Роль ударения в значении слов, которые пишутся одинаково. план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Роль ударения в значении слов, которые пишутся одинаково. план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Задачи: показать значимость ударения путём наблюдения, сравнения слов; развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память; учить рассуждать, анализировать; дать возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер urok_russkogo_yazyka.doc 37.5 КБ vliyanie_udareniya_russkiy_yazyk.ppt 1.32 МБ

Предварительный просмотр:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКАУМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

Т е м а: РОЛЬ УДАРЕНИЯ В ЗНАЧЕНИИ СЛОВ, КОТОРЫЕ ОДИНАКОВО ПИШУТСЯ

Уметь адекватно относиться к ответам учеников.

Знать правила, стремиться их выполнять.

Составить алгоритм действий для постановки ударения в словах, которые одинаково пишутся.

Уметь ставить ударение в словах.

Научить пользоваться алгоритмом.

Задачи: показать значимость ударения путём наблюдения, сравнения слов; развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память; учить рассуждать, анализировать; дать возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

О б о р у д о в а н и е: учебник М. Л. Каленчук, Н. А. Чуракова «Русский язык». 1 класс – М.: Академкнига, 2007; персональный компьютер; мультимедиа-проектор; карточки с изображением гвоздик, гвоздиков, замка, замка, ирисов, ирисов; тетрадь для самостоятельных работ по русскому языку – М.: Академкнига, 2007.

- На парте у вас лежат листочки. Прочитайте, пожалуйста, задание и выполните. ( СЛАЙД 1)

Задание: Нарисуйте гвоздики.

- Покажите мне свои рисунки. (СЛАЙД 2)

- Почему они получились разными?

Как вы думаете, какой же будет тема нашего урока? (СЛАЙД 3)

II. Актуализация опорных знаний.

– Посмотрите на доску. Прочитайте слова про себя. Вам нужно списать эти слова, вставляя пропущенную букву, поставить ударение в словах.

П..льто, к..рман, к..ртина.

– Откройте тетради, на новой строке напишите эти слова.

– Что вы можете сказать об этих словах?

– Это словарные слова.

– Слова с безударной гласной в первом слоге.

– Слова, которые обозначают предмет.

– Эти слова обозначают неодушевлённые предметы.

– Одно из них лишнее, слово «картина» – в нём три слога.

– Во всех словах ударение падает на второй слог.

– А какой слог мы называем ударным?

– Слог, который произносится с большей силой и длительностью в голосе.

III. Пробные действия. У вас на столе в группах лежат листки с заданиями, выполните их.

Задание: В предложениях поставьте правильно ударение. (слайд 4)

Мама купила атлас на платье. Мама купила атлас для урока географии.

Для пирога нужна мука. Решать задачи – просто мука.

Мы рисуем гвоздики. Мы рассматриваем гвоздики.

Проверяем. А есть ли предложения, в которых у вас были затруднения? (в двух последних) Почему? Можем ли мы в этих двух предложениях быть уверены в правильности постановки ударения? (нет) Как же быть?

IV. Построение проекта.

Цель: обсуждение затруднений и проговаривание цели урока, темы урока.

– Положите перед собой рисунки. Назовите их. Скажите, от чего зависит значение слова?

– Когда мы произносили слова, то ставили ударение по-разному.

А если у меня на доске просто записано слово, всегда ли я точно смогу его определить? Почему? А как мне можно точно узнать, какое слово подразумевают? ( из предложения)

– Какие картинки остались? Давайте вернёмся к ним. Предположим, мне надо нарисовать этот рисунок. Как вы ответите на вопрос: что вы рисуете?

– Мы рисуем замок.

– Мы рисуем замок (5-й слайд.)

– Мы рисуем ирис. (6-й слайд.)

– Мы рисуем гвоздики.

– Мы рисуем гвоздики. (7-й слайд.) – Что вы можете сказать о словах, которые повторялись?

– Слова написаны одинаково, но если поставить ударение в разные места, то произношение и значение слова меняется.

– Для чего же надо уметь правильно ставить ударение?

– Для точной передачи смысла слова.

- Если эти предложения будут записаны без постановки ударения, сможете ли вы ответить, о каком предмете идет речь? (слайд 8) Почему? Как же тогда мне определить, какой именно предмет имеется в виду? (из других предложений или текста). Прочитайте теперь следующие предложения.( Мы рисуем замок. Он висит на двери.

Мы рисуем ирис. Это очень красивый цветок.

Мы рисуем гвоздики. Их забивали в доску. ). Теперь мы можем точно определить место ударения в слове?

Какие же шаги мы должны сделать, чтобы правильно определить значение слова? (Прочитать предложение, если смысл непонятен, прочитать текст. Потом поставить ударение).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

На дверях висит замок (сомкнуть руки в «замочек»).

Кто открыть его не смог? (Вытянуть руки с «замочком» вперед.)

Мы замочком постучали (постучать «замочком» по столу),

Мы замочек повертели (повертеть «замочком» вправо-влево),

Мы замок свой покрутили (покрутить «замочком» к себе – от себя)

И замок знаний открыли! (разомкнуть руки). (какие два слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по разному вы услышали?)

VI. Самостоятельная работа (с карточками, по рядам).

Задание: Запишите пары слов, которые одинаковы по написанию, но разные по произношению и значению. Поставьте ударение.

Висит замок. Стоит замок.

Растут ирисы. Съел ирисы.

Подарили алые гвоздики. Забили гвоздики. (слайд 9)

Проверьте правильность выполнения задания. (слайд 10).

VII. Включение в систему знания и повторения.

– У вас на карточках задание. Внимательно прочитайте предложения, подумайте, какой смысл заключён в одинаково написанных словах, правильно расставьте ударение.

1-й р я д. Дежурная мела пол. Света взяла кусочек мела.

2-й р я д. Молоко налили в кружки. Дети посещают кружки.

– Откройте нашу тетрадь с печатной основой. Вы работаете сейчас самостоятельно в паре.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎