Особенности социальных представлений о целях школьного образования в различных социальных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Логинова, Ирина Анатольевна
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Логинова, Ирина Анатольевна
Гл. 1. Теоретическое исследование социальных представлений 12 о целях школьного образования.
1.1. Теоретико-методологический анализ социальных пред- 12 ставлений.
1.1.1. Проблема представлений в англо - американской психо- 12 логии XIX века.
1. 1.2. Исследования представлений как вторичных образов в 14 отечественной психологии.
1.1.3. Теория «социальных представлений» в современной за- 22 падно — европейской психологии.
1.2. Анализ научных представлений о целях образования.
1.2.1. Цель и целеполагание (философско-психологический 31 аспект).
1.2.2. Социально- психологическое исследование целей обра- 41 зования.
1.2.3. Интегральная модель анализа социальных представле- 46 ний о целях школьного образования.
Гл.2. Эмпирическое исследование социальных представлений 56 родителей и педагогов о целях школьного образования.
2.1. Организация, методы и методика исследования.
2.2. Анализ социальных представлений родителей учащихся 62 сельских и городских школ: их сравнительная характеристика.
2.3. Анализ социальных представлений учителей сельских и 91 городских школ: их сравнительная характеристика.
2.4. Сравнительный анализ социальных представлений рес- 116 пондентов с разной степенью включенности в образовательный процесс — родителей и учителей.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК
Психологическая структура и динамика взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации 2010 год, доктор психологических наук Григорьева, Марина Владимировна Взаимодействие школьного психолога с родителями в ситуации сотрудничества семьи и школы 1999 год, кандидат педагогических наук Зиновьева, Наталья Олеговна Психологические основы формирования у школьников социальных представлений 2004 год, кандидат психологических наук Храпенко, Инна Борисовна Социально-педагогическая компетентность педагога-психолога как фактор оптимизации работы с детьми в начальной школе 2006 год, кандидат психологических наук Кикеева, Вера Николаевна Развитие социального интеллекта у старших дошкольников и первоклассников в процессе общения со значимым взрослым 2009 год, кандидат психологических наук Шилова, Ольга ВладимировнаВведение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социальных представлений о целях школьного образования в различных социальных группах»
Актуальность исследования социальных представлений определяется несколькими факторами, прежде всего, отсутствием теоретического анализа этого явления, синтезирующего достижения отечественной и зарубежной общей и социальной психологии. Этим обусловлена необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к исследованию социальных представлений их сущности и структуры.
Социальные представления как объект эмпирического исследования современной западноевропейской психологии достаточно широко рассматриваются в отечественной литературе (Г.М.Андреева, 1997; А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, 1987; П.Н.Шихирев, 2000; Е.В.Якимова, 1996;). В данных работах раскрывается структура социального представления, описываются его основные компоненты, функции, механизм возникновения.
Однако в самой современной западноевропейской психологии практически отсутствуют апелляции к идеям и достижениям, которые давно осуществлены в отечественной психологической традиции. С этой точки зрения важным представляется рассмотреть подходы к представлениям в российских исследованиях. У нас в стране проблеме представлений посвящены исследования Л.М.Веккера, В.А.Ганзена, А.А.Гостева, Ю.М.Забродина, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломова, В.В.Петухова, С.Д.Смирнова и других. Данными авторами выделены особенности представления как вторичного образа, даны характеристики представления как регулятора социальных отношений (Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, М.В.Гамезо, Ю.М.Забродин, Н.Д.Завалова, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, Ф.В.Рубахин, В.В.Смирнов, С.Д.Смирнов, Е.Н.Сурков, П.Н.Шихирев).
Другой причиной, определяющей актуальность исследования социальных представлений, становится прикладной аспект этой проблемы, связанный с повышением роли социально-психологических факторов в жизни общества. Всплеск интереса к исследованию механизмов социального мышления связан с теми изменениями, которые происходят в социальной реальности в рамках социально-экономических и социально-политических преобразований в России.
Это в свою очередь влияет и на изменение представлений о центральном звене системы образования — школе, которая, как известно, является базой для всех последующих форм образования и культурогенеза человека. Проблема определения целей школьного образования состоит в том, чтобы выбрать цели, с одной стороны, отвечающие сущности образования, а с другой стороны, - соответствующие ориентациям участников образовательного процесса, то есть отражающие наиболее значимые для них ожидания. В связи с этим особую ценность приобретают исследования социальных представлений о целях школьного образования в различных социальных группах.
Таким образом, можно сказать, что исследование социальных представлений происходит на пересечении двух линий - потребности в методологическом раскрытии содержания данного понятия и в рамках запроса, касающегося разработки прикладных исследований этого социально-психологического явления.
Объект - социальные представления о целях школьного образования различных групп участников образовательного процесса.
Предмет - особенности структуры и состава социальных представлений о целях школьного образования различных групп участников образовательного процесса.
Цель — теоретико-методологический анализ социальных представлений и выявление особенностей социальных представлений о целях школьного образования различных социальных групп.
Задачи исследования: 1. На основе анализа научно-психологической литературы систематизировать научные представления о социальном институте образования, в частности, о его основной характеристике - целях школьного образования; раскрыть содержание основных теоретических подходов к исследованию социальных представлений.
2. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать социально-психологический инструментарий для изучения социальных представлений родителей и педагогов о целях школьного образования.
3. Выявить систему представлений о целях школьного образования у основных участников образовательного пространства. Определить элементы, содержание и структуру социальных представлений. Выделить групповые детерминанты дифференциации социальных представлений.
1. Особенности социальных представлений о целях школьного образования определяются принадлежностью респондентов к учебному заведению определенного (сельского или городского) типа.
2. Дифференциация социальных представлений о целях школьного образования обусловлена степенью включенности субъектов в образовательное пространство (родителей и учителей).
Теоретико-методологической базой исследования выступили: теоретические подходы к представлениям как вторичным образам, разработанные Л.М.Веккером, А.А.Гостевым, Ю.М.Забродиным, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломовым, В.В.Петуховым, С.Д.Смирновым и др.; характеристики представления как регулятора социальных отношений, выделенные в исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.М.Веккера, М.В.Гамезо, Ю.М.Забродина, Н.Д.Заваловой, Б.Ф.Ломова, В.А.Пономаренко, Ф.В.Рубахина, В.В.Смирнова, С.Д.Смирнова, Е.Н.Суркова, П.Н.Шихирева; принципы анализа социальных представлений, разрабатываемые Дж. Аб-риком, А.И.Донцовым, В.Доузом, Т.П.Емельяновой, Д.Жоделе, СМоско-вичи и др; принципы иерархизации и классификации подходов к определению целей образования Г.В.Акопова, Л.Вирчева, В.В.Давыдова, С.Жекова, Л.В.Занкова, О.Е.Лебедева, Н.И.Неупокоевой, В.Я.Нечаева и др.
1. Раскрыто содержание понятия «социальные представления о целях школьного образования», которое рассматривается как двойственное образование, сочетающее в себе образное и понятийное начало, как мысленная модель явления, объекта отражения.
2. Разработана интегральная модель анализа социального представления о целях школьного образования, синтезирующая достижения отечественной и зарубежной социальной психологии. Данная модель включает в себя 1) описание объекта отражения; 2) предметное содержание социального представления, имеющее трехкомпонентную структуру, состоящую из а) «информационной» компоненты социального представления; б) поля представления, включающего в себя гибкую, ситуативную (или периферийные схемы) и постоянную (ядро) части; в) установочную составляющую; 3) характеристики социального представления как вторичного образа.
3. Определена внутренняя организация социальных представлений о целях школьного образования в различных социальных группах. Показано, что структура и содержание социальных представлений определяются степенью включенности субъектов в образовательное пространство и их принадлежностью к учебному заведению определенного типа.
4. Выявлены особенности социальных представлений у основных субъектов образовательного пространства (учителей и родителей). Выделены групповые детерминанты дифференциации социальных представлений о целях школьного образования.
Теоретическая значимость определена тем, что результаты исследования дополняют научные представления о социальных представлениях как вторичных образах, расширяют исследовательское поле в такой отрасли общей психологии, как когнитивная психология, и в такой отрасли социальной психологии, как социальная психология образования.
Практическое значение результатов проведенного исследования определяется его нацеленностью на поиск путей совершенствования управления в школе. Знание того факта, что разные группы педагогов и родителей имеют в отношении целей школы неодинаковые представления, помогает улучшить взаимодействие между ними, придать ее участникам большую толерантность в отношении ожиданий других субъектов образования. Знание структуры представлений о целях школьного образования локального сообщества смягчают процессы изменений, вносимых системой образования в общество, и наоборот. Результаты исследования применимы не только в целях диагностики, но и в сфере коррекции социальных представлений.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов включающий экспериментально-психологическое методы (стандартизированного опроса, интервью, метода фокус групп); методы современной статистики: сравнительного (для определения значимости отличий использовался критерий хи-квадрат), корреляционного (уровень статистической значимости определялся с помощью критерия Стьюдента) и кластерного анализов, а также предложенный С.В.Трушковой метод анализа корреляционной матрицы, позволяющий вычленить комплекс высоковалентных элементов, образующих ядро представления.
Организация и этапы исследования. Работа выполнена на кафедре социальной психологии МГПУ, эмпирическое исследование проведено на базе Самарского регионального социопсихологического центра. Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа:
1 этап — разработка исходных методологических позиций на основе теоретического анализа философской, обще-психологической, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; определение цели, объекта, предмета, задач и основных гипотез исследования; разработка общей концепции исследования, включающей в себя методологические принципы и проект разработки инструмента исследования.
2 этап — разработка инструмента исследования для изучения представлений о целях школьного образования в различных социальных группах. На предварительном этапе применялись интервью и методы фокус групп. В результате пилотного исследования стало возможным провести апробацию и окончательно отредактировать оригинальную комплексную социально-психологическую анкету.
3 этап — эмпирическое исследование социальных представлений о целях школьного образования различных социальных групп. Сформирована выборка, проведен сбор эмпирических данных. Получены предварительные результаты математической обработки основного массива с использованием методов описательной статистики.
4 этап — анализ и интерпретация полученных результатов. Проведены статистическая обработка данных, количественный и качественный их анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интегральная модель анализа социального представления о целях школьного образования, включающая в себя 1) описание объекта отражения; 2) предметное содержание социального представления, имеющее трехком-понентную структуру, состоящую из а) «информационной» компоненты социального представления; б) поля представления, включающего в себя гибкую, ситуативную (или периферийные схемы) и постоянную (ядро) части; в) установочной составляющей; 3) характеристики социального представления как вторичного образа. Результаты исследования категории социального представления о целях школьного образования раскрывают двойственный характер этого представления, сочетающего в себе образное и понятийное начало, и позволяют рассматривать социальное представление как мысленную модель социального объекта, индивидуальный результат его отражения.
2. Феноменология социальных представлений о целях школьного образования различных участников образовательного пространства подтверждает тот факт, что эти представления обусловлены групповыми особенностями их носителей, имеют общую часть в форме понимания того, что в современных условиях знания являются своеобразной гарантией жизненного успеха. Ответы респондентов о значимых сферах влияния школы на ребенка ранжируются следующим образом: 1) знание; 2) нравственное вое» питание; 3) развитие способностей. Социальные представления у разных групп различаются по таким параметрам, как фрагментарность (т.е. отсутствие целостной связанной «картины» отражаемой ситуации), неустойчивость, внутренняя противоречивость, образность, обобщенность и абстрактность.
3. Особенности дифференциации социальных представлений о школе, состоящие в том, что а) в представлениях родителей учащихся городских школ (по сравнению с родителями сельских школ) более выражены требования к результативности обучения, к психологическому комфорту пребывания ребенка в школе, к подготовке ребенка к общественно-политической деятельности; б) в представлениях городских учителей (по сравнению с учителями сельских школ) более выражены требования к получению знаний, к формированию мировоззрения; в) в представлениях учителей (по сравнению с родителями) более выражены требования к результату обучения, развитию способностей ребенка, нравственному воспитанию. У родителей более выражены требования к тому, чтобы школа воспитывала в ребенке практичность, целенаправленность и коммуникабельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: 2-ой (Самара, 1999) и 3-ей (Самара, 2000) Международных научно-практических конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность» и на научно-методической конференции 28-29 октября 2004 г. «Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе». Модель социального представления, разработанная в рамках данного исследования, положена в основу действующей с 2003 года программы мониторингового исследования по изучению представлений педагогов, родителей и их ближайшего окружения о совместном обучении здоровых детей и детей с отклонениями в здоровье, выполняемого РСПЦ по заказу Министерства образования и науки Самарской области. По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура диссертации соответствует логики исследования.
Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений.