Психологические и психофизиологические особенности больных остеохондрозом позвоночника с латерализацией болевого синдрома

Психологические и психофизиологические особенности больных остеохондрозом позвоночника с латерализацией болевого синдрома

В.Н. Кожевников (Красноярск), Г.В. Залевский (Томск), К.С. Карташова (Красноярск)Аннотация. Рассматривается связь латерализации болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника с психологическими особен­ностями и функциональной активностью полушарий головного мозга. Выявлено, что больные с правосторонним и левосторонним болевым синдромом различаются по личностным особенностям, наличию и характеру невротических расстройств, видам и выра­женности психической ригидности, типу отношения к болезни, характеру функциональной активности полушарий головного мозга. Ключевые слова: остеохондроз позвоночника, латерализация болевого синдрома, психологическая дезадаптация, функциональная межполушарная асимметрия.

Широкая распространенность вертеброневрологи-ческой патологии, занимающей четвертое место среди всех заболеваний, приводящих к временной утрате тру­доспособности и снижению качества жизни больного, является одной из наиболее значимых современных медицинских и социальных проблем [13]. Остеохонд­роз позвоночника (ОП) как наиболее часто встречаю­щийся вариант вертеброневрологической патологии яв­ляется мультифакторным заболеванием, этиологические и патогенетические механизмы которого изучаются спе­циалистами различных областей знаний. С позиции кли­нической психологии остеохондроз позвоночника рас­сматривается как заболевание, имеющее высокую пси­хосоматическую корреляцию [10], поскольку психичес­кие (церебральные) факторы участвуют как в координа­ции деятельности мышц позвоночника, выработке дви­гательного стереотипа и стрессового ответа организма, так и в формировании основных клинических проявле­ний заболевания (болевой синдром, рефлекторный мы-шечно-тонический или компрессионный корешковый синдром). В ситуации психологического стресса, сопро­вождающегося повышением уровня тревоги, происхо­дит избыточная активация симпатоадреналовой систе­мы, что проявляется повышением тонуса скелетной мускулатуры, периферической вазоконстрикцией и дру­гими изменениями, способствующими локальной ише­мии и формированию основного клинического симпто­ма остеохондроза позвоночника - болевого синдрома [3].

Один из вопросов формирования болевого синдро­ма при остеохондрозе позвоночника заключается в оп­ределении патогенетических личностных реакций, спо­собствующих усугублению неприятных ощущений и хронизации боли [3, 9, 11]. Отсутствие прямой связи между интенсивностью болевого ощущения и степенью органического повреждения позвоночных структур, а также наличие достоверных корреляций болевой чув­ствительности с выраженностью психопатологических изменений позволяют говорить о смешанном психоор­ганическом характере возникновения и развития боле­вого синдрома при остеохондрозе позвоночника. Порог болевой чувствительности, особенности и интенсив­ность болевого синдрома, переносимость боли зависят от уровня возбудимости нервной системы, особеннос­тей личности и психического состояния пациента [1]. Доказано, что интенсивность боли при остеохондрозе позвоночника связана с сочетанием ипохондрических и тревожно-депрессивных расстройств с ригидностью и склонностью к формированию различного рода фикса­ций [4, 8, 12]. С другой стороны, длительный болевой синдром нарушает адаптацию больных к стрессовым социальным ситуациям, приводит к снижению качества жизни, часто сопровождается формированием психопа­тологических изменений. Образуется порочный круг, требующий коррекции разных его составляющих [2, 5].

Другой актуальной проблемой в изучении хроничес­кого болевого синдрома при остеохондрозе позвоноч­ника является понимание механизма его формирования на левой или правой стороне тела. Известно, что психи­ческие факторы имеют значение для латерализации не­врологического симптомообразования, а периферичес­кая боль активно влияет на функциональное состояние головного мозга [1]. По данным электроэнцефалогра­фии (ЭЭГ) выяснилось, что реактивность электричес­кой активности мозга на умственную нагрузку досто­верно снижается в левом полушарии у больных с пра­восторонним болевым синдромом. Таким образом, ла-терализованная периферическая боль затрудняет (бло­кирует) естественную реакцию контрлатерального по­лушария на соответствующую модально-специфичес­кую нагрузку (в левой гемисфере - на умственную, в правой - на отрицательно-эмоциональную). Следова­тельно, периферический очаг болевой афферентации как бы накладывается на биологически обусловленные ме­ханизмы межполушарных взаимоотношений, частично дезорганизуя их. Левосторонний болевой синдром, в отличие от правостороннего, вызывает не только акти­вацию ЭЭГ, но и (как следствие) вегетативную актива­цию, что свидетельствует о функциональной заинтере­сованности правого полушария. Возможно, избыточная болевая афферентация от левостороннего периферичес­кого болевого очага способна вызывать дезорганизацию функционального состояния контрлатерального (право­го) полушария, что проявляется в его нисходящих (ве­гетативных и моторных) и восходящих (ЭЭГ) проекци­ях. Генез этого полушарного вовлечения в механизм формирования и развития латеральных болевых синд­ромов является как физиогенным (перекрестная топог­рафия проводников болевой чувствительности), так и стрессогенным. Эти данные позволяют говорить о бо­лее высоком эмоциональном напряжении, а значит, о более выраженных психовегетативных расстройствах у больных с левосторонним болевым синдромом по срав­нению с больными, имеющими правостороннюю лока­лизацию боли [11].

Целью нашего исследования было изучение психоло­гических и психофизиологических особенностей больных остеохондрозом позвоночника и их взаимосвязи с право­сторонним и левосторонним болевым синдромом.Материалы и методы исследования. Исследование проводилось в неврологических отделениях больницы ст. Красноярск, Краевой клинической больницы № 1. В нем приняли участие 51 больной остеохондрозом позво­ночника (М42.1) с четко выраженной локализацией боле­вого синдрома (правосторонней - 25 больных и левосто­ронней - 26 больных) в возрасте от 19 до 45 лет. Исполь­зовались следующие методы исследования:1. Многосторонний метод исследования личности в адаптации Ф.Б. Березина, (1988).2. Опросник невротических расстройств (Вассерман, Карвасарский, Иовлев, 1999).3. Томский опросник ригидности (Залевский, 2000).4. Методика для психологической диагностики от­ношения к болезни (Вассерман, Иовлев, Карпова, 2002).5. Визуальная аналоговая шкала измерения интен­сивности боли.6. Метод динамической межполушарной омегамет-рии [6, 7].Полученные результаты обработаны в статистичес­кой программе SPSS (версия 14.0) с использованием полного пакета статистических процедур для двух вы­борок: оценки распределения значений переменных, параметрических и непараметрических критериев оцен­ки различий, корреляционного анализа.Обсуждение результатов исследования. По усред­ненным результатам ММИЛ в личностном профиле боль­ных с правосторонним болевым синдромом повышены значения следующих шкал (в Т-баллах): «истерия» (75,56±10,99); «ипохондрия» (72,76±8,15); «шизоидность» (71,72±8,87); «паранойяльность» (69,80±11,65). У боль­ных остеохондрозом позвоночника с левосторонним бо­левым синдромом повышены значения таких шкал, как «психастения» (74,04±8,84), «истерия» (70,62±9,42), «деп­рессия» (69,62±7,71); «паранойяльность» (68,08±10,46); «шизоидность» (64,73±8,26), «ипохондрия» (63,77±8,03). По результатам статистического анализа данных выявле­ны достоверные различия между группами по следующим шкалам ММИЛ: «ипохондрия» (p<0,001), «депрессия» (p<0,01), «психастения» (p<0,001), «шизоидность»(p<0,01).

По усредненным результатам методики ОНР для боль­ных с правосторонней латерализацией болевого синдро­ма характерны повышения значений по шкалам (в Т-бал-лах): «психическая истощаемость» (78,12±15,24); «коле­бание интенсивности жалоб» (76,16±11,23); «нарушения общей чувствительности» (75,16±13,09); «расстройства в сфере пищеварения» (73,16±12,91); «нарушения сна» (71,08±9,97); «ипохондричность» (67,40±8,70); «немоти­вированный страх» (64,80±12,19); «степень ухудшения общего самочувствия» (61,20±7,62). Для больных с лево­сторонней латерализацией болевого синдрома характер­ны повышения значений по шкалам: «нарушение общей чувствительности» (76,81±16,34); «повышенная возбуди­мость» (72,08±17,46); «степень ухудшения общего само­чувствия» (68,35±9,98); «нарушения сна» (66,46±17,70); «колебание интенсивности жалоб» (64,46±10,97). По ре­зультатам статистического анализа определены достовер­ные различия между группами по следующим шкалам ОНР: «степень ухудшения общего самочувствия» (p<0,01), «колебание интенсивности жалоб» (p<0,001), «расстрой­ства в сфере пищеварения» (p<0,001), «психическая ис-тощаемость» (p<0,001), «повышенная возбудимость» (p<0,001), «немотивированный страх» (p<0,001), «ипохон-дричность» (p<0,01).По усредненным результатам ТОРЗ для больных ос­теохондрозом позвоночника с правосторонним болевым синдромом характерны высокие значения психической ригидности по шкалам (в баллах): «симптомокомплекс ригидности» (141,08±20,60); «сенситивная ригидность» (45,04±7,94); «ригидность как состояние» (17,48±4,22). Для больных остеохондрозом позвоночника с левосторон­ним болевым синдромом характерны высокие значения психической ригидности по шкалам: «симптомокомплекс ригидности» (146,58±35,29); «актуальная ригидность» (42,77±11,71); «установочная ригидность» (37,04±14,86); «преморбидная ригидность» (38,27±12,11). По результа­там статистического анализа данных выявлены достовер­ные различия между группами по следующим шкалам ТОРЗ: «сенситивная ригидность» (p<0,01), «ригидность как состояние» (p<0,001), «актуальная ригидность» (p<0,001), «установочная ригидность» (p<0,001).Для 20 из 25 больных остеохондрозом позвоночника с правосторонним болевым синдромом по результатам ме­тодики ТОБОЛ характерна интрапсихическая направлен­ность личностного реагирования на болезнь, тип отноше­ния к болезни - ипохондрический, тревожный. Для 25 из 26 больных остеохондрозом позвоночника с левосторон­ним болевым синдромом типичной является интерпсихи­ческая направленность личностного реагирования на бо­лезнь, тип отношения к болезни - сенситивный, параной­яльный, эргопатический. По результатам статистическо­го анализа выявлены достоверные различия между груп­пами по следующим типам отношения к болезни: гармо­ничному (p<0,05), тревожному (p<0,01), ипохондричес­кому (p<0,01), сенситивному (p<0,001).Больные остеохондрозом позвоночника с правосто­ронним болевым синдромом чаще отмечали на отрезкеВАШ точку (соответствующую интенсивности болевых ощущений) в районе 2,75 баллов из 10 возможных, боль­ные с левосторонним болевым синдромом - точку в рай­оне 5,25 баллов (средние значения 3,62±1,62 и 5,33±1,14 соответственно при p<0,001).По данным межполушарной омегаметрии для боль­ных остеохондрозом позвоночника с правосторонней ла-терализацией болевого синдрома характерно доминиро­вание правого полушария над левым, при этом значения обоих полушарий, находящиеся в диапазоне от 20 до 40 мВ (средние значения 19,00±8,47 мВ и 11,08±11,18 мВ), со­ответствуют первому типу значений омега-потенциала в классификации В.А. Илюхиной (1982). Для больных с левосторонней латерализацией болевого синдрома харак­терно доминирование правого полушария (среднее зна­чение которого, равное 54,96±12,42 мВ, соответствует третьему типу значений омега-потенциала) над левым (среднее значение которого -34,35±11,21 мВ - соответ­ствует второму (нормативному) типу значений омега-потен­циала). Достоверность различий по значениям и правого и левого полушарий составила менее 0,001 (таблица).По результатам корреляционного анализа выявлены значимые связи латерализации болевого синдрома со следующими психологическими и психофизиологичес­кими показателями (p<0,001): шкалой «депрессии» ММИЛ (r = -0,612); шкалой «психастении» ММИЛ (r = -0,678); шкалой «актуальной ригидности» ТОРЗ (r = -0,506); шкалой «степень ухудшения общего само­чувствия» ОНР (r = -0,569); шкалой «повышенная воз­будимость» ОНР (r = -0,541); шкалой «аффективная не­устойчивость» ОНР (r = 0,504); омега - потенциалом правого полушария головного мозга (r = -0,857).По результатам корреляционного анализа у больных с правосторонним болевым синдромом выявлены сле­дующие значимые связи показателей: шкала «ипохонд­рия» ММИЛ и шкала «истерия» ММИЛ (r = 0,598 при p < 0,01); шкала «паранойяльность» ММИЛ и шкала «шизоидность» ММИЛ (r = 0,509 при p < 0,01); шкала «сенситивная ригидность» ТОРЗ и шкала «симптомо-комплекс ригидности» ТОРЗ (r = 0,571 при p < 0,01); шкала «истерия» ММИЛ и тревожный тип отношения к болезни (r = 0,530 при p < 0,01); шкала «истерия» ММИЛ и ипохондрический тип отношения к болезни (r = 0,517 при p < 0,01); шкала «сенситивная ригидность» ТОРЗ и тревожный тип отношения к болезни (r = -0,538 при p < 0,01); тревожный тип отношения к болезни и ипо­хондрический тип отношения к болезни (r = 0,566 при p < 0,01); шкала «нарушения общей чувствительности» ОНР и шкала «ипохондрия» ММИЛ (r = 0,695 при p < 0,001); шкала «психическая истощаемость» ОНР и шкала «истерия» ММИЛ (r = 0,785 при p < 0,001); шка­ла «аффективная неустойчивость» ОНР и шкала «исте­рия» ММИЛ (r = 0,621 при p < 0,001); шкала «психичес­кая истощаемость» ОНР и омега-потенциал правого по­лушария (r = -0,540 при p < 0,01); омега-потенциал пра­вого полушария и омега-потенциал левого полушария(r = 0,745 при p < 0,001).У больных с левосторонним болевым синдромом вы­явлены следующие значимые связи показателей: шкала «паранойяльность» ММИЛ и шкала «актуальная ригид­ность» ТОРЗ (r = 0,518 при p < 0,01); шкала «паранойяль-ность» ММИЛ и шкала «установочная ригидность» ТОРЗ (r = 0,530 при p < 0,01); шкала «установочная ригидность» ТОРЗ и шкала «актуальная ригидность» ТОРЗ (r = 0,512Психологические и психофизиологические особенности больных остеохондрозом позвоночника с латерализацией болевого синдрома

Латерализация болевого синдрома

правосторонняя (n=25) левосторонняя (n=26)

Личностные особенности (по результатам «Многостороннего метода исследования личности»)

Эмоциональная лабильность, индивидуалистичность, пессимистичность

Повышенная тревожность и пессимистичность, эмоциональная лабильность, паранойяльность, склонность к невротическому сверхконтролю поведения

Невротические нарушения (по результатам «Опросника невротических расстройств»)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎