?(М.р.)
Запомните- это орфограмма.
V . Этап реализации -А как быть, если слова нужно записать на слух? Ваши действия?
Постороннего проекта . ( Необходимо составить план действий - алгоритм).
Цель : усвоение нового -Что нужно сделать в первую очередь, что потом?
с пособа действий
VI . Этап первичного - Выполним самостоятельно упр.179 на стр.7.(Узнай слова по толкованию их значений.
закрепления. Запиши слова,обозначь орфограмму).
Цель: построение детьми Мяч,пейзаж,меч, гуашь,тираж,грошь,ковш,брошь,сушь,мелочь.
Нового способа действий
И формирование способ-
ностей при его выполнении
Физкультминутка. Физминутка на внимание (до выполнения упражнения).
Цель: профилактика - Я буду называть вам имена существительные.Если им.сущ.женского рода -встают девочки, утомляемости и перенапря- если мужского рода – мальчики.
жения в ходе учебного
VII . Этап само- - Чтобы хорошо усвоить правило, что нужно делать?(Тренироваться)
стоятельной работы с Запись на доске:
самопроверкой по эта- Ночь, пейзаж, ключ, помощ, полночь, дрож, чиж , реч._ , туш, туш.
лону. –Найдите лишние слова, вычеркните их, объясните свой выбор. Почему слово туш. записано два
Ц ель: применение нового раза?(Оно может быть как женского, так и мужского рода) Докажи.
с пособа действий;рефлек- -У кого получилось по другому? Где допустили ошибку?Над чем еще надо поработать?
сия достижения цели.
Творческая работа. Составить и записать словосочетания сущ.и прилаг.с сущ. женского рода.
VIII . Этап включения -Подведем итоги урока.
В систему знаний и пов- - Какую цель ставили в начале урока?
торений. –Что узнали?
Цель: самооценка резуль- -Как не ошибиться в выборе написания Ь после шипящих на конце имен существительных?
нание метода преодоления
затруднений в деятель-
ности, границ применения
I Х. Этап рефлексии. –Оцените свои знания, полученные на уроке,определите отметку за свою работу.
-Что интересного узнали?О чем бы вам хотелось рассказать своим родителям после
Цель: рефлексия и само- сегодняшнего урока?
оценка своей учебной дея- -Какие свединия были для вас совершенно новыми?
тельности;соотнесение -Где вам пригодятся полученные знания?
учащимися своих Оценивание работы активных ребят
целей и результатов;
целей своей дальнейшей
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания- Сейчас обучается 914 человек из 81 региона
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации- Сейчас обучается 986 человек из 81 региона
Курс повышения квалификации
Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС- Сейчас обучается 337 человек из 67 регионов
Самые массовые международные дистанционные
Школьные Инфоконкурсы 2022
33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»
Дистанционные курсы для педагогов