Слово и его лексическое значение. Понимание слова как единства звучания и значения. Толковый словарь.

Слово и его лексическое значение. Понимание слова как единства звучания и значения. Толковый словарь.

Тема. Слово и его лексическое значение. Понимание слова как единства звучания и значения. Толковый словарь.

Цель:

образовательная: совершенствование умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств; формирование представления о способах определения лексического значения слова;

развивающая: развивать познавательный интерес, орфографическую зоркость, память, мышление; прививать любовь к русскому языку, обогатить речь учащихся глаголами.

воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, нравственные качества, культуру речи и товарищество.

Содержимое разработки

Тема. Слово и его лексическое значение. Понимание слова как единства звучания и значения. Толковый словарь.

образовательная: совершенствование умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств; формирование представления о способах определения лексического значения слова;

развивающая: развивать познавательный интерес, орфографическую зоркость, память, мышление; прививать любовь к русскому языку, обогатить речь учащихся глаголами.

воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, нравственные качества, культуру речи и товарищество.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник «Русский язык» для 2 кл. (Канакина В.П., Горецкий В.Г.) (1 часть), карточки.

I. Организационный момент.

II. А ктуализация опорных знаний

1).Минутка чистописания

- Наш урок мы начнём с минутки чистописания. Но для начала мы запишем число и классная работа.

- Пропишем букву П, и буквосочетания ПО, ОГ.

- Под классной работой, сначала строки прописываем букву П, пишем красиво и аккуратно, прописываем до конца строки. (Прохожу смотрю, как они пишут)

- Теперь мы пропишем буквосочетание ПО, а затем ОГ.

2) Работа по карточкам. Словарная работа.

- Ребята, у каждого из вас на столе есть карточка с кроссвордом, сейчас мы попробуем его разгадать. После того как мы его разгадаем, вы прочитаете ключевое слово и узнаете тему урока.

(Читаю толкование слов из толкового словаря, учащиеся заполняют кроссворд индивидуально)

Группа учащихся средней школы, проходящих в течение года совместно общую программу, или комната, в которой происходят учебные занятия одной группы учащихся. (Класс.)

Главное светило на небосводе, дающее свет, тепло и жизнь. (Солнце.)

Плод, который употребляют в пищу в свежем виде. (Яблоко.)

Слово-приветствие, которое говорят люди при встрече. (Здравствуй.)

Фруктовое дерево, приносящее яблоки. (Яблоня.)

Ключевое слово: слово

- Ребята, какое же ключевое слово получилось?

III . Сообщение темы, целей и задач урока.

-Откройте учебник на странице 41.

- Мы начинаем изучение нового раздела «Слова, слова, слова».

-Прочитайте чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

- И тема нашего урока: « Слово и его лексическое значение. Понимание слова как единства звучания и значения. Толковый словарь.».

IV. Работа по теме урока

Работа с учебником

- Откройте в учебнике страницу 42. Прочитайте рубрику «Обрати внимание».

- Сейчас выполним упражнение 48 на странице 42.

- Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, кто и что здесь нарисовано?

- Запишем в тетради несколько слов-названий этих предметов.

- Слова- названия будем записывать в одну строчку, первое слово записываем с большой буквы и с красной строки, между словами ставим запятые. (Деревня, дети, журавли, деревья, дорога, холм.)

- Рассмотрите еще раз рисунок. Что художник изобразил на нем?

-Какие стоят деревья?

Что лежит на земле?

Куда летят журавли?

Кто стоит на холме?

С кем они прощаются?

- Составьте по рисунку небольшое предложение и запишите его.

Упр. 50, стр. 43

- Что изображено на рисунке?

- А что же такое береза? Прочитайте толкование значения этого слова.

- Ребята, а что значит определить лексическое значение слова? (Объяснить, что обозначает данное слово.)

- Как можно ласково назвать слово берёза? (Берёзонька, берёзка)

- Спишите предложение с доски, вставляя пропущенные буквы.

Физкультминутка

Упр.51, стр. 44

- Откройте учебник на стр. 44, упражнение 51. Прочитайте, что необходимо сделать?

- Открываем стр. 138 – ищем значение слова шоссе.

- Кто нашел? Что это такое? (Дорога с твердым покрытием)

- Молодцы! А теперь переходим к упражнению 52. Его вы выполните самостоятельно.

-Что нужно сделать?

- Запишите слово по его значение вместо пропусков. И перепишите в тетрадь 3 предложения.

-Давайте проверим у кого, что получилось. (Дети читают свои предложения)

V . Закрепление материала

Работа по карточке.

Задание 1. Подобрать и записать по два слова на любую из тем.

Задание 2. Найди «лишнее» слово.

VI . Подведение итогов работы.

- Наш урок подошел к концу.

- Что значит определить лексическое значение слова?

- Где узнать, что обозначает незнакомое слово?

- Молодцы, ребята! Вы сегодня были внимательными и активными. Спасибо за работу!

VIII. Домашнее задание

-Открываем дневники и записываем д/з:

- Прочитайте задания. Всё ли понятно?

- Закрываем тетради, дневник, учебник.

- Спасибо за урок!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы

Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю

Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей

Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎