Самые открытые люди работают в МЧС

Самые открытые люди работают в МЧС

Сегодня, 6 декабря, Всероссийский центр изучения общественного мнения совместно с Открытым правительством представил рейтинг открытости федеральных органов исполнительной власти. Рейтинг показывает качество реализации Концепции открытости в работе федеральных органов исполнительной власти, утверждённый распоряжением правительства Российской Федерации от 30 января 2014 года.

В этом году был составлен второй рейтинг открытости ФОИВ, в котором представлено 38 федеральных органов исполнительной власти.

Рейтинг составлен на основе оценок четырёх референтных групп - население, исполнители, представители бизнеса, эксперты. Группами оценивались такие критерии, как Информированность о деятельности ФОИВ ( освещение в СМИ, доступность, понятность и доверие к информации), Взаимодействие с референтными группами (ФОИВ с Общественным советом и населением), оценки деятельности ФОИВ и уровня коррумпированности ведомств. На основе этих факторов был составлен комплексный индекс открытости ФОИВ.

В тройку лидеров вошли МЧС России со значением индекса в 58,7п., следом расположилось Министерство обороны - 57,5п., закрывает тройку лидеров Россельхознадзор - 53,7п.

Наиболее "скрытными" ведомствами в России стали Роспотребнадзор - 46,2 п., Минприроды России - 45,9 п., Росздравнадзор - 45,8 п., Минтранс России - 45,3 п., ФССП России - 45,0 п., Минкавказ России - 44,8 п., Минсельхоз России - 43,9 п.,Минвостокразвития России - 43,5 п., Росавтодор - 42,9 п. , Минстрой России - 42,9 п.

По итогам рейтинга, все ФОИВ были разделены на 4 группы: безусловно открытые, скорее открытые, скорее закрытые и закрытые. Ниже будет представлена рейтинговая таблица ФОИВ.

Комплексный индекс открытости федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ)

I группа (безусловно открытые)

58,7

57,5

53,7

II группа (скорее открытые)

53,4

52,8

52,7

52,0

51,9

51,5

51,4

51,3

50,7

50,2

49,9

49,4

49,3

49,2

III группа (скорее закрытые)

48,6

48,5

48,5

48,1

47,9

47,8

47,8

47,6

47,3

47,0

46,9

IV группа (закрытые)

46,2

45,9

45,8

45,3

45,0

44,8

43,9

43,5

42,9

42,9

  • 06/12/2016 - 16:42
  • Повестка дня
  • Печать

Росздравнадзор не выявил превышения предельных цен на жизненно важные лекарства

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) не выявил превышения предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в аптеках регионах.

В органе отметили, что мониторинг ассортимента и цен на ЖНВЛП в аптечных организациях осуществляется в регулярном режиме. Сейчас аптечные сети располагают необходимым минимумом таких лекарственных средств.

Как сообщила руководитель свердловского Росздравнадзора Наталья Зильбер, по поручению главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, федеральной службой проведено рабочее совещание с крупнейшими дистрибьютерами и производителями лекарственных препаратов.

«Сегодня все производители продолжают работу на российском рынке. Объемы производства и поставок лекарств и фармсубстанций, включая импортные, значительно опережают показатели прошлого года», - отметила Зильбер.

С 22 февраля по 16 марта в гражданский оборот введено более 433,6 млн. упаковок лекарственных препаратов, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ввод в гражданский оборот фармацевтических субстанций (основного сырья для производства лекарств) за этот же период вырос по сравнению с прошлым годом более, чем на 70%, и составил 18,2 тыс. тонн.

Встречи Росздравнадзора с производителями и дистрибьютерами лекарственных средств по вопросу бесперебойного лекарственного обеспечения будут проходить еженедельно.

Фото: Борис Ярков

  • 19/03/2022 - 10:34
  • Повестка дня
  • Печать

Путин подписал указ о мерах по обеспечению финансовой стабильности

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению финансовой стабильности в сфере валютного регулирования.

Согласно опубликованному указу, новые меры по обеспечению финансовой стабильности вводятся дополнительно к уже принятым.

В частности совету директоров Банка России предоставляются полномочия по определению размера суммы операции, в пределах которого могут осуществляться переводы денежных средств со счетов, открытых в российских кредитных организациях, для отдельных категорий иностранных юрлиц; переводы денег и электронной валюты без открытия счетов в России для ряда иностранных граждан; предоплата или авансовый платёж резидентами в пользу иностранных юрлиц и физлиц, которые не являются резидентами, по контрактам; приобретение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ юридическими лицами-нерезидентами.

Кроме того, до 31 декабря текущего года запрещено осуществлять операции по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе юридического лица-нерезидента без получения разрешений Центробанка.

  • 18/03/2022 - 22:03
  • Повестка дня
  • Печать

В Екатеринбурге прошел митинг-концерт, посвященный Крымской весне (фото)

В Екатеринбурге прошел митинг-концерт, посвященный Крымской весне.

В Историческом сквере собрались представители власти, общественности, спортсмены и горожане.

«Всем жителям Свердловской области хочу сказать огромное спасибо - тем, кто откликнулся на призыв о сборе гуманитарной помощи. Наша поддержка, поддержка свердловчан сейчас важна как никогда. С вашей помощью мы уже собрали более 65 тыс. тонн гуманитарной помощи и отправили груз», - сказал руководитель Дома добровольцев Свердловской области Евгений Дайнес.

Также в этот день по центру города прошел автопробег, завершившийся на площади 1905 года.

Фото: Борис Ярков

  • 18/03/2022 - 21:49
  • Повестка дня
  • Печать

Эксперты: Чтобы победить в информационной войне, нужна идеология и новые инструменты пиара

Накануне годовщины вхождения Крыма в состав России эксперты обсудили события международной политики и информационную войну, развернутую против России. Инициировал дискуссию Экспертный клуб Свердловской области. Эксперты констатировали, что сегодня происходит столкновение интересов двух цивилизаций, и наша страна вынуждена защищать свою независимость и суверенитет.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков обратил внимание всех присутствующих, что принадлежность Крыма Украине весьма спорна. Севастополь был присоединен к Украине нелегитимно. Во времена СССР это был город республиканского значения и подчинялся напрямую центру, а не столице УССР Киеву.

«Севастополь был отдан нелегитимно. Несправедливость этого факта вызывала возмущение с те самых времен. Обострение же не случайно. Проблема в том, что Украина вместо дружественного соседа стала проектом «антироссия». Вместе с этим возникла проблема экзистенциальных угроз. Крым - это особая территория, все помнят подвиг нашего народа в битве за Севостополь. Утратив Крым, в нашем мировозрении, мы утратили часть себя, его присоединение возвращает нам целостность самосознания», - пояснил эксперт.

Председатель свердловской Общественной палаты и регионального Союза журналистов Александр Левин отметил, что наступило время перемен, которые неотвратимы. Специальная операция на Украине, на его взгляд, вынужденная мера.

«Мы – участники, свидетели наступления нового мирового порядка, – заявил Александр Левин. – Происходящие сейчас события затрагивают каждого жителя планеты. Победа будет за нами! За разумом и справедливостью», – считает Левин.

Жителям Крыма повезло, их выбор восемь лет назад полностью поменял условия их жизни, в городах полуострова восстановлена инфраструктура, экономика, у людей есть стабильная работа. Но отстоявшие свою независимость жители Донбасса, к сожалению, продолжают бороться за мирное небо над головой. Практически никто кроме России даже не признает вооруженные атаки Украины на мирное население этих территорий. В информационном пространстве западные СМИ рисуют совсем другую картину.

Эксперты признали, что против России уже очень давно ведется информационная война, в том числе идет война за умы подрастающего поколения. Отсутствие четкой идеологии приводит к тому, что молодежь принимает западные ценности и смотрит на собственную страну глазами западных СМИ.

«Информационную войну на данный момент мы проиграли, – считает директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин. – Иначе не пришлось бы блокировать Instagram и Facebook».

Однако не все коллеги оказались согласны с таким резюме. По словам Андрея Русакова, Россия вынуждена обосновывать свою позицию в особых условиях. Информационная война нами не проиграна, но мы находимся в сложных обстоятельствах

«Нам не легко, поскольку мы не делим мир на черное и белое, на плохих и хороших. Мы не рисуем только двумя красками, поэтому нам сложнее продвигать наши идеи», - считает Русаков.

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области профессор кафедры политических наук УрФУ, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин поднял вопрос о необходимости государственного заказа на гуманитарные технологии, как это десятилетиями делает руководство США, а также напомнил, что современная молодежь потребляет контент отнюдь не по телевизору. Поэтому государству необходимо осваивать новые инструменты и наращивать мощности в сфере пиара.

Глава регионального отделения Союза журналистов призвал своих коллег быть честными и объективными.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎