Интегрированный урок (русский язык + МХК + русская литература) в 9-м классе по теме "Подготовка к сочинению в жанре эссе"
Оборудование: автопортрет Леонардо да Винчи, репродукции картин “Джоконда”, “Купчиха за чаем”, “Арима Боссоноу”, фотографии “Венеры Милосской”, “Нефертити”, фотомодели; раздаточный материал: стихотворение Н. Заболоцкого “Некрасивая девочка”, текст №62 из сборника изложений для 9 кл.
Опережающее задание: сообщение учащегося о творчестве Леонардо да Винчи.
Урок проводится в 9-м классе после урока “Эссе: понятие о жанре”.
Учебник: Русский язык: учеб. Для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос, В. В. Львов; Под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002.
Ход урока…что есть красота И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?
1. Слово учителя:– Сегодня вас ждёт общение с Прекрасным, мы с вами поговорим об искусстве и будем готовиться к написанию эссе.
2. Мотивационный момент.- “Венера Милосская”. Александр Антиох.
- “Головной скульптурный портрет царицы Нефертити”. Неизвестный автор.
- “Мона Лиза (Джоконда)”. Леонардо да Винчи.
- “Купчиха за чаем”. Б. Кустодиев.
- “Арима Боссоноу”. А. Яковлев.
- Современная фотография модели.
– Какой из этих эталонов красоты разных времён и народов соответствует вашим представлениям о красивом, Прекрасном?
(Лидирует современная модель)
– Все эти женщины были прекрасны, каждая по-своему. Но их объединяет одно: кроме совершенства форм и линий в них есть еще и духовное совершенство, которое времени не подвластно. И в этом смысле, возможно, фотомодель несколько уступает Нефертити [3].
Чтение учителем стихотворения Николая Заболоцкого “Некрасивая девочка”:
Среди других играющих детей Она напоминает лягушонка. Заправлена в трусы худая рубашонка, Колечки рыжеватые кудрей Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы, Черты лица остры и некрасивы. Двум мальчуганам, сверстникам ее, Отцы купили по велосипеду. Сегодня мальчики, не торопясь к обеду, Гоняют по двору, забывши про нее, Она ж за ними бегает по следу. Чужая радость так же, как своя, Томит ее и вон из сердца рвется. И девочка ликует и смеется, Охваченная счастьем бытия. Ни тени зависти, ни умысла худого Еще не знает это существо. Ей все на свете так безмерно ново. Так живо все, что для иных мертво! И не хочу я думать, наблюдая, Что будет день, когда она рыдая, Увидит с ужасом, что посреди подруг Она всего лишь бедная дурнушка! Мне верить хочется, что сердце не игрушка. Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень, Который в глубине ее горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты ее нехороши И нечем ей прельстить воображенье, – Младенческая грация души Уже сквозит в любом ее движеньи. А если это так, то что есть красота И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?
– О чем это стихотворение?
– Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Что же такое красота? В чем заключается настоящая красота? На эти вопросы вам предстоит в конце урока.
3. Ознакомление с новой темой.1. Знакомство с эстетическими категориями “красивое” и “прекрасное”.
– Можно ли назвать модель красивой? А прекрасной? Какая разница существует между двумя этими понятиями [3]? (Версии учащихся)
– Итак, красивое – это эстетическое понятие, определяющее красоту внешнего облика предметов и явлений. Прекрасное – категория эстетики, характеризующая явления с точки зрения совершенства, как обладающие высшей эстетической ценностью. (Запись в тетрадях)
– Всмотритесь в эти произведения искусства. Что же такое искусство? Что оно дает человеку?
(Настоящее искусство облагораживает людей, делает их лучше, заставляет увидеть красоту. В этом нам помогают поэты, художники и музыканты.)
– Перед вами всем известная “Мона Лиза (Джоконда)” Леонардо да Винчи. Однажды эта картина экспонировалась в Москве. Один “ценитель прекрасного” заметил вслух, что вовсе Джоконда не так прекрасна, как об этом повсюду пишут, и ничего в ней особенного нет. Тогда замечательная актриса Ф. Г. Раневская саркастично ответила на эту реплику так: “Эта женщина была предметом поклонения стольких людей, что уже сама может выбирать, кому ей нравиться, а кому – нет” [3].
Почти все вы выбрали своим эталоном красоты фотомодель, и это можно понять. Это заслуга неустанных трудов массовой культуры, которая сознательно ориентирует распространяемые ею духовные и материальные ценности на “усредненный” уровень потребления. Ставка на зрелищность любой ценой порой приводит массовую культуру к неразборчивости. Она упрощена и не требует от своего потребителя усилий ума и сердца, она не вызывает серьезных затрат творческой энергии при восприятии ее образцов. Герои массовой культуры – в сериалах, комиксах и т.п. А настоящее искусство доступно лишь человеку думающему, стремящемуся в своем восприятии подняться до уровня творца, создающего произведения искусства [3].
2. Знакомство с творчеством Леонардо да Винчи.
– Настоящим творцом был Леонардо да Винчи, которого называли “титаном Возрождения”. Неутомимый ученый экспериментатор и гениальный художник был символом своей эпохи, “которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености” (Ф. Энгельс).
В образах, создаваемых Леонардо, всегда ощущается какая-то загадочность, в них присутствует тайна его личности, именно это, в первую очередь, волнует, манит зрителя, заставляя его напряженно вглядываться в картину; в леонардовских образах есть какая-то неуловимость. Так же неуловима и загадочна улыбка Джоконды [1].
Сообщение учащегося о жизни и творчестве Л. да Винчи.
– Леонардо да Винчи был не только живописцем, архитектором, ученым и инженером, но и являлся создателем жанра загадок-пророчеств. Вот некоторые из них.
– Нет почти такой сферы деятельности, к которой не имело бы касательства мастерство Леонардо. Не зря его называют “титаном”. Искусство Леонардо покоряет прежде всего реалистическим подходом. Изображать для него – значит изучать. Он всегда боролся за собственный метод и шел своим путем.
3. Работа с текстом (текст 62 из сборника изложений для проведения письменного экзамена в 9 классе).
Чтение текста учителем.
– О чем говорится в этом тексте? О чем вас заставил задуматься текст? (О том, как отличить настоящее искусство от поддельного, настоящую красоту от “красивости”; о том, что надо развивать способность воспринимать прекрасное.)
– К какому стилю речи можно отнести этот текст? (публицистический)
– К какому типу речи относится этот текст? (рассуждение-размышление с элементами описания)
– Почему автор так часто вспоминал рассказанный им случай? (хотел создавать настоящее искусство; ремесло и искусство – актуальная тема, эта проблема очень часто встречается в нашей жизни)
4. Актуализация знаний. Перечисление особенностей эссе.– Дома вам предстоит написать эссе. Вспомните особенности эссе (главную роль в эссе играют впечатления и ассоциации, раздумья и размышления о жизни, о событиях в науке, искусстве, литературе; характерна образная и афористичная речь; свободная, индивидуально-авторская трактовка темы; чаще всего представляет собой рассуждение-размышление; речевые приемы: вопросно-ответная форма изложения, цепь вопросов, именительный представления, параллельный способ связи предложений, частое использование вводных слов).
5. Подведение итогов урока.– Чем же отличаются понятия “красивое” и “прекрасное”? В чем же заключается настоящая красота человека? Как отличить настоящее искусство от поддельного? (Понятие “прекрасное” подразумевает еще и духовное совершенство. Настоящие произведения искусства обладают высшей эстетической ценностью, они проверены временем.)