ЧП в Мариинке: концентрация формальдегида больше нормы в 220 раз!

ЧП в Мариинке: концентрация формальдегида больше нормы в 220 раз!

Санитарно-гигиеническое исследование линолеума (см.фото) из Третьей гимназии дало шокирующие результаты: уровень формальдегида в данном синтетическом покрытии превышен в 220(. ) раз, ацетальдегида в 7 раз, этилацетата в 4 раза. Напомним, что именно этот материал стал причиной жалоб школьников на плохое самочувствие и закрытия 11-ти кабинетов. Школа переведена на «двусменку», часть учеников на несколько дней «откомандирована» в другое учебное заведение. Администрация уверяет, что ситуация будет нормализована к окончанию майских праздников. Открытым остается один из главных вопросов: будут ли установлены виновные и понесут ли они наказание за свою деятельность. Компания «Петр Великий», которая закупила и уложила злосчастный линолеум, отказывается брать на себя ответственность. Как пишет в своем блоге собкор «Российской газеты» в Ульяновске Виктория Чернышева, ей удалось побеседовать с руководителем этой фирмы Василием Ивахненко. И вот что он сказал:

– Перекладывать за свой счет линолеум мы не будем – мы не считаем себя виноватыми. Все сертификаты на него имелись – проверить же их подлинность сейчас очень сложно. Приобретали мы линолеум через компанию “Таис”. Причин того, что случилось, может быть две: это брак поставщика, либо была запроектирована неверная технология (здесь может быть виновен институт “Спецпроектреставрация”, работой которого мы недовольны). Мы сделали всю работу в соответствии с проектной документацией.

Также г-н Ивахненко сообщил, что они рекомендовали заказчику использовать паркет вместо синтетики. Однако это предложение было отвергнуто из-за дороговизны.

Чтобы подключить к делу компетентные органы, необходимы заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор. Однако директор гимназии г-жа Цветкова насчет этого шага пока не определилась. Можно списать это на занятость и волнение, однако такая позиция кажется очень странной. Ведь в сухом остатке у нас, помимо угрозы здоровью детей, на данный момент сумма замены покрытия в пострадавших классах — из государственного бюджета. То есть наша с вами. Полное право потребовать справедливости есть и у родителей подвергшихся опасности детей. От их активности сегодня многое зависит.

Как удалось выяснить, линолеум укладывался на ДСП, в производстве которого также используется формальдегид. Вполне возможно, что произошла некая химическая реакция, которая и стала причиной активных испарений ядовитого газа. Может быть, именно поэтому резкий запах появился только спустя 4 месяца после ремонта. Впрочем, на этот вопрос так же сможет ответить только экспертиза.

Для справки: Производитель линолеума, уложенного в Третьей гимназии — международный концерн «Таркетт», имеющий свое представительство в Самаре.

Иван Зуев

Сегодня на всю страну покажем. Следите за вечерними новостями.

Елена

Напишите, если можно, по какому каналу, Иван.

торгаш

Ужас!Без санитарно-гигиенического исследования линолеума (см.фото) и без заключения СЭС, предпринимателю не разрешают открыть, запустить в эксплуатацию торговый киоск, площадью 6 кв.метров, с одним рабочим местом. А тут – школа! Преступники, иначе назвать нельзя.

Иван Зуев

Елене: по 5 Сейчас, НТВ Сегодня, Рен 24

Родитель

Ивану Зуеву. Да еще бы хорошо не забыть эту тему, когда будут найдены и наказаны виновные.

Timur

Интересно что в обычных школах творится, если в элитных такое…

Горожанин

Ген.подрядчик должен взять на себя всю отвественность, а уж потом пусть разбирается со своими поставщиками..

прохожий

В ульяновской элитной гимназии обнаружили ядовитый линолеумВиктория Чернышева

Опубликовано на сайте rg.ru 27 апреля 2010 г.Версия для печати / сохранить материал

В ульяновской гимназии №3 произошло ЧП: линолеум, который постелили здесь во время капитального ремонта, оказался ядовитым. В элитном учебном заведении разгорается крупный скандал: здесь учатся дети многих местных VIP-персон, включая дочь губернатора Сергея Морозова. Устранить неполадки подрядчик – ООО "Группа компаний "Петр Великий" – обещал до конца майских праздников. Пока же почти половина гимназистов вынуждена учиться в две смены.

– Неприятный запах в нескольких классах учителя заметили после весенних каникул. Поначалу мы подумали, что в этом "виновата" основа, на которую уложен линолеум. Само покрытие, если верить представленным документам, соответствовало всем стандартам безопасности и имело все сертификаты. Мы поменяли основу в двух классах, но ситуация не улучшилась, запах не пропал. Тогда мы отдали кусок линолеума на экспертизу в Центр гигиены, – рассказала директор гимназии №3 Инна Цветкова.

Исследование показало, что напольное покрытие марки "Таркетт" (его производят в Самарской области) имеет превышения по нескольким параметрам. Центр гигиены выдал рекомендацию заменить линолеум. Вчера на совещании с участием руководства города, школы и компании-подрядчика было принято решение полностью исключить из эксплуатации часть гимназии, где расположены "отравленные" классы и взять пробы воздуха, чтобы исключить возможность токсичности других строительных материалов, например, краски для стен. В общей сложности было закрыто 11 классов: два – начальной школы и девять специализированных кабинетов, где занимались старшеклассники. Часть детей перевели на время в другую школу, остальные сейчас учатся во вторую смену: для этого у гимназистов, которые приходят на занятия с утра, сократили уроки до четырех в день.

В классах с ядовитым линолеумом дети учились с января, когда в гимназии завершился капитальный ремонт. Однако запах стал чувствоваться только в апреле. Директор школы предполагает, что таким образом на линолеум могло подействовать тепло – например, яркие солнечные лучи.

Пока, по словам Цветковой, официальных жалоб на плохое самочувствие детей никто из родителей пока еще не передавал. В гимназии проводился мониторинг обращений учеников в медпункт, анализировалось количество пропусков уроков.

– О массовой заболеваемости, отравлении, говорить нельзя – таких данных нет, – говорит директор.

Однако, из неофициальных источников известно, что дети все же жаловались на здоровье. Одни – на головную боль и тошноту, другие – на воспаленное горло. О том, подавать ли в суд на подрядчика руководство учебного заведения пока не думало:

– Пока наша главная задача – возобновить нормальный учебный процесс.

На капитальный ремонт трехэтажного здания гимназии №3 (она состоит из двух частей) было потрачено почти 33,9 миллиона рублей. Учебное заведение – старейшее в городе, ему исполнилось 200 лет. В здании усилили фундамент и стены, поменяли систему канализации и отопления.

За проведением капремонта следили две известных ульяновских организации: технический надзор осуществлял МУП "Стройзаказчик", авторский – институт "Спецпроектреставрация". Линолеум для полов выбирал сам подрядчик – ГК "Петр Великий". Руководство школы лишь определяло подходящую расцветку. комментарий

Директор Группы Компаний "Петр Великий" Василий Ивахненко:

– Перекладывать за свой счет линолеум мы не будем – мы не считаем себя виноватыми. Все сертификаты соответствия на него имелись – проверить же их подлинность сейчас очень сложно. Приобретали мы линолеум через известную ульяновскую компанию "Таис". Причин того, что случилось, может быть две: это брак поставщика, либо была изначально запроектирована неверная технология: линолеум укладывался на ДСП (проект разрабатывал институт "Спецпроектреставрация"). Мы же сделали всю работу в соответствии с проектной документацией.

Сейчас ждем результата экспертизы, которую инициировали мы сами: ее проведут специалисты Роспотребнадзора. Мне известно, что поставщик также отправил материал на экспертизу. Вообще же изначально мы предлагали положить вместо линолеума паркет: это более логично для здания, которое имеет историческую ценность. Он более прочный и безопасный. Однако паркет обошелся бы минимум раза в три дороже линолеума. Смета, видимо, таких расходов не предполагала.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎