Что такое «электронное декларирование» или проще говоря е-декларация и как правильно ею воспользоваться?

Что такое «электронное декларирование» или проще говоря е-декларация и как правильно ею воспользоваться?

М не хотелось бы обратить внимание читателей MEGO на такой информационный ресурс, как «Єдиний Державний Реєстр Декларацій». Благодаря подобному источнику информации вы можете отследить «недобросовестных» коррупционеров и сопоставить доходы чиновника с его имуществом и занимаемой государственной должностью. В этой статье на конкретном примере я попробую показать, как правильно пользоваться данным сайтом и какая ответственность ожидает чиновника в случае дезинформации с его стороны по поводу поданной им декларации.

Во-первых, хотелось бы добавить, что этот ресурс существует только благодаря одной из реформ, которая была необходима для получения безвизового режима с ЕС. Данный факт не стоит обходить стороной, ведь по сути интеграционный путь в Европу лежит как раз через такие значимые реформы для страны и граждан в целом.

Также, в НАПК (Национального агентство по предотвращению коррупции) пояснили, какая ответственность ждет за недостоверную или не вовремя поданную е-декларацию. «Недостоверные сведения об имуществе более 345 тыс. грн — наступает уголовная ответственность, штраф 43-51 тыс. грн или лишение свободы до 2 лет» — заместитель председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий.

Если оценивать удобство пользования и функциональность данного ресурса, то с моей стороны будут только негативные отзывы, но стоит заметить, что сайт появился недавно и требует некоторого времени на доработку. В следствии чего вы будете пользоваться только командной строкой общего поиска.

Теперь мы должны определиться кто будет нашей целью в этом небольшом «расследовании». Перед этим необходимо объяснить какой круг особ подает декларации. Это должностные лица, которые осуществляют функции государства или местного самоуправления. К ним относятся президент, народные депутаты, депутаты местных советов, министры, судьи, прокуроры, полицейские, должностные лица госпредприятий и прочие лица, перечисленные в законе «О предупреждении коррупции». Поскольку я являюсь студентом ВУЗа, то и выберу государственное должностное лицо имеющее прямое отношение к моему университету — НАУ (Национальный авиационный университет). Поначалу я хотел приобщить к этому делу действующего и.о. ректора Исаенко Владимира Николаевича, но по неведомым мне причинам его е-декларации не оказалось в базе данного сайта, хотя согласно ст. 45 Закона № 1700 предусматривает, что действие разд. VII данного Закона (о подаче Е-деклараций) не распространяется на должностных лиц заведений, учреждений и организаций: образования (КРОМЕ руководителей вузов и их заместителей). Хоть с таким положением дел я не хотел соглашаться, но мне в спешном порядке пришлось ретироваться и изменить свою цель на бывшего и небезызвестного и.о. ректора НАУ Харченка Владимира Петровича про которого в университете не знает только ленивый. 26 августа 2016 года Харченко был задержан при получении взятки, якобы в размере 170 000 тысяч евро. Это задержание было показано по всем телеканалам страны.

Там даже засветился глава СБ Украины со своим отчетом Президенту о задержании Харченка, но дело так и не довели до конца. После некоторого времени Харченко восстановился и комментировать свое восстановление и обвинения — отказался. (источник: http://podrobnosti.ua/2170775-rektor-vzjatochnik-nau-..)

По понятным причинам «героем» сегодняшнего дня станет господин Харченко Владимир Петрович. Для этого вводим в строку поисковой команды — «Харченко Володимир Петрович» и визуально обращаем внимание только на одно совпадение в базе данных сайта, которое нам полностью подходит, ведь в строке «посада» указан «Національний авіаційний університет», где собственно ныне и работает наш Владимир Петрович.

Как я и говорил ранее — этот ресурс не отвечает современным требованиям в плане удобства и функциональности, поэтому с самыми основными и интересными статьями я вас ознакомлю.

1. «ОБ’ЄКТИ НЕРУХОМОСТІ». Наш проректор владеет квартирой площадью 107 м2, два жилых дома пл. 200 и 56 м2 соответственно, два земельных участка пл. 600 и 1500 м2, а также гараж 24 м2.

2. «ЦІННЕ РУХОМЕ МАЙНО — ТРАНСПОРТНІ ЗАСОБИ». Скромная SSANG YONG REXTON 2007 года выпуска.

3. «ДОХОДИ, У ТОМУ ЧИСЛІ ПОДАРУНКИ». Зарплата нашего бедного ректора составила — 825765 грн. В пересчете на валюту выходит 2548 долларов в месяц, что примерно составляет среднюю заработную плату в Германии, а мне говорят, что «життя — по-новому» ещё не наступило, ведь оказывается наш проректор обратное тому доказательство.

4. Ценные бумаги, корпоративные права и нематериальные активы — всё то, что отсутствует у нашего Владимира Петровича.

5. «Грошові активи». Переходим к самой загадочной статье — денежных средств, но не менее интересной. Харченко владеет 1406800 грн., 3170 фунтов стерлингов, 50635 долл., 69382 евро наличными средствами и три вклада размещённых на банковских счетах размером — 235000, 210000, 200000 грн. соответственно.

Итог этого небольшого, но важного исследования оставлю на ваше усмотрение. От себя же хочу добавить, что не осознавал о современных европейских зарплатах в стенах своей альма-матер. Будьте такими же успешными и честными как Владимир Петрович. «На втором этапе внедрения системы е-декларирования чиновников обязали вносить в декларации не только активы, но и крепостных».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎